Back to top

Провинциальные прелести Испании

Провинциальные прелести Испании

Вдали от суеты больших городов и наезженных туристических маршрутов существует другая Испания – живописная, уютная, и не менее интересная.
Ассоциация Самых Красивых Деревень Испании предлагает впечатляющие путешествия по испанской провинции, где сохранилась древняя история и первозданная природа.

Чинчон (Chinchon) – 45 км от Мадрида

Сюда приезжают, чтобы посмотреть корриду с участием известных матадоров и колоритный Фестиваль чеснока. Только здесь вас угостят настоящей фирменной настойкой чинчон (водка на анисовых семенах) и вкуснейшей сырокопченой колбасой из свинины чорисо.

Основательно подкрепившись, туристы отправляются на экскурсии по городку и окрестностям. Крепостная Часовая башня 15 века, Величественная Церковь Успения Богоматери, где хранится одно из ранних полотен великого Гойи, гербовый фонтан с питьевой водой на площади Plaza Mayor – все это исследуется с огромным интересом. А прогулки по местным улочкам-лабиринтам с неожиданными тупиками превращаются в настоящий квест.

Сепульведа (Sepulveda) – 60 км от Сеговии

Этот городок называют музеем под открытым небом. Ценители старинной архитектуры готовы бесконечно любоваться архитектурой Древнеримской эпохи XI – XII в., арабскими башнями X века и торжественной красотой древних христианских храмов.

Художники черпают вдохновение в живописных местных пейзажах. Экотуристов привлекают природные сокровища Национального Парка Осес-дель-Рио-Дуратон. Более 5 тыс. га зеленых угодий вдоль реки Дуратон объявлены заповедной зоной. Здесь обитают разные виды животных и птиц, в том числе, редкие пернатые хищники – белоголовый сип, беркут, сапсан, стервятник.

Рафтеры и каноисты предпочитают любоваться волшебными видами, сплавляясь по реке.

Педраса (Pedraza) – 45 км от Сеговии

Живописный поселок огорожен от внешнего мира крепостной стеной с единственными воротами, неизменными с XVI века. Здесь царствует атмосфера Средневековья. В Педрасе прекрасно сохранился старинный замок, стены которого помнят римских и арабских хозяев. Главная башня замка в свое время служила тюрьмой для наследников французского и кастильского трона – будущих королей Франциска II и Энрике II. С 1928 года замок является частной собственностью потомков художника Игнасио Сулоаго, которые организовали в нем музей.

Педраса – городок ремесленников. В лавочках можно купить изделия местных мастеров – от шоколада и мыла до мебели ручной работы.

Педраса – городок романтиков. Ежегодно 9 июля в поселке устраивают Концерт свечей. С наступлением сумерек жители зажигают десятки тысяч свечей на своих улочках.

Альмагро (Almagro) – 146 км от Кордовы

Альмагро – рай для театралов-гурманов. В этом местечке находится единственный в Испании старинный Театр комедии Corral de Comedias, сохранивший свою историческую архитектуру. Здешние романтичные пейзажи сформированы горными хребтами в вулканической местности.

Туристы не упускают возможности сделать селфи на фоне величественных храмов и дворцов испанских аристократов XVI – XVIII веков. Местные музеи поражают разнообразием и насыщенностью экспозиций – этнографический, театральный, музеи кружева и современного искусства.

На экскурсии-дегустации приглашают многочисленные местные сыроварни, маслобойни, винные подвалы. А в меню ресторанчиков обязательно включают фирменные фаршированные баклажаны по-альмагрски.

Альбаррасин (Albarracín) – 288 км от Мадрида

Первые поселения в местности относят к 133 году до Н. э. Основателями их были римляне в эпоху своих победоносных маршей по Европе, а экономическое процветание в регион принесли арабы в IX н.э. При этом, Альбаррасин – едва ли не единственный в Испании исторический поселок, в котором смена власти происходила без насилия и кровопролитий.

Городок располагается в предгорье живописного хребта Сьерра-де-Альбаррасин, в окружении великолепных пейзажей, зеленых лугов, полноводных горных рек. В 2005 году Альбаррасин был признана красивейшим городом страны.
Помимо любителей средневековой древности, сюда съезжаются каноисты, скалолазы и горные туристы.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Песочные ковры Ла Оротава

Летних праздников на Тенерифе великое множество – в каждом городке свои интересные события. В Ла Оротава, например, по-особенному празднуют День Тела Христова.

Марбелья: отдыхайте, как шейхи

Если вы хотите похвастать перед друзьями, что отдыхали на одном курорте с арабским шейхом. Если вас интересуют не только исторические достопримечательности, но и приватная жизнь знаменитых персон – поезжайте в испанскую Марбелью.

Ла Риоха – это семь плодородных долин на севере Испании, покрытых виноградниками. Этот небольшой автономный регион можно проехать за день. Но можно и надолго «потеряться» среди живописных деревушек в поисках In vino veritas.

Арабская Испания: архитектура в наследие от мавров

Архитектурные памятники эпохи мавров сосредоточены на юге и востоке современной Испании. Блистательный ансамбль арабских сооружений «собрала» Андалусия. Часть памятников была безвозвратно поглощена временем и историческими катаклизмами, но большинство из них до сих пор поражают своим величием и красотой.

Подводные экспозиции Museo Atlántico

Museo Atlántico – такое название получила необычная скульптурная экспозиция, расположенная на дне океана вблизи испанского острова Лансароте (Канарский архипелаг).

В Испанию – на фестиваль еды

Опытные туристы никогда не выбирают время и место визита в Испанию спонтанно. Они точно знают – куда и когда отправиться, чтобы попляжиться, прикупить модных вещей или посмотреть местные праздники.