Back to top

Здесь были тамплиеры

Здесь были тамплиеры

История тамплиеров будоражит умы историков, авантюристов и любителей приключений уже семь веков. Легенды о рыцарях-храмовниках, бесстрашных героях Крестовых походов обрастают новыми мистическими подробностями. А искатели кладов до сих пор не теряют надежду заполучить несметные сокровища самого знаменитого и загадочного рыцарско-монашеского ордена.
Обладая огромной властью и богатством, тамплиеры стремительно ворвались в историю Средневековья, но избежать трагической гибели, все же, не смогли.

Дорогой тамплиеров и Святого Иакова

На территории Испании тамплиеры обосновались в 1131 году. Властитель Барселоны граф Рамон Беренгер III незадолго до своей кончины вступил в Орден и передал ему замок в Граньене. Король Арагона Альфонсо I Воитель завещал треть своего состояния тамплиерам.
В начале XIII века арагонский престол практически находился под регентством рыцарей. Тамплиеры принимали активное участие в военных баталиях, в частности – в битве при Лас-Навас-де-Толоса, решающем для Реконкисты сражении.
Название ордена в Испании ассоциируется с паломническим Путем Святого Иакова. Средневековые сооружения, расположенные по маршруту, связывают с деятельностью монахов-воинов. Происхождение и назначение некоторых объектов до сих пор непонятны, поэтому они вызывают особый, мистический интерес.
Так или иначе, с именем Ордена связывают церковь Санта-Мария-де-Эунате в Наварре, городок Пуэнте-ла-Рейна, наваррскую деревеньку Торрес-дель-Рио.
Не вызывает сомнений пребывание тамплиеров в городке Вильялькасар-де-Сирга. В средние века это был важный пункт на пути пилигримов к Сантьяго-де-Компостела. Рыцари-храмовники возвели здесь крепость и владели землями, окружающими ее. Это было одно из самых масштабных имений ордена на Пиренейском полуострове. Здесь тамплиеры построили церковь Св. Марии, прославившийся в эпоху средневековья на весь христианский мир, благодаря чудесам Белой Девы.

Испанские замки рыцарей-храмовников

Во владении Ордена были не только культовые, но и светские сооружения – средневековые замки. Один из них – величественный замок в Понферраде – был построен в 1178 году по приказу леонского короля Фердинанда II, чтобы стать защитой и приютом для странников, идущих по Пути Святого Иакова. Рыцари возвели грандиозное укрепление на месте древней римской цитадели, одно из крупнейших на северо-западе Испании.
С замком связаны легенды и предания о Святом Граале. Искатели сокровищ уверены, что стены укрепления хранят еще немало неизведанных тайн. Не случайно здесь и в наши дни собираются современные адепты ордена. Ежегодно в первое полнолуние июля замок в их распоряжении.

Миравет – оплот тамплиеров в долине реки Эбре. Замок-крепость помнит не только благородных рыцарей, но и правление мусульман, и период гражданской войны в Испании. Миравет возвышается над окрестностями на 100-метровой скале. С высоты его стен открывается роскошная прибрежная панорама.

Замок Папа Луна в Пенисколе, окруженный мощными крепостными стенами, своим названием обязан папе Бенедикту XIII. В 1411 году опальный понтифик, обвиненный в ереси, скрывался здесь. С 1922 года исторический объект находится под защитой ЮНЕСКО.

Замок Монзон (провинция Уэска в Арагоне) перешел к ордену тамплиеров в 1143 году и неоднократно перестраивался ними впоследствии. Монзон был мощнейшим бастионом тамплиеров и в течение долгого времени выполнял функции столицы ордена. Именно здесь проходили генеральные капитулы храмовников провинции Арагон. Это последний замок братства, сдавшийся папе и королю только в 1309 году.

Город Каравака-де-ла-Крус (Мурсия) входит в священную пятерку римской католической церкви наряду с Римом, Иерусалимом, Сантьяго де Компостела и Камаленьо. Город расположен у подножия семиугольного холма, а на самом холме высится средневековое укрепление. Замок образуют крепостные стены и четырнадцать разнокалиберных башен. На территории комплекса находится святилище в архитектурном стиле барокко.
Ежегодно в начале мая в Караваке проходит праздник вина, связанный с легендарной историей замка. В осажденную арабами крепость вместо воды лазутчики случайно доставили вино. Энергетический напиток восстановил силы изможденных христиан и помог разгромить мавров.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Саламанка — город студентов и Ренессанса

В Саламанке находится самая красивая во всей Испании городская площадь Майор. Историко-культурные объекты средневековья и Эпохи Возрождения соседствуют в городе с современной архитектурой и модными развлечениями. А еще здесь расположен один из престижнейших университетов Европы – и, значит, древний город излучает невероятную энергию молодости.

Астурия: путешествие в кедах с рюкзаком

Испанская Астурия – истинная мекка для любителей «зеленого туризма». Девственные природные зоны, национальные природные парки и заповедники, леса, горы, море и полное презрение к гламуру и роскоши.

Морской музей в Сантандере: люди и море

В Сантандерской бухте, на территории местного порта находится Морской музей Кантабрии – один из наиболее интересных и масштабных познавательных объектов Испании.
Экспозиция музея занимает площадь в 3 тыс. м2 . Главная задача проекта – рассказать занимательно и подробно о взаимоотношениях моря и человека на протяжении тысячелетий, о привлечении современных технологий в этот союз.

Современные шоу-технологии в древней Крепости Христианских королей

Древняя Крепость Христианских королей в испанской Кордове встречает осень 2017 года обновленным световым шоу. Красочное представление под названием «Магические ночи» использует новейшие 2D и 3D технологии отображения анимации и сенсоры движения, реагирующие на присутствие людей.

Песочные ковры Ла Оротава

Летних праздников на Тенерифе великое множество – в каждом городке свои интересные события. В Ла Оротава, например, по-особенному празднуют День Тела Христова.

Арабская Испания: архитектура в наследие от мавров

Архитектурные памятники эпохи мавров сосредоточены на юге и востоке современной Испании. Блистательный ансамбль арабских сооружений «собрала» Андалусия. Часть памятников была безвозвратно поглощена временем и историческими катаклизмами, но большинство из них до сих пор поражают своим величием и красотой.