Back to top

Куда испанцы бегут от интуристов

Куда испанцы бегут от интуристов

Исследования туристического портала Rumbo показали, что 76% испанцев стараются отдыхать подальше от вездесущих иностранных туристов. Более половины опрошенных утверждают, что не берут отпуск в августе – в самый пик туристического сезона.
Эксперты Rumbo подсчитали, что в высокий сезон наименее привлекательными для иностранцев оказались курорты Рокетас-де-Мар в Альмерии и Виго в Понтеведра. Об этом свидетельствует наименьшее количество бронирований.
Статистика – вещь упрямая, и все же, в любом уголке Испании есть свои прелести. И не всегда нужно ориентироваться на показатель популярности – разумнее прислушаться к мнению самих испанцев и к своему сердцу.

Жаркий и гостеприимный Рокетас-де-Мар

Испанцы любят этот южный курорт, расположенный на побережье Андалусии, в получасе езды от Альмерии. Здесь солнечно и жарко круглый год. Пляжный отдых приносит огромное удовольствие. Очень удобно отдыхать с маленькими детьми – вода прогревается великолепно. В городе много зелени, в том числе, фруктовых деревьев – плоды можно срывать с веток во время прогулки. Местная кухня не оставляет равнодушными самых искушенных гурманов.

На главном городском пляже Плайя-де-ла-Урбанизасьон всегда много отдыхающих. Территория благоустроена – есть души, бесплатные туалеты, навес, раздевалки. Зонтики и шезлонги можно бесплатно взять у спасателей с 11:30 до 20:00.

В северо-восточной части курорта на 2,5 км протянулся пляж Агуадульсе с чистым мелким песочком и удивительно спокойным морем. Это любимое место отдыха местных жителей и соседей альмерийцев, поэтому в выходные дни здесь может быть тесновато.

Агуадульсе славится дайвингом. В окрестностях действуют несколько клубов подводного плавания, где можно пригласить инструктора, арендовать специальное оборудование и снаряжение. Лучшие места для погружения – бухты Роха и Энмедио, в акватории которых множество пестрых экзотических рыбок и других морских обитателей.

Всегда немноголюдно и спокойно на Плайя-де-Бахадийя, а на Плайя-де-лас-Салинас достаточно ветрено, что привлекает любителей парусных видов спорта – яхтинга, виндсерфинга, кайтинга. Снаряжение можно взять напрокат в Морском клубе у главного причала.

Набережная курорта – это 13-километровая зона развлечений с ресторанами, парками, пляжами, смотровыми площадками. В 7 км от города, на берегу моря находится заповедник «Пунта Эстинас-Сабинар». Его обитатели – морские птицы и мелкие млекопитающие.

Город рыбаков и мореплавателей Виго

Галисийский портовый город Виго вырос на месте небольшой рыбацкой деревушки. Сегодня это крупнейший рыболовецкий порт Европы. Летом здесь швартуются огромные круизные лайнеры и яхты. Туристы фотографируются на набережной у памятника Жюлю Верну и с удовольствием лакомятся свежими галисийскими устрицами и осьминогами в квартале La Pedra.

Летний отдых в Виго понравится тем, кто не любит жару. От океана веет легкий морской бриз, приятно освежает прохладная вода залива. Средняя температура летом в этих местах составляет +25 °С. Ночью градусов на 7 прохладнее.

Виго приглашает гостей на многочисленные фиесты. Любители морских развлечений найдут занятие по душе – парусный спорт, серфинг, кайт. Можно арендовать прогулочную яхту или выйти в море на катере с рыбаками.

В окрестностях города 45 пляжей на любой вкус. Благоустроенные, с полной инфраструктурой – для семейного отдыха. Дикие уединенные бухты – для романтиков и влюбленных. Открытые всем ветрам, с высокой волной – для занятий водными видами спорта. И даже нудистские.
На семейном пляже de O Adro можно совместить релакс с рыбалкой и морским туризмом, прогуляться вдоль береговой линии (450 м) пешком или прокатиться на велосипеде.

Самый популярный пляж Виго – Samil длиной более 1 км. На территории обустроены три бассейна, баскетбольные площадки, каток, бесплатная парковка, рестораны, кафе. Пляж находится близко к центру города и обслуживается местными автобусными линиями. После окончания рабочего дня в будни и по выходным здесь всегда много горожан.

Живописный пляж O Vao с потрясающей красивой береговой линией расположен в отдалении от центра, поэтому немноголюден. На благоустроенной территории, удостоенной Голубого флага, есть футбольное поле, душевые, бары и бесплатная парковка.

Истинное наслаждение от общения с природой ожидает посетителей Национального парка Атлантических островов Галисии. Угодья парка расположены на островах Сиес, Онс, Сальвора, Кортегада. Доступ туристов туда строго ограничен.

Высокие горы и белоснежные пляжи, сосновые и эвкалиптовые леса, изобилие жизни в прибрежных водах океана и шумные колонии морских птиц – заповедник-архипелаг является природным сокровищем Виго и всей Испании.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Современные экокурорты – будущее туризма

Популярность экотуризма набирает обороты в мире. Его сторонниками становятся все, кто открыл для себя истину – можно заботиться о природе и при этом отдыхать с пятизвездочным комфортом. Важным звеном такого отдыха являются «зеленые отели», или эко-отели.

Прогулка по подземной реке

В глубине гротов Куэвас де Сан Хосе в Кастельоне скрыто природное сокровище – самая длинная в Европе подземная река, пригодная для малого судоходства.

Театр-музей Сальвадора Дали: лабиринт иллюзий великого мистификатора

«Я хочу, чтобы мой музей был монолитом, лабиринтом, огромным сюрреалистическим объектом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон».
Таким видел свой музей величайший мистификатор XX столетия Сальвадор Дали. И ему удалось реализовать задумку.

Традиции Испании: странно, весело, мистично

В современной цивилизованной Испании сохранилось множество обычаев, достаточно странных для европейцев. Некоторые из них связаны с христианскими праздниками и традициями, иные, напротив – не одобряются церковью. О возникновении одних рассказывают легенды, о происхождении других нет никаких версий – их просто придерживаются из поколения в поколение.

Лос-Гигантес – город в окружении Великанов

Приморский городок Лос-Гигантес расположен на западном, самом солнечном побережье острова Тенерифе. Отдыхающих привлекают спокойная атмосфера курорта, великолепные погодные условия, лучшие на всем остове, разнообразная гастрономическая инфраструктура и близость к аэропорту.

Природные сокровища Галисии

Что может быть привлекательного на краю света? Да вряд ли что-то забавное… Но, с маленькой оговорочкой: если этот самый «конец света» не имеет отношения к Галисии – северо-западному региону Испании. Если же речь идет о «Finis Terrae», как в древности называли эти земли, то тема беседы – неисчерпаема.