Back to top

Аномальные места Испании

Аномальные места Испании

Испокон веков людей манили мистические и таинственные объекты – здания, пещеры, замки и целые местности, в которых происходили события, не поддающиеся разумному объяснению.
В Испании, где пересекаются древние верования, религии и культуры разных народов, таких мест немало.

Места Силы

Так называют места с необычайной энергетикой, способной влиять на самочувствие и психику человека, на климатические условия и даже на ход истории.

Немало мест Силы на Майорке. Например, ручеек Сан-Мигель. Неприметный и спокойный в обычные дни, в сезон дождей он превращается в шумный бурлящий поток. Явление загадочное – холодная вода бьет ключом, как кипяток. Местные жители уверяют – здесь купаются эльфы и нимфы.

Энергетика еще одной загадочной местности способна творить чудеса. Речь идет о мысе Сан-Антони (район Коста Бланка Дениа) – скале, возвышающейся над морем на 160 метров. Здешняя почва образована вулканической породой. Знатоки считают, что именно в таких местах получают энергетическую подзарядку ведьмы и колдуны.

Все, кому удалось побывать на зловещем острове-скале Эс-Ведра возле Ибицы, отмечали присутствие неведомой силы. Мистические ландшафты острова издревле притягивают медитирующих монахов. Как относиться к их рассказам о встрече с неземными сущностями каждый решает сам. Но, то, что Эс-Ведра является одной из самых мощных геомагнитных аномалий на планете – доказано учеными. Здесь выходит из строя техника, и «сходят с ума» навигационные приборы.

Аборигены расскажут вам леденящую кровь легенду о священнике Палау, повесившем на скале Эс-Ведра юную девственницу. Или историю про исчезнувших на острове хиппи. Многие убеждены, что остров является верхушкой затонувшей Атлантиды. А наиболее продвинутые «исследователи» регулярно наблюдают здесь НЛО.

В поисках душевного и физического исцеления многие испанцы отправляются в небольшой поселок Гваделешт – еще одно место Силы. Войти в центральную часть городка, расположенную на скале, можно только сквозь узкий каменный тоннель. Здесь на остром зубце скалы буквально прилепилась колокольня знаменитой церкви Вознесения.

В Гваделеште находится древний замок Кардона. По местным поверьям, каждый, кто заберется на его вершину, в тот же миг избавится от депрессии, тоски и физических недугов. Даже если вы не решитесь на экстремальный подъем, одного пребывания в живописных окрестностях поселка достаточно для восстановления душевного равновесия.

Порталы в параллельные миры

Экстрасенсы уверяют – вход в параллельную реальность следует искать в ущелье Бадахос (остров Тенерифе). Особенно в часы появления неестественно густого тумана над местностью. Именно в такие моменты здесь происходят необъяснимые явления.

С ложбиной Бадахос связана одна из наиболее интригующих и загадочных историй – о «Грушевой девочке». Над разгадкой этого реального события, произошедшего примерно в 1890-1910 годах, уже более ста лет бьются ученые.
Деревенская девчушка отправилась за грушами к самому краю ущелья, а вернулась к себе домой только спустя десятилетия. При этом ничуть не повзрослела внешне. Девочка рассказала о том, как уснула под грушей, но вскоре была разбужена высоким существом в белых одеждах и последовала за ним в пещеру. Малышка не испытывала чувства страха или тревоги. В саду, куда привел ее загадочный спутник, прогуливались похожие на него сущности в белом. После короткой беседы, которая длилась всего пару минут, гостью проводили к выходу и попрощались с ней. За это время в реальном мире прошли десятилетия.

На входе в заброшенную каталонскую деревушку Ла Муссара (провинция Таррагона) стоит огромный валун, на котором написано – тот, кто через него перепрыгнет, исчезнет без следа. Насколько правдива эта надпись, отваживаются проверить немногие. Но, рискнувшие действительно пропали, как утверждают свидетельства местных жителей. И количество загадочных исчезновений пополняется из года в год на протяжении столетий.
К этим местам совершают паломничества представители различных мистических сообществ. По их мнению, причиной пропажи людей и исхода жителей из деревни являются здешние зловещие туманы.

Время от времени очевидцы описывают потрясающее зрелище – из плотного тумана возникает безмолвная процессия монахов в длинных сутанах. Тех, кто попытается заговорить с ними, неминуемо ожидает скорая смерть.
Подобные рассказы в разных интерпретациях снабжаются дополнительными мистическими подробностями. Однако вполне реальные люди, попавшие в марево муссарских туманов отмечают дезориентацию во времени – в непроглядной мгле оно идет гораздо быстрее или медленнее, чем в реальности.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Оливковые рощи – зеленое золото Андалусии

Оливковые рощи Андалусии – уникальный природный объект, который заслуживает внимания ЮНЕСКО не менее чем культурные ландшафты Сьерра-де-Трамонтана, виноградники Риохи, золотые прииски Лас-Медулас, пальмовый лес Эльче, гора Монте-Пердидо, которые признаны объектами Всемирного наследия. С такой инициативой выступили конгрессмены Испании.

Здесь были тамплиеры

История тамплиеров будоражит умы историков, авантюристов и любителей приключений уже семь веков. Легенды о рыцарях-храмовниках, бесстрашных героях Крестовых походов обрастают новыми мистическими подробностями. А искатели кладов до сих пор не теряют надежду заполучить несметные сокровища самого знаменитого и загадочного рыцарско-монашеского ордена.

Маршруты водного туризма в Испании

Приверженцы активного отдыха на воде найдут в Испании занятие по вкусу. Выбирайте: головокружительные спуски на плотах-рафтах по горным рекам или мастерство управления парусными судами.

Лучшие объекты Испании по версии World Travel Awards Europe 2017

Вручение премий World Travel Awards Europe 2017 проходило в Санкт-Петербурге. Испания завоевала симпатии большого международного жюри в четырех номинациях: «Лучшее направление бизнес- и конференц-туризма», «Лучший курорт и лучшие премиум-виллы», «Лучший курорт-казино» и «Лучший курорт».

Современные экокурорты – будущее туризма

Популярность экотуризма набирает обороты в мире. Его сторонниками становятся все, кто открыл для себя истину – можно заботиться о природе и при этом отдыхать с пятизвездочным комфортом. Важным звеном такого отдыха являются «зеленые отели», или эко-отели.

Для непосед и почемучек: детский отдых в Испании

Семейный отдых в Испании должен быть интересен и взрослым, и детям. Если ваши наследники заскучали, ежедневно разглядывая пляжные пейзажи или исторические достопримечательности, устройте для них детскую развлекательную программу.