Back to top

Винная битва в Риохе: сражение до последнего литра

Винная битва в Риохе: сражение до последнего литра

Ежегодно участниками Винной битвы становятся около 10 тыс. человек. Место «сражения» – легендарная винная провинция Испании Риоха. Дата – 29 июня, День Святого Петра.

С чего все началось

Истоки этого яркого и неординарного представления – в событиях XIII века. Точнее, в многолетнем споре за территории между жителями двух соседских поселений – Аро и Миранда-де-Эбро, относящимися к двум провинциям – Риоха и Бургос. Предметом спора в те времена были близлежащие Бибилийские скалы – важный стратегический объект. В средние века на скалистой вершине стоял замок, выстроенный на руинах укреплений древнероманской эпохи. В этих местах по древнему преданию отшельничал пророк и покровитель Аро – святой Фелиций.

Чтобы предотвратить конфликты, король приказал жителям Аро каждый год в День Святого Петра обозначать границы города флажками пурпурного цвета.

На протяжении столетий риоханцы ежегодно совершают ритуальное восхождение на скалы, к монастырю Йусо, и 29 июня поднимают городской штандарт. Если этого не произойдет хотя бы однажды, то спорные территории автоматически перейдут к соседям-соперникам.

Роль пурпурных пограничных флажков сегодня символически выполняют белые рубахи участников ритуала, окрашенные вином после фееричного сражения.

Cтратегия и тактика боевых действий

Все начинается рано утром с восхождения к монастырю. Паломники во главе с мэром, восседающим на коне, должны успеть к утренней мессе, которая начинается в 8 часов утра. По окончании богослужения стартует легендарная Винная битва, перетекая с монастырских ступеней на улицы города.

Главные противоборствующие силы – «войска» Аро и Миранда де Эбро, вооруженные винными боеприпасами. Приветствуется привлечение иноземных бойцов. Непосредственными участниками сражения становятся и «мирные» зрители – иногда помимо собственной воли. Впрочем, попав в зону боевых действий, нужно быть готовым ко всему. Одними из первых под обстрел попадают городские чиновники. Так аронцы демонстрируют свои претензии к местным властям.

В самом начале баталии перестрелка ведется целенаправленно между двумя условными армиями. Но впоследствии в действо вовлекаются все присутствующие, и каждые воюет сам за себя – хмельной дух и праздничная эйфория делают свое дело.

Как на любой войне, не обходится без дезертиров. Получив бесплатные «боеприпасы», некоторые воины стараются найти укромное местечко, чтобы употребить прекрасное вино по прямому назначению.

Оружие и боеприпасы

В ходе сражений расходуется 50 - 80 тыс литров отборного вина. Для стрельбы используется бота – испанский бурдюк, который бьет тонкой струей на приличные расстояния в несколько метров. Это оружие для «профессиональных бойцов».

Когда битва в разгаре в ход идут пластиковые бутыли, ковши, ведра, кастрюли и тяжелая артиллерия – насосы и садовые распылители.

Навоевавшись вволю, участники Винной битвы собираются на традиционный обед. Праздничное застолье проходит на городской площади Плаза-де-Ла-Пас – Площади Мира. В процессе неторопливого обсуждения итогов сражения поглощается неимоверное количество закусок-тапасов и знаменитых вин Риоха.

Битва кларета

Традиции поливать друг друга вином существуют и в других городах Риохи. Но это, скорее, мероприятия в рамках туристического бизнеса. И их история не такая древняя и колоритная, как в Аро.

В Сан-Асенсио каждый год устраивают Битву кларета, рекламируя достоинства великолепного розового вина местного производства. Участники собираются на главной площади города в 11 часов утра, угощаются кларетом и вкуснейшими пирожками преньяо, испеченными по местному рецепту.

Основательно подкрепившись и «подогревшись», бойцы направляются в винодельческую зону, к местечку Серрильо-Вербалье, где и разворачиваются основные «военные действия». Более 40 тыс. литров вина льются рекой из подручных сосудов. Главное условие – непричинение физического вреда сопернику.

В 2017 году Битва кларета отметила свое сорокалетие. Традиция винной перестрелки зародилась в социальном сообществе Clarete и впоследствии была подхвачена всеми жителями Сан-Асенсио. Городской праздник вина включает различные культурные мероприятия, а грандиозная Битва завершает торжества.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Нерха открывает свои тайны

Один из древнейших городов Испании — андалусская Нерха, по мнению экспертов TripAdvisor, достоин места в мировой топ десятке развивающихся туристических направлений.

Критериями при определении победителей в этом рейтинге послужили: число положительных отзывов от туристов и динамика количества бронирований и поисковых запросов.

Кемпинги Испании

Слово «кемпинг» у многих людей старшего поколения вызывает ассоциации с вытоптанной и заезженной площадкой вдоль трассы, где останавливаются ненадолго, чтоб передохнуть. Для других кемпинг – это палаточный городок на природе, костер, гитара, веселая компания и «удобства» в ближайшей посадке.

Испанский Монтблан: истоки каталонского Дня влюбленных

В этом небольшом каталонском городке, основанном в XII веке, нет лазурного моря, золотых пляжей и суперсовременных развлечений. Здесь царит атмосфера средневековья – старинных преданий и легенд. С городом Монтблан связаны две истории. Одна – мрачная и зловещая. Другая, напротив – символизирует торжество добра и любви.

День Трех Королей (6 января) завершает рождественские торжества в Испании. Целую неделю города и поселки готовятся к встрече легендарных персонажей – на главных улицах устанавливают шатры, где будут восседать Короли, дома украшают иллюминацией и яркими вывесками. Сооружаются уличные рождественские вертепы.

Молодежные испанские курорты: для энергичных и драйвовых

Для молодежного отдыха не подходят тихие семейные курорты, засыпающие в 22-00. Молодые и энергичные выбирают места, где присутствует азарт, яркие впечатления, драйв. Где веселье не затихает до утра.

На свидание с китами и дельфинами

Для того чтобы понаблюдать за китами в естественных условиях, полюбоваться мощью и красотой подводных гигантов, совсем не обязательно отправляться в неуютную Гренландию или Исландию.