Back to top

На свидание с китами и дельфинами

На свидание с китами и дельфинами

Для того чтобы понаблюдать за китами в естественных условиях, полюбоваться мощью и красотой подводных гигантов, совсем не обязательно отправляться в неуютную Гренландию или Исландию.
В солнечной и теплой Испании можно совместить комфортный отдых с китовым «сафари», навестить дельфинов и сделать селфи невероятной красоты. Мероприятие пройдет на высшем уровне, будет максимально продуктивным и безопасным, если доверить его организацию профессионалам. В прибрежных курортах Испании туристам предлагают свои услуги компании, профессионально занимающиеся организацией морских прогулок, и опытные эксперты, которые отлично знают местные воды и повадки китообразных.

Встреча в Гибралтарском проливе
В Гибралтарском проливе можно встретить дельфинов, китов, касаток и даже кашалотов. Отправление – из города Тарифа. Форма одежды – утепленная. Даже если на берегу 30-градусная жара, в проливе ветрено и холодно. Можно спрятаться в закрытых помещениях катера, но пропустить все самое интересное. Лучше экипироваться потеплее, чтобы все время оставаться на палубе.
Минут 20 пути – и прогулочное судно уже в центре пролива. Здесь интенсивное движение морских судов самых разных размеров. И именно здесь следует высматривать привлекательные фонтанчики.
В Гибралтаре можно наблюдать китообразных нескольких видов. В конце лета в погоне за стаями тунца проходят касатки. Иногда заходят зубастые киты кашалоты – 18-метровые исполины. Если повезет, можно увидеть финвалов – родственников синего кита, достигающих 25 м.

В поисках дельфинов следует отправляться в направлении Марокко. Эти места – дом родной для доброжелательных симпатяшек афалин. Это крупные морские животные длиной до 4 м.
Дельфины совершенно не боятся больших судов и их шумных пассажиров – подходят близко к борту, выполняют эффектные кульбиты на расстоянии вытянутой руки, приглашают людей повеселиться и охотно «позируют» для фотосессии.

Дельфины Мурсии
Полюбоваться играми дельфинов можно у Средиземноморского побережья Испании. «Дельфиньи» экскурсии очень популярны в Мурсии. В здешней акватории многочисленны стаи полосатых и черных дельфинов. Морские «акробаты» высоко выпрыгивают из воды, подходят совсем близко к катеру или лодке и «приветствуют» пассажиров. Более крупные афалины в этих местах встречаются редко.
Морские прогулки в залив Масаррон из Пуэрто де Масаррон выполняются круглый год. Часто объектами фотоохоты на прогулке становятся огромные морские черепахи логгерхеды (головастые черепахи).

Китам тоже нравятся Канары
Канарский архипелаг – одно из самых комфортных мест в мире для наблюдения за морскими млекопитающими.
Богатство подводной фауны и благоприятная температура воды в районе Канарских островов привлекают сюда китообразных. Преимущества морского «сафари» на китов возле Канар в том, что здесь постоянное место обитания многих подводных жителей, а для того чтобы рассмотреть и сфотографировать их не нужно далеко уходить от берега.
В течение всего года к островам подплывают дельфины, гринды, финвалы, киты-полосатики, кашалоты – более 26 видов млекопитающих.
На юго-восточном побережье о. Тенерифе наблюдение можно вести круглый год за афалинами, гриндами. Здесь встречаются более 20 видов морских животных, в том числе касатка и голубой кит – самое крупное животное на Земле.
В зоне Пуэрто-Рико, у южного побережья острова Гран-Канария, сложились великолепные условия для обитания дельфинов. Их активность в местных водах начинается с рассветом и продолжается целый день, радуя многочисленных туристов.
Побережье Тасакорте
Наблюдать за средними и самыми гигантскими китообразными в естественной среде обитания удобно во время морских прогулок из порта Тасакорте (остров Ла-Пальма) и от берегов Валье-Гран-Рей (остров Ла Гомера).

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Песочные ковры Ла Оротава

Летних праздников на Тенерифе великое множество – в каждом городке свои интересные события. В Ла Оротава, например, по-особенному празднуют День Тела Христова.

Кинематографическая пустыня Европы

Пустыня Табернас – самая засушливая местность Испании – находится в андалузской провинции Альмерия. Это единственная пустыня в Европе. И одновременно, это огромный кинопавильон, на территории которого было снято 300 фильмов – от «спагетти-вестернов» до космической фантастики.

В гости к призракам

Поклонники мистики и жанра хоррор сполна удовлетворят свой аппетит в Испании. Здесь едва ли не в каждом поселении существует фирменная история из жизни привидений — о старинных проклятиях, жутких преступлениях и мятущихся душах.

Живописные весенние каникулы в Испании

С приходом весны заповедные места Испании расцветают великолепием свежих красок. Весенние каникулы, проведенные в этих живописных ландшафтах, подарят незабываемые впечатления и вдохновение для творчества.

Мадридский Ретиро: променад по маршруту Филиппа IV

По тенистым аллеям этого парка любил гулять в одиночестве король Испании Филипп IV. «Благое уединение» – именно так переводится с испанского название самого большого и впечатляющего парка Мадрида Буэн-Ретиро.

 Коста – означает Берег (продолжение)

Коста дель Соль (Costa del Sol)

«Солнечный берег», или «Берег солнца» – всемирно знаменитое испанское побережье Средиземного моря, протянувшееся до Гибралтарского пролива, и одна из наиболее притягательных курортных зон в мире.