Back to top

С фламенко по Испании

С фламенко по Испании

Этот танец родился в знойной Андалусии – на самом юге Испании. В его характере сплелись несовместимые по сути «ингредиенты»: цыганская страстность, еврейская горько-сладкая философия, терпкий мавританский дух, испанская гордость и непокорность.
В результате получился экспрессивный и обжигающий танец с гордой осанкой и глубоким смыслом, с неповторимыми выразительными движениями рук и дробным перестуком каблуков (сапатеадо).

Столицей фламенко считается Севилья – административный центр провинции Андалусия. А главным событием – международный фестиваль Bienal de Flamenco de Sevilla, который проводится с 1980 года раз в два года.

В дни фестиваля Севилья превращается в одну огромную сцену. Представление привлекает профессионалов и любителей фламенко со всего мира. В самых живописных районах города в течение месяца проходят праздничные концерты и театрализованные постановки. Биеннале приглашает зрителей на встречу со знаменитыми танцорами и зажигает новые яркие звезды.

Программа фестиваля разнообразна и увлекательна для истинных ценителей фламенко. Это лекции и тематические выставки, презентации и встречи со зрителем.

Важно отметить, что Севилья весьма ревностно относится к традициям и консервативно подходит к отбору репертуара. На подмостках Биеннале царит старое доброе классическое фламенко. Исполнители-экспериментаторы, которые желают привнести в танец свежие нотки, предпочитают другие, более либеральные сцены.

В Севилье любители фламенко могут не только присутствовать в зрительном зале, но и принять участие в представлениях. Для этого потребуется определенная подготовка. В городе открыты многочисленные академии, где всех желающих обучают азам фламенко. Туристы с большим интересом берут уроки танца.

Экспресс обучение позволит освоить базовые движения. Однако, в настоящем фламенко главное не это – важно научиться выражать свои эмоции и понимать партнера. Приличной техники можно добиться достаточно быстро, а на то, чтобы почувствовать страсть фламенко потребуются годы.

Насладиться подлинным очарованием фламенко в Испании можно не только в дни Севильского Биеннале. Выступления виртуозных исполнителей классической и новой школы проходят в Мадриде и других городах.
Херес-де-ла-Фронтера, родина знаменитой Лолы Флорес и других известных танцоров, в феврале и марте приглашает на Международный фестиваль.
В Гранаде все пронизано чувственностью фламенко. Пронзительную музыкальную историю принесли сюда цыгане, поселившиеся когда-то очень давно в пещерах Сакромонте. В современной Гранаде уникальному искусству посвящены музеи, местные праздники, экскурсионные маршруты и уютные бары.

Кордоба – место проведения праздника Белая Ночь Фламенко. В музее «Фосфорито» представлена одна из лучших экспозиций, рассказывающая об истоках и традициях легендарного музыкального течения. В июле в Кордобе проходит Фестиваль гитары, в котором принимают участие музыканты и танцоры со всего мира. Фанаты фламенко непременно встречаются на этом форуме.
Город Мурсия – с 1961 года традиционно принимает фестиваль Канте де лас Минас. В конкурсной программе принимают участие артисты разных возрастных категорий, профессионалы высокого класса и начинающие исполнители. В отдельной категории соревнуются гитаристы, демонстрируя виртуозную игру на испанской гитаре. Апофеоз фестиваля – большой Гала-концерт с участием звезд международного уровня.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
«Озерный поезд»: живописный маршрут

Необычный железнодорожный состав курсирует в Испанской Каталонии между городами Лерида и Ла-Побла-де-Сегур. Это «Озерный поезд» – туристические обзорные вагоны на паровозной тяге.

Хэллоуин идет по Испании

Хэллоуин в Испании отмечают с размахом и смаком. Этот «заморский» праздник, активно порицаемый в недавнем прошлом рьяными католиками, сегодня более популярен в стране, чем День всех святых.

Мегаполисы и поселки украшают бесчисленными тыквами и «паутиной», по улицам бродят компании ряженых монстров различного пошиба – ведьмы, вурдалаки, тролли и прочая нечисть.

Пешком по Барселоне

Экскурсии по Барселоне в сопровождении профессиональных гидов, безусловно, интересны и познавательны. Но информации и впечатлений, поступающих с конвейерной неотвратимостью, может быть слишком много. Не все удается удержать в памяти.

Ла Риоха – это семь плодородных долин на севере Испании, покрытых виноградниками. Этот небольшой автономный регион можно проехать за день. Но можно и надолго «потеряться» среди живописных деревушек в поисках In vino veritas.

Самые уединенные пляжи Испании

Популярные пляжи Испании в пик сезона очень многолюдны. Все пляжи в стране являются государственными, то есть доступными для всех желающих.
Излишний шум и суета для многих туристов априори не приемлемы на отдыхе. Как быть, если хочется уединения? Не отказывать же себе в удовольствии – поплескаться в теплых водах и понежиться на песочке.

Детские летние лагеря в Испании: за новыми впечатлениями и знаниями

Непоседливых и любознательных тинейджеров вряд ли соблазнит размеренный «взрослый» отдых. Лежанию на пляже в позе тюленя и марафону по музеям они предпочитают новые яркие знакомства, приключения, спорт, творчество.