Back to top

Водопады Испании: бурлящие потоки и уютные каскады

Водопады Испании: бурлящие потоки и уютные каскады

На территории Испании более 50 живописных водопадов – огромных, полноводных, обрушивающих тонны воды из горных ущелий, и небольших каскадов, спадающих в лазурные лагуны. Они располагаются в национальных парках и вблизи неприметных деревушек. К одним ведут благоустроенные туристические маршруты, а к другим – еле приметные горные тропы, известные лишь энтузиастам.

У каждого из водных потоков – своя история и свои прелести.

El Salto del Nervion в Бургосе (Страна Басков)

Самый высокий водопад Испании – «Прыжок Нервиона». С высоты 223 метра низвергается мощный поток в живописную долину, окруженную скальными пейзажами.

Струи воды временами «взрываются» под воздействием ветра. Мириады хрустальных капель переплетаются с солнечными лучами и образуют радугу. Над всем этим великолепием парят горные орлы.

К водопаду ведет широкая и плоская тропа, удобная для путешествия на велосипеде. Напротив водного потока обустроена смотровая площадка – любимое место фотохудожников. По дороге к El Salto del Nervion можно посмотреть исторические развалины монастыря XI – XII веков и красивые статуи.

Сhorros del Rio Mundo (Альбасете)

Водопад на реке Мундо гораздо ниже высотного «Прыжка Нервиона», но поражает скоростью водного потока. Месторасположение – национальный заповедник Parque natural de los Calares del Rio Mundo y de la Sima в провинции Альбасете.

Мощь водопада раскрывается на полную силу в зимнее время, благодаря частым дождям – водные массы с 80-метровой высоты с гигантским напором обрушиваются на скалы.

Cascada de la Cola del Caballo (Арагон)

По сути, это комплекс водопадов на территории Национального парка Ordesa и Монте, в самом сердце Пиренеев. Он относится к провинции Уэска в составе автономии Арагон. Самый высокий (50 м) и интенсивный поток получил название Cascada de la Cola de Caballo – «Хвост лошади».

Заповедник окружает готический монастырь XII века – привлекательный для туристов историко-архитектурный объект. У монастыря берет начало полноводная река Пьедра. Русло реки образует два рукава – один из которых орошает земли парка, а другой образует систему водопадов.

«Хвост лошади» ниспадает широкими водными каскадами с каменной вершины. Тропа к самому высокому водопаду комплекса, к благоустроенной смотровой площадке и пещере начинается на Прадера-де-Ордеса. Далее маршрут проходит по правому берегу реки, мимо пышных зеленых долин и зеленых перелесков с соснами, буками, елями.

По дороге встречаются водопады поменьше. Каждый из них имеет собственное название, характеризующие их особенности: Abanico – Вентилятор, Arripas, Cueva – Пещера, Estrecho – Пролив, andtheGradasdeSoaso - Шаги Soaso.

Cascada de Colores (остров Пальма, Канарский архипелаг)

«Каскад цветов» – в этом водопаде сливаются в единую завораживающую палитру потоки рыжего, охристого, желтого и зеленого оттенков.

Это чудо природы находится на острове Пальма в составе Канарского архипелага. Дорога к Cascada de Colores проходит среди живописных ландшафтов природного парка Кальдера-де-Табуриенте – по лесным угодьям, через холмы и ущелья, вдоль оранжевого ручья.

В поход к водопаду можно отправиться в любое время года, поскольку на Пальме царит вечное лето, а солнцезащитный крем и головной убор могут потребоваться даже в январе.

Pedros de Tobalina (Бургос)

Этот водопад имеет необычную ландшафтную структуру. В отличие от других, Pedros de Tobalina вытянут на 100 метров по горизонтали, при высоте потока 12 метров. Над изумрудной лагуной нависает каменное плато, с которого ниспадают небольшие водопады.

Самое эффектное зрелище предстает перед зрителями зимой – в этот период наиболее заметен яркий контраст потоков разных оттенков.

Los Fuentes del Algar (Аликанте) и Las Chorreras de Cuenca (Куэнка) – водопады, в которых можно купаться

Восхищение красотами испанских водопадов нередко сопровождается непреодолимым желанием окунуться в прохладу прозрачных вод – особенно жарким летом.

Неподалеку от Аликанте находится система водопадов Los Fuentes del Algar – популярное у испанцев место отдыха в уикенд. Природные бассейны, образованные водопадами, связаны между собой деревянными мостиками. Здесь можно комфортно провести время всей семьей – есть зона барбекю, небольшие безопасные лагуны и оборудованная вблизи автопарковка.

Жители провинции Куэнка предпочитают спасаться от летнего зноя в акватории природных бассейнов Las Chorreras de Cuenca. Это целый комплекс из чистейших водоемов с кристальной водой, небольших каскадов и специально обустроенных зон отдыха.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Зоопарк Loro Parque: комфортное обитание под знаком попугая

Зоопарк Loro Parque на Тенерифе в 2017 году был признан лучшим в мире по версии различных аналитических сервисов и по многим критериям. Международная премия Travellers' Choice 2017 стала признанием заслуг комплекса со стороны биологов, экологов и благодарных посетителей.

Эмпуриабрава – испанская Венеция

Еще полвека назад на месте современного курортного города было полупустынное морское побережье и заболоченная зона, привлекающая только чаек и рыбаков.

Сегодняшняя Эмпуриабрава – одно из красивейших мест на Коста-Брава и во всей Испании, расположенное в 140 км от Барселоны и всего в 20 км от Франции. Развитие региона началось в 1967 году со строительства порта и каналов.

Испанская Санта Барбара Аликанте

Никаких аналогий с многолетней телевизионной сагой. Испанская Санта Барбара – это крепость Святой Варвары, главная историческая достопримечательность Аликанте. Грандиозный архитектурный комплекс находится на горе Бенакантиль, вблизи знаменитого пляжа Постигет.

В гости к призракам

Поклонники мистики и жанра хоррор сполна удовлетворят свой аппетит в Испании. Здесь едва ли не в каждом поселении существует фирменная история из жизни привидений — о старинных проклятиях, жутких преступлениях и мятущихся душах.

Рупит – последнее пристанище ведьм

Если злые колдуньи действительно существуют, то жить они должны в неприступных местах, среди мрачных скал и зловещих нагромождений застывшей лавы.
Во всяком случае, именно такие ландшафты предстают перед гостями испанского городка Рупит, который называют «Ведьминским гнездовьем». Неужели это место на самом деле облюбовали злые колдуньи? И какой он сейчас – древний город ведьм?

Кинематографическая пустыня Европы

Пустыня Табернас – самая засушливая местность Испании – находится в андалузской провинции Альмерия. Это единственная пустыня в Европе. И одновременно, это огромный кинопавильон, на территории которого было снято 300 фильмов – от «спагетти-вестернов» до космической фантастики.