Back to top

Канатки Испании: экстремально, живописно, познавательно

Канатки Испании: экстремально, живописно, познавательно

Зиплайны, тарзанки, фуникулеры – люди придумали много вариантов канатной переправы. Одни – по необходимости, другие – для забавы. В Испании канатки действуют в мегаполисах и заповедниках, на горных курортах и парках развлечений.

Полет сквозь время

Это не фантастический сюжет, а вполне реальный аттракцион. Новый зиплайн через реку Гуадиану соединил Испанию и Португалию, точнее – испанский Санлюкар де Гуадина в национальном парке Доньяна и португальский городок Алькутима.

Транснациональный полет длится меньше минуты. За это время пилот преодолевает 720 метров и попадает в другой часовой пояс. Путь из Испании в Португалию означает путешествие в прошлое и наоборот.

Скоростной спуск (до 70 км/час) начинается со специальной платформы, расположенной на 25 м выше точки приземления. Искателям приключений крепят необходимую экипировку и выдают шлемы. На португальской стороне смельчаков поджидает катер, который возвращает их в Испанию и местное время.

Ограничения для участников: вес не более 110 кг и возраст не младше 14 лет. Маленькие любители экстрима могут испытать себя в провинции Уэльва, где оборудован детский зиплайн.

Переправа в Пиках Европы

Зиплайн в природном парке Пики Европы состоит из двух этапов общей протяженностью 1,6 км. Тех, кто пожелает воспарить над живописной долиной Льебана, ожидает грандиозный «перелет» на высоте 100 метров.

Первые 1000 метров зиплайнеры преодолевают на скорости 80 км/ч за полторы минуты и достаточно плавно приходят к финишу. Если душа жаждет более экстремальных ощущений, можно перейти на второй этап. На отрезке в 600 метров скорость развивается до 100 км/час. Время полета – полминуты. Захватывающее дух путешествие заканчивается довольно жестким приземлением.

Для многих новичков предложение полюбоваться красотами заповедника во время движения покажется издевательством. А бывалые пилоты с восторгом поделятся впечатлениями после обзора роскошной панорамы с высоты птичьего полета. С канатки видны потрясающие пейзажи Пиков

Европы – с лесом, скалами, каменными домиками Могровьехо в горах и средневековой башней.

Высокогорная канатка в Беналмадене

Если порция адреналина от зиплайнов кажется вам неподъемной, а прокатиться по воздушной трассе все же хочется, выбирайте более цивилизованные варианты – капитальные канатные дороги с пассажирскими вагончиками. Здесь и высоты покруче, и прогулки безопаснее.

На Коста дель Соль, например, действует канатная дорога в Беналмадене. Ее нижняя станция находится в парке развелчений Тиволи Мир. Канатка соединяет центр Беналмадена и Арройо де ла Миэль с вершиной горы Каламорро – 771 м над уровнем моря. Длина трассы – 5,5 километров.

Кабинки поднимаются со скоростью примерно 5 м/с и преодолевают трассу за 10 минут.

С высоты открываются восхитительные пейзажи побережья. В хорошую погоду можно рассмотреть Гибралтар, Африку и пики Сьерра Невады.

На горной вершине туристы гуляют по заповеднику Каламорро, катаются на горных велосипедах, смотрят шоу с дрессированными хищными птицами. Со смотровых площадок делают фантастические панорамные снимки побережья Коста дель Соль.

Фуникулер в Барселоне

Вагонетки обзорного фуникулера Барселонета – Монжуик не поднимаются на заоблачные высоты. Максимальная высота на трассе – 101 м в районе Башни Жауме I. Эта линия проложена не для экстремалов, а для гостей города, желающих полюбоваться его красотами со всех ракурсов.

Путешествие начинается от Башни Сант-Себастиа и заканчивается на знаменитой смотровой площадке горы Монжуик – на Мирадор-де-Мирамар. Весь путь составляет 1,3 км. Из окон кабинки отлично просматриваются пляж Барселонета, Старый порт Велл, пальмовая аллея деревянной набережной, монумент Колумбу, отель-парус W Barcelona. Ночью все внимание приковывает к себе сверкающая разноцветными огнями башня Агбар.

Канатная дорога над Мадридом

Длина подвесной дороги над Мадридом составляет 2,5 км. Восемьдесят небольших комфортных кабинок вместимостью 5 - 6 человек передвигаются со скоростью 3,5 м/с на высоте до 40 метров. Время путешествия – 10 минут.

Отличные условия, чтобы рассмотреть и запечатлеть на фото панорамы Мадрида. Трасса берет начало на улице Paseo del Pintor Rosales и заканчивается на площади Los Pasos Perdidos. Рядом находится знаменитый парк развлечений Casa de Campo, который объединяет красивую природную зону, огромный зоопарк и зону современных аттракционов.

С высоты канатной дороги открывается великолепный обзор на живописную реку Мансанарес, легендарный вокзал Príncipe Pío, Западный Парк, Королевский дворец, Розарий, торжественный собор San Antonio de la Florida, площадь Испании и многие другие достопримечательности Мадрида.

Воздушным путем в монастырь Монсеррат

Канатная дорога к горному монастырю Монсеррат – это захватывающий и довольно экстремальный подъем на высоту более 700 метров над сказочной долиной реки Льобрегат. Скорость движения кабинки составляет 5 м /сек. Трасса проходит 1350 метров под уклоном в 45%.

Поездка длится 5 минут – вполне достаточно, чтобы взбодриться адреналинчиком и запечатлеть на фото проплывающие внизу красоты – реку Льобрегат, деревеньку Монистроль, знаменитую Святую Пещеру. От станции фуникулера на горе Монсеррат до уникального монастыря всего несколько ступенек вверх.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Интерактивные экспозиции испанских музеев

Стать не сторонним созерцателем, а непосредственным участником музейной экспозиции. Получать не только интересную информацию, но и эмоциональные впечатления. Интерактивные технологии оправдывают ожидания современной публики – достаточно искушенной и весьма требовательной.

Тематические парки Испании: весело и познавательно

Осенью 2018 года коллекция тематических развлекательных парков Испании пополнится новым интересным объектом. Готовится к открытию парк ужасов Horrorland в Барселоне. Он встретит первых гостей 31 октября – в Хэллоуин.

Среди всех испанских курортов наибольшей популярностью у местных туристов пользуется остров Форментера. К такому выводу привел анализ поисковых запросов пользователей, проведенный интернет-порталом Trivago.
Чем же привлекает испанцев эта местность?

Лос-Гигантес – город в окружении Великанов

Приморский городок Лос-Гигантес расположен на западном, самом солнечном побережье острова Тенерифе. Отдыхающих привлекают спокойная атмосфера курорта, великолепные погодные условия, лучшие на всем остове, разнообразная гастрономическая инфраструктура и близость к аэропорту.

Рупит – последнее пристанище ведьм

Если злые колдуньи действительно существуют, то жить они должны в неприступных местах, среди мрачных скал и зловещих нагромождений застывшей лавы.
Во всяком случае, именно такие ландшафты предстают перед гостями испанского городка Рупит, который называют «Ведьминским гнездовьем». Неужели это место на самом деле облюбовали злые колдуньи? И какой он сейчас – древний город ведьм?

Саламанка — город студентов и Ренессанса

В Саламанке находится самая красивая во всей Испании городская площадь Майор. Историко-культурные объекты средневековья и Эпохи Возрождения соседствуют в городе с современной архитектурой и модными развлечениями. А еще здесь расположен один из престижнейших университетов Европы – и, значит, древний город излучает невероятную энергию молодости.