Back to top

Пляжный «нестандарт»: необычные испанские пляжи

Пляжный «нестандарт»: необычные испанские пляжи

Испанские пляжи ассоциируются у нас с лазурным морем, нежным песочком, морскими развлечениями и европейским сервисом. Туда ежегодно устремляются тысячи туристов, чтобы комфортно отдохнуть и получить эффектный загар. А фанаты креативных фотосессий и любители приключений отправляются по другим маршрутам – к другим пляжам. Диковинным, удивительным – «нестандартным».

Пляж-бассейн

Этот тихий пляж на Майорке, окруженный причудливыми скалами и вековыми соснами, действительно похож на искусственный водоем. Словно, кто-то добрый и заботливый соорудил большой бассейн для всех желающих, наполнил его морской водой и настелил белого песочка на берегу.

Пляж шириной 70 м и длиной 60 м находится в глубине длинной бухты Са Нау. Отсюда не видно моря, что усиливает иллюзию полной огражденности. Скалы укрывают бухту от ветра – здесь нет волн. Идеальные условия для купания и снорклинга.

Недалеко от этого места можно увидеть еще одно чудо природы, «выросшую» из моря, скалистую арку Es Pontàs. Альпинисты относят ее к одному из сложнейших в мире объектов для скалолазания.

В марсианских ландшафтах

Пейзажи острова Эль Иерро, самого западного в Канарском архипелаге, напоминают декорации к космической фантастике. «Железо» – так переводится название с испанского.

Окрестности пустынного пляжа Веродал похожи на обломки гмнантского железного монолита. Красный песок в обрамлении окаменевших потоков лавы и пронзительно голубые воды океана дополняют фантастическую палитру. Купаться на этом пляже категорически запрещено – очень опасны подводные течения.

Зато можно сделать потрясающие снимки в «марсианском» пейзаже. Со скал открывается роскошная панорама с видом на океан и ближайшие острова.

Черная жемчужина

Пляж Бенихо на Тенерифе порадует туристов чистой голубой водой океана, живописными окрестностями, зелеными пальмами. И удивит необычным цветом песка – он здесь черный. Вместо привычного золотого берега – полоса антрацитового цвета, отливающая серебром на солнце.

На острове несколько пляжей, покрытых черным вулканическим песком. Бенихо – самый уединенный. В этом районе мало населенных пунктов и нет туристических баз. Ничто не помешает насладиться общением с природой и сделать романтические фото. Важно не попасть на прилив, когда большая часть береговой полосы оказывается под водой.

Море на блюдце

Чтобы попасть на этот морской пляж Гульпиюри (Астурия) нужно подняться на 100 метров над уровнем моря. Крошечный водоем (длина пляжа 40 м) напоминает каменное блюдце, наполненное морской водой. Максимальная глубина – 1,8 м.

А в остальном – все прелести испанских пляжей: прозрачная голубая вода, золотистый песочек, изумрудная зелень окружающей растительности. Гульпиюри идеально подходит для купания маленьких детей – пологий вход, отсутствие волн, вода теплее, чем в Бискайском заливе.

Феномен этого водоема, не связанного напрямую с морем, объясняется тем, что морская вода поступает сюда сквозь карстовые проемы в скалах. Во время приливов «блюдце» наполняется до краев, а во время отлива вода исчезает, вызывая большое удивление туристов.

Под сводами природного собора

В часы отлива морские воды отходят от берега, обнажая скальные лабиринты пляжа Кафедральных Соборов. Это чудо природы можно наблюдать вблизи города Рибадео (Галисия).

Огромные скалы образуют купола, арки, своды высотой до 30 м, напоминающие архитектуру готических храмов. В роли великого зодчего выступает сама природа. Под тысячелетним воздействием стихии камень принял причудливые формы, не менее грандиозные, чем творения рук человеческих.

Пляж Соборов протянулся на 1400 м вдоль галисийского атлантического побережья. Когда океан уходит от берега, можно погулять среди каменных «храмов» и сделать интересные снимки. Во время прилива или в шторм туристы любуются грандиозной панорамой с высоты прибрежных скал.

Там, над самым обрывом обустроена смотровая тропинка.

Концерт среди скал

На пляже Са Калобра (Майорка) часто можно услышать великолепное хоровое пение. Здесь проводятся концерты известных вокалистов и музыкальных коллективов.

Живописную бухту окружают 200-метровые скалы, образуя каменный тоннель к устью горной реки. Это создает мощный акустический эффект. Любой желающий может ощутить себя Карузо и продемонстрировать свой вокал, умноженный природной акустикой, под аккомпанемент морских волн.

Участок гравиево-песчаного пляжа, расположенный непосредственно у моря между скалами, небольшой – 30 х 15 метров. Здесь абсолютно прозрачная вода сине-зеленого цвета и аскетичные скальные пейзажи. Вблизи нет больших населенных пунктов, а дорога к бухте понравится любителям экстрима – сумасшедший горный серпантин и тренинг для вестибулярного аппарата.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Живописные весенние каникулы в Испании

С приходом весны заповедные места Испании расцветают великолепием свежих красок. Весенние каникулы, проведенные в этих живописных ландшафтах, подарят незабываемые впечатления и вдохновение для творчества.

Неделя больших событий в Бильбао

Баски именуют этот праздник на свой лад – Aste Nagusia (Главная Неделя). Для широкой публики торжества проходят под названием Большая неделя Бильбао. В 1975 году местный муниципалитет организовал конкурс на лучший сценарий проведения праздника. Лучшей была признана идея помпезных торжеств – с карнавалом, ярмарками, музыкальными представлениями.

Весной Кордова превращается в царство цветов. Апрель и май – время проведения красочных мероприятий, конкурсов и шествий, главными персонажами которых являются цветы и цветущие растения.

Современная скульптура: креативное украшение испанских городов

Улицы испанских городов украшают тысячи скульптурных композиций – классических и креативных, понятных и неоднозначных, вызывающих у зрителя самые разные ощущения – от восторга до недоумения.

Песочные ковры Ла Оротава

Летних праздников на Тенерифе великое множество – в каждом городке свои интересные события. В Ла Оротава, например, по-особенному празднуют День Тела Христова.

С фламенко по Испании

Этот танец родился в знойной Андалусии – на самом юге Испании. В его характере сплелись несовместимые по сути «ингредиенты»: цыганская страстность, еврейская горько-сладкая философия, терпкий мавританский дух, испанская гордость и непокорность.