Back to top

В тишине парка Доньи Касильды

В тишине парка Доньи Касильды

Парк Доньи Касильды Итуррисар в Бильбао – самая масштабная зеленая зона, «главные легкие» города. Парк соединяет городские кварталы Энсанче и Абандоибарра.
Первоначально, в момент основания в 1907 году, площадь зеленой зоны составляла 85 тыс. кв. м. Через 100 лет, в 2006 году территория увеличилась на 30 тыс кв. м. В современном парке 18 тыс кв. м. заняты непосредственно зелеными насаждениями, остальная часть обустроена как бульвар. Parque de Doña Casilda образует с районом Абандоибарра парком Рибера гармоничный ансамбль с единым решением в оформлении улиц, аллей, скамеек, уличных фонарей.

Наследие благородной доньи

Парк назван в честь его организатора – Касильды Итуррисар, жительницы Бильбао, которая предоставила свои собственные угодья для создания живописной зоны отдыха и прогулок горожан. Донья Касильда после кончины супруга – состоятельного бизнесмена – посвятила свою жизнь благотворительности. Детей у супружеской четы не было, поэтому вдова решила оставить память о себе в виде благоустроенного объекта общественного пользования.

Результат стараний доньи Касильды жители Бильбао смогли увидеть в 1907-м году. Уютная парковая зона, стилизованная под французский романтический сад, произвела приятные впечатления на первых посетителей и продолжает радовать их потомков на протяжении уже 110 лет.

Современный парк Доньи Касильды – это красивые цветники, танцующие фонтаны с цифровым управлением, комфортные скамеечки в тени деревьев, театральная сцена, скульптуры, баскетбольные площадки, детские аттракционы и семейное кафе. Главное украшение сада – редкие виды растений, много деревьев-долгожителей, которые являются свидетелями создания парка. По лужайке гуляют павлины.

Местный живописный пруд облюбовали уточки, лебеди и другие водоплавающие птицы. Их здесь так много, что еще парк называют Птичьим. Кормление шумной и забавной птичьей ватаги – любимое занятие малышей и взрослых, прогуливающихся по парку. Можно взять напрокат лодку и устроить водную прогулку, чтобы вблизи рассмотреть бронзовый бюст доньи Итуррисар, водруженный на беломраморную колонну в центре пруда.

Отдых в парке Доньи Касильды

На территории парка находится популярный у горожан и туристов Музей изящных искусств (Museo de Bellas Artes). А в пяти минутах ходьбы расположен грандиозный архитектурный объект – Музей современного искусства Гуггенхайма. В шаговой близости другие достопримечательности – главная городская площадь Плаза Мойя и культурно-развлекательный центр Алондига с бассейном, спортзалами, кинотеатрами.

После прогулки по городу и насыщенных экскурсионных программ приятно отдохнуть в комфортной обстановке Птичьего парка. В будние дни здесь царит спокойная умиротворяющая атмосфера. Тишину тенистых аллей нарушает только детский смех и возня четвероногих домашних питомцев, которых выгуливают хозяева. Вечером парк во власти молодежи.

Праздничные мероприятия на территории парка сопровождаются феерическими световыми и музыкальными шоу фонтанов, концертами и театрализованными представлениями, в которых принимают участие профессиональные и самодеятельные артисты.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Песочные ковры Ла Оротава

Летних праздников на Тенерифе великое множество – в каждом городке свои интересные события. В Ла Оротава, например, по-особенному празднуют День Тела Христова.

В яркой солнечной Испании тоже случается зимняя депрессия, когда после рождественских и новогодних праздников затихает жизнь в приморских регионах, а континентальные города становятся менее многолюдными. Турисический бум в этот период переживают горнолыжные курорты Сьерра-Невада, Бакейра-Берет, Ла Молина, Маселья, Астун, Порт дель Компте, Канданчу.

Гастрономическая столица Испании 2018

Уже в седьмой раз в Испании выбирают Гастрономическую столицу. Этот почетный и весьма прибыльный титул получает город, сумевший доказать авторитетному жюри свой высокий вклад в популяризацию национальной кухни и развитие гастрономического туризма.

Испанские парадоры – сеть государственных отелей класса люкс, которые обустроены в отреставрированных исторических объектах: замках, дворцах, монастырях, особняках.

Ужин с интригой: нестандартные интерьеры испанских ресторанов

Испания на весь мир славится своей разнообразной и сытной кухней. А посещение колоритных испанских ресторанов для туристов не менее интересно, чем экскурсии к историческим достопримечательностям. Тем более что предприимчивые рестораторы предлагают клиентам самые невероятные интерьеры и обстоятельства приема пищи.

Фан зона большого испанского футбола

Для испанцев футбол – больше, чем игра. Это существенная часть жизни, такая же, как работа и повседневные заботы. Во время каждого матча любимой команды фанаты оккупируют стадионы, городские площади и уличные бары, где собираются шумными компаниями, чтобы поболеть за своих фаворитов.