Back to top

Неделя больших событий в Бильбао

Неделя больших событий в Бильбао

Баски именуют этот праздник на свой лад – Aste Nagusia (Главная Неделя). Для широкой публики торжества проходят под названием Большая неделя Бильбао. В 1975 году местный муниципалитет организовал конкурс на лучший сценарий проведения праздника. Лучшей была признана идея помпезных торжеств – с карнавалом, ярмарками, музыкальными представлениями. Обязательно программа включает корриду, национальные баскские игры и спортивные состязания, в числе которых бег от быков и рубка дров на время.

По традициям и уставу

Устроителем ежегодного праздника является специально избранная комиссия: чиновники муниципалитета и делегаты от 29 общественных групп – comparsas. Однажды мэр попытался провести праздничную Неделю без участия comparsas. Опрометчивая попытка привела к бойкоту со стороны общественности и срыву фейерверка. Больше власти Бильбао не пытались повторить такой глупости.

По традиции Aste Nagusia стартует в первую субботу после большого христианского праздника – Успения Пресвятой Богородицы (католики отмечают его 15 августа) – и длится 9 дней. Если праздник Успения попадает на субботу, организационная комиссия переносит старт Большой Недели на следующую субботу – дабы карнавалами и фейерверками не оскорбить христианскую святыню и чувства истинных католиков.

Главные действующие лица Большой недели – десятки тысяч местных жителей, гостей из других регионов Испании и туристов со всего мира.

Один из центральных персонажей торжества – чупунера (сhupunera), представительница одной из общин. Этой женщине поручается запустить стартовую ракету, которая сигнализирует о начале Aste Nagusia. Как правило, важную миссию доверяют одной из наиболее уважаемых дам, стоявших у истоков праздника.

Для чупунеры существует определенный дресс-код – красный жакет с эполетами, юбка и туфли черного цвета, чулки непременно белые. Самый эффектный элемент наряда – традиционный баскский берет красного цвета с вышитым гербом города.

Еще один обязательный участник праздничных мероприятий – прегонеро (Pregonero) – главный глашатай. Его выбирают из круга известных общественных деятелей Бильбао. Это может быть мужчина или женщина. Глашатай публично зачитывает объявления на главной площади праздника – Teatro Arriaga.

С настроением и безудержным весельем

На протяжении Большой недели свое творчество демонстрируют карнавальные группы, представляющие все районы Бильбао. Каждый вечер в 22.45 начинается шоу фейерверков. В рамках карнавальной недели проводится Международный Конкурс фейерверков – зрелище впечатляющее и фантастическое.

Праздничная коррида проходит на одной из самых известных площадок Испании – на арене высшего ранга Vista Allegre, покрытой черным песком. В программе Aste Nagusia также конная коррида – зрелище редкое и очень яркое.
Устав от многочисленных мероприятий и хорошенько проголодавшись, гости Большой недели подкрепляют свои силы и энергию знаменитыми пинчос – вкуснейшими фирменными бутербродами с начинкой на любой вкус.
В конце празднований сжигают огромную куклу Marijaia (Марихайю). Дородная, ярко накрашенная «сеньора» с соломенными волосами, в цветастом шифоновом наряде пользуется большим вниманием участников карнавала – с нею носятся на руках и возятся на плоту, поют ей гимны. А под занавес торжеств безжалостно предают огню у здания мэрии, совсем как нашу Масленицу.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Горнолыжные испанские курорты

Горнолыжный сезон в Испании открывается в ноябре и длится в среднем до начала апреля. На специализированных курортах Арагона, Андалусии, Каталонии и Кантабрийских Кордильер подготовлены трассы различной степени сложности – для спортсменов с любым уровнем подготовки.

Нестандартный сервис в испанских отелях

Конкуренция в отельном бизнесе Испании чрезвычайно высока. Желая привлечь постояльцев и обойти соперников, владельцы отелей всех уровней внедряют нестандартные сервисы.

Рождественские и новогодние традиции Испании (продолжение)

Ледовые забавы в Каталонии

В Палафуржель (Каталония) съезжаются гости с 5 декабря по 6 января – чтобы принять участие в Рождественской ярмарке и покататься на льду открытого катка. Конькобежные виды спорта – экзотика для теплой Испании, а Новый год совершенно не ассоциируется с санками, коньками и снеговиками.

Новые туристические направления Испании

Туристический поезд в Эскориаль – королевскую резиденцию XVI века

К началу отпускного сезона власти провинции Мадрид подготовили приятный сюрприз – открытие нового железнодорожного маршрута для туристов. Tren de Felipe II – такое название получил проект, в честь Филиппа II – испанского короля, правившего страной с 1556 по 1598 год.

Велопутешествия по Испании интересны и полезны со всех сторон – для расширения кругозора, для здоровья, в поддержку экотуризма. Разумеется, не везде и не всегда целесообразно перемещаться на велосипеде. Поэтому стоит обратить внимание на специально разработанные маршруты.

Города на месте старинных замков

Город-остров Иснахар

Посреди Андалузского Озера, образованного при строительстве плотины на реке Хениль, стоит город-остров Иснахар. Небольшой уютный городок прячется от посторонних глаз и знойного солнца Кордовы среди оливковых рощ.