Back to top

С фламенко по Испании

С фламенко по Испании

Этот танец родился в знойной Андалусии – на самом юге Испании. В его характере сплелись несовместимые по сути «ингредиенты»: цыганская страстность, еврейская горько-сладкая философия, терпкий мавританский дух, испанская гордость и непокорность.
В результате получился экспрессивный и обжигающий танец с гордой осанкой и глубоким смыслом, с неповторимыми выразительными движениями рук и дробным перестуком каблуков (сапатеадо).

Столицей фламенко считается Севилья – административный центр провинции Андалусия. А главным событием – международный фестиваль Bienal de Flamenco de Sevilla, который проводится с 1980 года раз в два года.

В дни фестиваля Севилья превращается в одну огромную сцену. Представление привлекает профессионалов и любителей фламенко со всего мира. В самых живописных районах города в течение месяца проходят праздничные концерты и театрализованные постановки. Биеннале приглашает зрителей на встречу со знаменитыми танцорами и зажигает новые яркие звезды.

Программа фестиваля разнообразна и увлекательна для истинных ценителей фламенко. Это лекции и тематические выставки, презентации и встречи со зрителем.

Важно отметить, что Севилья весьма ревностно относится к традициям и консервативно подходит к отбору репертуара. На подмостках Биеннале царит старое доброе классическое фламенко. Исполнители-экспериментаторы, которые желают привнести в танец свежие нотки, предпочитают другие, более либеральные сцены.

В Севилье любители фламенко могут не только присутствовать в зрительном зале, но и принять участие в представлениях. Для этого потребуется определенная подготовка. В городе открыты многочисленные академии, где всех желающих обучают азам фламенко. Туристы с большим интересом берут уроки танца.

Экспресс обучение позволит освоить базовые движения. Однако, в настоящем фламенко главное не это – важно научиться выражать свои эмоции и понимать партнера. Приличной техники можно добиться достаточно быстро, а на то, чтобы почувствовать страсть фламенко потребуются годы.

Насладиться подлинным очарованием фламенко в Испании можно не только в дни Севильского Биеннале. Выступления виртуозных исполнителей классической и новой школы проходят в Мадриде и других городах.
Херес-де-ла-Фронтера, родина знаменитой Лолы Флорес и других известных танцоров, в феврале и марте приглашает на Международный фестиваль.
В Гранаде все пронизано чувственностью фламенко. Пронзительную музыкальную историю принесли сюда цыгане, поселившиеся когда-то очень давно в пещерах Сакромонте. В современной Гранаде уникальному искусству посвящены музеи, местные праздники, экскурсионные маршруты и уютные бары.

Кордоба – место проведения праздника Белая Ночь Фламенко. В музее «Фосфорито» представлена одна из лучших экспозиций, рассказывающая об истоках и традициях легендарного музыкального течения. В июле в Кордобе проходит Фестиваль гитары, в котором принимают участие музыканты и танцоры со всего мира. Фанаты фламенко непременно встречаются на этом форуме.
Город Мурсия – с 1961 года традиционно принимает фестиваль Канте де лас Минас. В конкурсной программе принимают участие артисты разных возрастных категорий, профессионалы высокого класса и начинающие исполнители. В отдельной категории соревнуются гитаристы, демонстрируя виртуозную игру на испанской гитаре. Апофеоз фестиваля – большой Гала-концерт с участием звезд международного уровня.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Песочные ковры Ла Оротава

Летних праздников на Тенерифе великое множество – в каждом городке свои интересные события. В Ла Оротава, например, по-особенному празднуют День Тела Христова.

Рай для шопоголиков в Сарагосе

Пуэрто Венеция Шоппинг Ресорт признан самым посещаемымторговый центр в Испании. Этот грандиозный торгово-развлекательный комплекс расположен в Срагосе, и в 2017 году его посетили 19,4 млн человек.

Аномальные места Испании

Испокон веков людей манили мистические и таинственные объекты – здания, пещеры, замки и целые местности, в которых происходили события, не поддающиеся разумному объяснению.
В Испании, где пересекаются древние верования, религии и культуры разных народов, таких мест немало.

Коста – означает Берег

Вся береговая линия Испании условно разделена на 15 зон. Названия зон начинаются со слова Costa, что в переводе с испанского означает «берег», «побережье».

В каждой Косте – свои природные красоты, курорты, пляжи, культурные достопримечательности. Своя изюминка и неповторимый шарм.

В тишине парка Доньи Касильды

Парк Доньи Касильды Итуррисар в Бильбао – самая масштабная зеленая зона, «главные легкие» города. Парк соединяет городские кварталы Энсанче и Абандоибарра.

Рождественские и новогодние традиции Испании (продолжение)

Ледовые забавы в Каталонии

В Палафуржель (Каталония) съезжаются гости с 5 декабря по 6 января – чтобы принять участие в Рождественской ярмарке и покататься на льду открытого катка. Конькобежные виды спорта – экзотика для теплой Испании, а Новый год совершенно не ассоциируется с санками, коньками и снеговиками.