Back to top

Цветущий праздник Кордовы

Весной Кордова превращается в царство цветов. Апрель и май – время проведения красочных мероприятий, конкурсов и шествий, главными персонажами которых являются цветы и цветущие растения.

Конкурс Майских крестов

В конце апреля проходит традиционный творческий конкурс на лучший цветочный крест. В эти дни на улицах города особенно многолюдно. Молодежь украшает цветами дворы и площади, устанавливая христианские кресты, созданные из цветов всевозможных сортов.

Художники объединяются в творческие коллективы, составляют грандиозные композиции из растений, выставляют их на всеобщее обозрение и на суд жюри. После выбора победителей наступает следующий этап фестиваля – Ката дель Вино. Участники и зрители собираются на дегустации лучших сортов белого вина – общаются, поздравляют лауреатов конкурса Майских крестов, веселятся и наслаждаются превосходным вкусом местных вин.

Конкурс внутренних двориков

На протяжении 100 лет этот фестиваль является главным стимулом для владельцев патио к тому, чтобы содержать свои внутренние дворики в идеальном состоянии.

Конкурс проходит в мае, когда город утопает в свежей зелени, разноцветии и головокружительных ароматах. В двориках-конкурсантах все эти дни много людей, пришедших полюбоваться искусством флористики и выбрать победителя. Зрители наслаждаются красотой каждого маленького цветочного рая и восторгаются искусством местных жителей украшать свою жизнь. А делиться впечатлениями предпочитают в городских тавернах за рюмочкой вина и под звуки фламенко.

В дни конкурса цветущих патио в Кордове проходит череда праздников и народных гуляний с песнями и танцами. Яркий финал многодневных торжеств – фееричная ярмарка. На целую неделю выставочный центр Эль Ареналь превращается в место встреч и дружеского общения для местных жителей и туристов. Гостями ярмарки ежегодно становятся более 1 миллиона человек.

Уютные дворики Кордовы

Каждый внутренний дворик Кордовы – это мини оранжерея, оформленная со вкусом и фантазией. Уютные патио украшают живыми композициями из цветов и деревьев разных видов и сортов. Радуют глаз жасмин и петунии, гвоздики и розалии, маргаритки и бегонии, апельсин, лимон и великолепное разнообразие других представителей южной флоры.

Повседневная жизнь современных жителей Кордовы формируется вокруг патио. Дворики играют важную роль в общении и досуге людей. Здесь собираются по вечерам после напряженного дня, организовывают посиделки, вечеринки и семейные праздники. Это своеобразная экосистема в современном городе, которая ограждает человека от уличного шума и повседневной суеты. В каждом уголке зеленого цветущего дворика царит спокойствие и умиротворенность.

Определенной классификации внутренних двориков нет. Современные вариации обустройства патио можно разделить на два типа.

В первом случае – это небольшие пространства для семейного отдыха внутри дома, образованные галереей из колонн, соединенных аркой или стенами самого дома. Другой тип патио предполагает вход непосредственно с улицы и служит своеобразным буфером между улицей и жилыми помещениями.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Как пить испанское вино

Вино – дар богов, целительный и омолаживающий напиток, источник наслаждения. В конце концов – кратчайший путь к познанию Истины, если верить древним мудрецам – In Vino Veritas!

И все это соответствует действительности, разумеется, при условии грамотного употребления ароматных хмельных напитков. Как говорится – без фанатизма, а исключительно во благо.

Современные экокурорты – будущее туризма

Популярность экотуризма набирает обороты в мире. Его сторонниками становятся все, кто открыл для себя истину – можно заботиться о природе и при этом отдыхать с пятизвездочным комфортом. Важным звеном такого отдыха являются «зеленые отели», или эко-отели.

Гастрономическая столица Испании 2018

Уже в седьмой раз в Испании выбирают Гастрономическую столицу. Этот почетный и весьма прибыльный титул получает город, сумевший доказать авторитетному жюри свой высокий вклад в популяризацию национальной кухни и развитие гастрономического туризма.

Севилья: бары из прошлого

Лас Эскобас (Las Escobas) в переводе с испанского – метлы. Почему же это слово ассоциируется с самыми первыми тавернами Испании, появившимися в XIV веке? В Севилье рассказывают симпатичную историю о предприимчивом ремесленнике, который решил совместить свой основной бизнес по вязанию метелок с открытием питейного заведения – винного погребка.

День Дурака на испанский лад

В этот день испанцы чтут память о невинно убиенных библейских младенцах и устраивают веселые розыгрыши. Абсолютно несовместимые эмоции и события вмещает в себя день 28 декабря.

Лансероте – остров, созданный художником

Самый загадочный из Канарских островов поражает туристов неземными ландшафтами, удивительными историями из прошлого и неординарным подходом к городской архитектуре.
Остров Лансароте является природным заповедником под эгидой ЮНЕСКО и, одновременно – центром культуры и международного туризма.