Back to top

Живописные весенние каникулы в Испании

Живописные весенние каникулы в Испании

С приходом весны заповедные места Испании расцветают великолепием свежих красок. Весенние каникулы, проведенные в этих живописных ландшафтах, подарят незабываемые впечатления и вдохновение для творчества.

Сельва-де-Ирати (Наварра)

Основную площадь этого природного заповедника, расположенного в долине реки Ирати, занимают густые буковые леса – 17 гектаров. Весной сельва покрывается яркой зеленью. Сюда за красивыми снимками приезжают фотохудожники со всего мира.

Свои краски в общую палитру заповедника вносят многовековые дубы и пышные ели. Местный дендропарк считается относительно молодым, несмотря на то, что возраст некоторых деревьев составляет более 10 тысяч лет.

Любители активного отдыха направляются сквозь живописные лесные коридоры, образованные зелеными кронами, к живописному водохранилищу Ирабиа. С приходом первых теплых дней здесь открываются многочисленные сервисы для досуга на свежем воздухе.

Приезжают в сельву и любители мистики. В лесах Ирати черпали свои колдовские силы испанские ведьмы и даже скрывались в период инквизиции. По уверению местных жителей, в здешних местах до сих пор обитают призраки, в том числе – королевы наваррской Жанны д’Альбре.

Заповедник Уредерра (Наварра)

Долина реки Уредерра – один из самых красивых природных объектов Испании. Местный заповедник входит в состав Национального парка Урбаса. Название реки переводится, как «прекрасная вода». Точность данного эпитета особенно проявляется весной, когда сияющие голубые с изумрудом воды реки оттеняются свежей зеленью прибрежной растительности – орешника, вязов, дубов, многочисленных кустарников.

Только весной здесь можно полюбоваться полноводным каскадом водопада, бьющего из расщелин скалы и образующего исток реки Уредерра. Прогулка по пятикилометровой тропе, ведущей вдоль реки, подарит роскошные сюжеты для фотосессии, а возможно и встречу местными обитателями – редкими птицами и животными. Во всяком случае, невозможно не заметить дородную форель, резвящуюся в прозрачной воде Уредерра.

Заповедник Муньелос (Астурия)

Победное шествие весны ярко ощущается в Астурии. И, в частности, в одном из местных заповедников – Муньелос, принятом ЮНЕСКО под свою защиту. Богатая природа парка бережно охраняется и остается практически нетронутой. Здесь произрастает уникальная дубовая роща – одна из старейших и крупнейших в Испании.

Размеренную жизнь многочисленных лесных обитателей всячески оберегают сотрудники заповедника. На территорию парка допускается ограниченное количество посетителей – не более 20 человек в день по специальным разрешениям. В апреле-мае особенно много желающих насладиться прелестями уединенного эко-туризма, поэтому о разрешении следует позаботиться заблаговременно.

Сады Королевского дворца Ла-Гранха-де-Сан-Ильдефонсо (Мадрид)

Сады, окружающие Королевский дворец Ла-Гранха-де-Сан-Ильдефонсо, что в 80 километрах от Мадрида, сами по себе являются настоящим произведением искусства. Их буйное весеннее цветение затмевает своей красотой величественное творение зодчих XVIII века.

Дворец, служивший летней резиденцией испанских монархов на протяжении веков (со времен Филиппа V), находится в окружении садовых угодий. Шестикилометровую зеленую зону создал садовник Рене Карлье – ученик главного архитектора Людовика XIV. Благодаря его таланту и стараниям, окрестности королевского дворца воспринимаются, как шедевр садово-паркового искусства. С причудливым сочетанием холмистых ландшафтов и уникальных по оформлению клумб, искусственных озер и многочисленных фонтанов.

Туристам рекомендуют приезжать сюда в дни, когда работают фонтаны – среда, суббота, воскресенье – чтобы получить максимальное впечатление от прогулки.

Ботанический сад Маримуртра (Бланес, Коста-Брава)

Красивый сад Маримуртра имеет уникальное расположение – на высокой прибрежной скале в одном из курортных городков побережья Коста-Брава. Прежде на этом горном склоне был виноградник.

Территорию сада устроители разбили на три климатические зоны – средиземноморье, субтропики, зона умеренного климата. В каждой из них произрастают соответствующие цветы, деревья, внушительная коллекция кактусов.

С высоты, на которой расположен сад, открываются захватывающие виды на Средиземноморское побережье. Для всех, кто желает полюбоваться морскими панорамами, в саду обустроены комфортные обзорные беседки.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Пешком по Барселоне

Экскурсии по Барселоне в сопровождении профессиональных гидов, безусловно, интересны и познавательны. Но информации и впечатлений, поступающих с конвейерной неотвратимостью, может быть слишком много. Не все удается удержать в памяти.

Среди всех испанских курортов наибольшей популярностью у местных туристов пользуется остров Форментера. К такому выводу привел анализ поисковых запросов пользователей, проведенный интернет-порталом Trivago.
Чем же привлекает испанцев эта местность?

Лучшие сыры Испании

Эксперты международной организации World Cheese Awards назвали лучший сыр Испании в 2017 году. Пальма первенства досталась одному из продуктов Finca Pascualete (из Касереса) – сыру Mini-retorta в миниатюрных головках.

Неделя больших событий в Бильбао

Баски именуют этот праздник на свой лад – Aste Nagusia (Главная Неделя). Для широкой публики торжества проходят под названием Большая неделя Бильбао. В 1975 году местный муниципалитет организовал конкурс на лучший сценарий проведения праздника. Лучшей была признана идея помпезных торжеств – с карнавалом, ярмарками, музыкальными представлениями.

Природные сокровища Галисии

Что может быть привлекательного на краю света? Да вряд ли что-то забавное… Но, с маленькой оговорочкой: если этот самый «конец света» не имеет отношения к Галисии – северо-западному региону Испании. Если же речь идет о «Finis Terrae», как в древности называли эти земли, то тема беседы – неисчерпаема.

Коста-Дорада: селфи на фоне затонувших кораблей

Спокойствие, тишина и полная свобода – такими категориями описывают бывалые дайверы свое состояние при погружении.