Back to top

Морской музей в Сантандере: люди и море

Морской музей в Сантандере: люди и море

В Сантандерской бухте, на территории местного порта находится Морской музей Кантабрии – один из наиболее интересных и масштабных познавательных объектов Испании.
Экспозиция музея занимает площадь в 3 тыс. м2 . Главная задача проекта – рассказать занимательно и подробно о взаимоотношениях моря и человека на протяжении тысячелетий, о привлечении современных технологий в этот союз.
В составе экспозиции 4 основных раздела: Жизнь в море, Человек и море, История побережья Кантабрии и судоходства в Бискайском заливе, Современные технологии и море.

От частных коллекций до крупнейшей экспозиции

Коллекция экспонатов начала формироваться в XVIII веке и впоследствии расширялась за счет пожертвований от государства, от Испанского института океанографии, Геологического Центра, Школы мореплавания, Городского музея Сантандеры.
Большая часть фондов знаменитого музея была образована поступлениями из личных коллекций мореплавателей и частных изысканий энтузиастов-биологов Испании.
Сегодня Морской музей располагается в современном трехэтажном здании из стекла и бетона площадью 8500 м2 . Кроме выставочных экспозиций здесь находятся залы для научной работы и обширная библиотека.
В центральном холле посетителей музея встречают скелеты морских гигантов – кашалота и синего кита 25 метров в длину. Стоя рядом с этими исполинами, невольно задумываешься о призрачности титула «Царь природы», присвоенного человеком.

В разделе «Человек и море» музей представляет макеты кораблей разных времен – самые любимые экспонаты у юной публики. На третьем этаже можно внимательно рассмотреть лодки, барки, шхуны доисторических мореплавателей, отважившихся впервые покорить неизведанную и грозную морскую стихию. Представить для сравнения размеры китового «плавничка», оценить масштабы опасности, подстерегавшей первых моряков и восхититься их мужеством.

На других уровнях здания Музея представлена эволюция морского навигационного оборудования – приборы разных эпох. Здесь можно увидеть, как обустроены каюты ученых-биологов. Отдельная часть экспозиции посвящена не самым приглядным свидетельствам морской истории – оружию и прочим средствам, которые предназначались для географических открытий, но стали причиной уничтожения целых народов.
Интересна и познавательная подборка, посвященная суровому быту первых рыбацких поселков на побережье Кантабрии. Экскурсантам расскажут, с какими трудностями сталкивались рыбаки в море, какие изобретения помогали сохранять, какими были первые методы консервирования.

Увлекательно, познавательно и вкусно

Нулевой уровень музея пользуется огромной популярностью у посетителей, особенно у малышей. Здесь оборудованы большие обзорные аквариумы. Их обитатели – представители почти всех видов подводной флоры и фауны Бискайского залива: водоросли, моллюски, морские звезды, рыбы и даже акулы.
Юные экскурсанты могут часами наблюдать за поведением морских жителей. И стараются не пропустить уникальный аттракцион – в полдень сотрудник музея в водолазном костюме погружается в аквариум, чтобы покормить его обитателей.

Для детей при Морском музее создана специальная студия. Ребята могут заняться рукоделием – собственноручно изготовить эксклюзивные украшения из материалов, которые предоставило само море. Маленькие почемучки узнают занимательные истории из жизни дельфинов и научатся вязать морские узлы.

По окончании насыщенной экскурсии можно отдохнуть, поделиться впечатлениями и отведать рыбные деликатесы в ресторане Музея. Гости располагаются на уютной террасе с видом на море. Обслуживает ресторан только посетителей Морского музея.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Пешком по Барселоне

Экскурсии по Барселоне в сопровождении профессиональных гидов, безусловно, интересны и познавательны. Но информации и впечатлений, поступающих с конвейерной неотвратимостью, может быть слишком много. Не все удается удержать в памяти.

День Дурака на испанский лад

В этот день испанцы чтут память о невинно убиенных библейских младенцах и устраивают веселые розыгрыши. Абсолютно несовместимые эмоции и события вмещает в себя день 28 декабря.

Эмпуриабрава – испанская Венеция

Еще полвека назад на месте современного курортного города было полупустынное морское побережье и заболоченная зона, привлекающая только чаек и рыбаков.

Сегодняшняя Эмпуриабрава – одно из красивейших мест на Коста-Брава и во всей Испании, расположенное в 140 км от Барселоны и всего в 20 км от Франции. Развитие региона началось в 1967 году со строительства порта и каналов.

Ужин с интригой: нестандартные интерьеры испанских ресторанов

Испания на весь мир славится своей разнообразной и сытной кухней. А посещение колоритных испанских ресторанов для туристов не менее интересно, чем экскурсии к историческим достопримечательностям. Тем более что предприимчивые рестораторы предлагают клиентам самые невероятные интерьеры и обстоятельства приема пищи.

Маршруты водного туризма в Испании

Приверженцы активного отдыха на воде найдут в Испании занятие по вкусу. Выбирайте: головокружительные спуски на плотах-рафтах по горным рекам или мастерство управления парусными судами.

Сельский туризм: креативный отдых в испанской глубинке

Тихие поселки, немноголюдные улочки, аккуратные домики, утопающие в цветах, живописные окрестности – отдых в испанской глубинке располагает к размеренности и комфортному уединению. А чтоб не заскучать туристам предлагаются неординарные развлечения, позволяющие острее прочувствовать специфику сельской жизни.