Back to top

Традиции Испании: странно, весело, мистично

Традиции Испании: странно, весело, мистично

В современной цивилизованной Испании сохранилось множество обычаев, достаточно странных для европейцев. Некоторые из них связаны с христианскими праздниками и традициями, иные, напротив – не одобряются церковью. О возникновении одних рассказывают легенды, о происхождении других нет никаких версий – их просто придерживаются из поколения в поколение.

Эль Колачо – прыжки через младенцев

В городке Кастрильо-де-Мурсия (провинция Бургос) ежегодно в июне проходит необычный ритуал крещения младенцев. Это жутковатое массовое мероприятие завершает торжества по случаю праздника Тела и Крови Христовой (11 – 15 июня). Основная идея празднования – утверждение христианской веры в извечном противостоянии добра и зла. Хотя сам обряд крещения детей, проводимый с 1620 года, уходит корнями в язычество.

Суть процедуры такова. Младенцев выкладывают на матрасиках посреди улицы у символических алтарей по ходу ритуального шествия демонов Эль Колачо. Дьяволы с разбега перепрыгивают через импровизированные колыбельки с карапузами и вбирают в себя всю нечисть, приносящую физические и душевные болезни.

Роль демонов исполняют мужчины спортивного телосложения, одетые в яркие костюмы и маски. Прежде чем приступить к довольно опасным трюкам, они хорошенько тренируются – несчастных случаев на торжествах не отмечалось.

Этот обряд не приветствует католическая церковь. Но на протяжении четырех столетий жители и гости Кастрильо-де-Мурсия таким образом пытаются защитить своих наследников от напастей нечестивого.

Поймай индейку – и будет тебе счастье

Праздник Святого Власия (San Blas) в небольшой испанской деревушке Касаилья (провинция Хаэн) отмечают с особым размахом. В этот день с местной церковной колокольни выкидывают упитанную индейку. Толпа, собравшаяся у входа в церковь, пытается поймать «птицу счастья».

Тот, кому достанется индейка, становится героем праздника, приносит в свой дом вместе с птицей удачу и достаток. А незамужняя девушка, нашедшая перышко от благословенной птахи, непременно встретит своего суженого в ближайшие 12 месяцев.

В происхождении этой традиции нет ничего мистического. В конце XIX века отпрыски двух местных состоятельных семей вступили в брак. Церемония венчания проходила как раз в День Святого Власия. В честь знаменательного события молодожены выбросили с колокольни индейку – символ процветания и продления рода – дабы поделиться своей радостью с земляками.

Обряды, чтоб найти жениха

Не все испанские девушки могут приехать в деревушку Касаилья, чтоб найти заветное судьбоносное перышко. Впрочем, у жительниц других населенных пунктов есть свои методы выпросить у судьбы хорошего жениха.

В Мадриде, например, все незамужние сеньориты 15 мая, День святого покровителя Сан Исидро, спешат в часовню Эрмита де Сан Исидро. Там они прокалывают свои нежные пальчики булавками. Вот такая жестокая традиция, своеобразное жервоприношение – все во имя будущего счастья в браке.

А девушки Малаги свои заветные мечты и просьбы об удачном замужестве доверяют Святому Антонию. Именно в День этого праведника, 13 июня, дамы без стеснения бросают камешки в его статую, стараясь попасть непременно в гениталии. Разве может устоять Сан Антонио перед таким напором и не выполнить просьбу милых дам?

Покаяние в гробу

Гробная процессия – довольно мрачный мистический обряд, который проводится в галисийском городке Ас Невес. В День Святой Марии де Рибартеме, 29 июля, ровно в полдень (хотя полночь более логичное время для мистики) с колокольным перезвоном церкви Санта Марии начинается необычное действо.

Открытые гробы с живыми людьми медленно и торжественно несут под палящим солнцем. Путь жуткой Гробной процессии – от церкви к местному кладбищу и обратно. Ритуал сопровождается соответствующими мелодиями в исполнении музыкального оркестра и церковными песнопениями в честь Девы Марии.

По мнению горожан, такой обряд помогает кающимся донести свои мольбы до небес. А еще таким способом благодарят Пресвятую Деву те, кто был на волосок от смерти и смог избежать трагедии.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Нерха открывает свои тайны

Один из древнейших городов Испании — андалусская Нерха, по мнению экспертов TripAdvisor, достоин места в мировой топ десятке развивающихся туристических направлений.

Критериями при определении победителей в этом рейтинге послужили: число положительных отзывов от туристов и динамика количества бронирований и поисковых запросов.

В Испанию – на лучший пляж Европы Ла Конча

Ежегодно миллионы путешественников принимают участие в формировании рейтинга пляжей мира по версии известного туристического портала TripAdvisor. Вердикт 2017 – лучшим пляжем Европы признан испанский Ла-Конча. Пляж находится на территории Страны Басков в Сан-Себастьяне. Всего в число 15 лучших пляжных комплексов континента вошли 5 прибрежных испанских территорий.

Новые туристические направления Испании

Туристический поезд в Эскориаль – королевскую резиденцию XVI века

К началу отпускного сезона власти провинции Мадрид подготовили приятный сюрприз – открытие нового железнодорожного маршрута для туристов. Tren de Felipe II – такое название получил проект, в честь Филиппа II – испанского короля, правившего страной с 1556 по 1598 год.

Солнечная Кульера: пляжи, пираты и «правильная» паэлья

На отдых в курортный городок Кульера приезжают семьями и шумными молодежными компаниями. Кульеру называют жемчужиной валенсийского побережья. Всего 40 минут на авто от Валенсии, и вы попадаете в настоящий средиземноморский рай – с роскошными пляжами, живописными ландшафтами и развлечениями на любой вкус.

Лучшие объекты Испании по версии World Travel Awards Europe 2017

Вручение премий World Travel Awards Europe 2017 проходило в Санкт-Петербурге. Испания завоевала симпатии большого международного жюри в четырех номинациях: «Лучшее направление бизнес- и конференц-туризма», «Лучший курорт и лучшие премиум-виллы», «Лучший курорт-казино» и «Лучший курорт».

Новичкам испанского шопинга: где покупать, как сэкономить и другие полезные факты

В Испании действует международная размерная сетка для одежды – S, M, L. Встречается также европейская градация размеров, более привычная и понятная для российских покупателей.
Не стесняйтесь примерять перед покупкой одежду и обувь. В испанских магазинах вам не откажут в примерке купальников и нательного белья.