Back to top

Парадоры Испании: отдых по-королевски

Испанские парадоры – сеть государственных отелей класса люкс, которые обустроены в отреставрированных исторических объектах: замках, дворцах, монастырях, особняках.
Несмотря на полное современное переоснащение старинных зданий, в них сохраняется атмосфера рыцарских турниров, дворцовых балов, любовных приключений и придворных интриг. И постояльцы отелей могут проникнуться этой атмосферой, ощутив себя участниками давних событий.
Парадоры расположены по всей материковой Испании и на Канарских островах – в живописных легендарных местах страны. Основные отличительные черты объектов: панорама из окон на топовые достопримечательности, кулинарная специализация на региональной кухне, ресторанный сервис высокого уровня. Гости, проживающие в отелях, могут рассчитывать на особый бонус (уникальный в каждом парадоре). Это может быть конная прогулка по окрестностям, участие в театрализованном представлении, изысканный десерт к завтраку или концерт фламенко.
Парадоры состоят в государственной собственности, а это позволяет предлагать вполне доступные расценки за проживание в элитных апартаментах. В больших, главных городах Испании – Мадриде, Барселоне, Севилье – таких гостиниц нет.

Парадор де Куэнка (провинция Куэнка)

Отель располагается в здании доминиканского монастыря 16 века.

Парадор Сан-Маркос (провинция Леон)

Гостей встречает старинный замок, некогда принадлежавший Ордену Сантьяго – покровителю и защитнику странствующих пилигримов.

Парадор де Хаэн (провинция Хаэн)

Крепость 10 века, построенная мусульманами на высокой скале.

Парадор де Локра

Самый новый объект в сети – на территории замка-крепости IX-XV века, обставленного внутри по-королевски. В интерьере использованы археологические артефакты, обнаруженные во время раскопок. В ансамбле – средневековая синагога и фортификационные сооружения. Дань современности – спа-центр и крытый бассейн.

Парадор Санто Эстево (Галисия)

Монастырь Санто Эстево VII века затерялся среди виноградных плантаций Рибейра Сакра. Архитектурная фишка объекта – крытые галереи в трех стилях: готика, романский, ренессанс. Старинные конюшни при монастыре переоборудованы в ресторан галисийской кухни. Одно из коронных блюд – осьминог на гриле.

Парадор Алькала-де-Энарес (окрестности Мадрида)

«Колыбель Сервантеса» – так называют небольшо городок Алькала-де-Энарес. Сетевой отель разместился в кампусе XVII века, в историческом центре города. Древние традиции гармонично сочетаются с современными тенденциями – элегантный минимализм интерьера, спа-центр под сводами старинной церкви.

Парадор Кардона (Каталония)

В классическом средневековом замке IX века присутствуют все классические атрибуты: башни, рвы, крепостные стены. Теперь все это – парадор Кардона, отель на холме, с прекрасным панорамным обзором на город и живописные окрестности. Номерам в отеле присвоены собственные имена.

Парадор де Кармона

В XIV веке мавртианская цитадель, расположенная на берегу реки Корбонес, являлась резиденцией испанского короля Педро I. В интерьере современного отеля сохранен стиль роскоши, присущий монаршим дворцам. Постояльцы наслаждаются изысканным оформлением номеров, террас, внутреннего дворика. На территории отеля открыт антикварный салон. А в там, где раньше трапезничал король, сейчас – шикарный ресторан.

Парадор Аргоманиз

В этом великолепном дворце эпохи Ренессанса, расположившимся среди живописных просторов Алавы, останавливался сам Наполеон. Император отдыхал здесь в преддверии исторической атаки на Виторию.
В наружном и внутреннем дизайне отеля использованы рыцарские атрибуты семейства Ларея.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Лучшие объекты Испании по версии World Travel Awards Europe 2017

Вручение премий World Travel Awards Europe 2017 проходило в Санкт-Петербурге. Испания завоевала симпатии большого международного жюри в четырех номинациях: «Лучшее направление бизнес- и конференц-туризма», «Лучший курорт и лучшие премиум-виллы», «Лучший курорт-казино» и «Лучший курорт».

Горнолыжные испанские курорты

Горнолыжный сезон в Испании открывается в ноябре и длится в среднем до начала апреля. На специализированных курортах Арагона, Андалусии, Каталонии и Кантабрийских Кордильер подготовлены трассы различной степени сложности – для спортсменов с любым уровнем подготовки.

Сеньор коктейль. Часть первая

Результаты специального социологического опроса, проведенного испанскими экспертами таковы.

Пиво, алкогольные коктейли и вино — самые популярные в Испании алкогольные напитки, которые употребляют в рабочие и выходные дни. В процентном соотношении это выглядит так: пиво — 46,4%, вино — 29,1%, коктейли — 24,3%.

В центре острова Тенерифе – крупнейшего в Канарском архипелаге – находится национальный высокогорный (2000 м) парк Тейде. Остров имеет вулканическое происхождение, и вулкан до сих пор является действующим – последнее извержение произошло в 1909 году.

Испанский Монтблан: истоки каталонского Дня влюбленных

В этом небольшом каталонском городке, основанном в XII веке, нет лазурного моря, золотых пляжей и суперсовременных развлечений. Здесь царит атмосфера средневековья – старинных преданий и легенд. С городом Монтблан связаны две истории. Одна – мрачная и зловещая. Другая, напротив – символизирует торжество добра и любви.

Канарский архипелаг образован вулканами — научно-доказанный факт. И все же не хочется расставаться с мифическими интерпретациями на эту тему. Тем более, что легенды, связывающие Канары с Садами Гесперид, Островами блаженства, «Атлантидой» Платона или Садом Наслаждений, более гармонируют с реальными красотами архипелага, нежели зловещая картина извергающейся лавы и выжженной земли.