Back to top

Вино Cartojal – главный напиток Ферии в Малаге

Вино Cartojal – главный напиток Ферии в Малаге

В августе Малага приглашает на Ферию – самый грандиозный праздник Средиземноморья, десять дней и ночей беспрестанного веселья, головокружительного шопинга и гастрономического бума.

Ферия состоит из двух главных частей: днем – ярмарки и фестивали, ночью – вечеринки на любой вкус. Дневные мероприятия собирают гостей в историческом центре Малаги ежедневно – с утра до 18-00. Для любителей ночных развлечений – специальные площадки в окрестностях города.

В дни Ферии в центре Малаги образуется своеобразный «город в городе» с ярмарочными аттракционами, театром фламенко и сотнями торговых прилавков, которые предлагают всевозможные товары, кулинарию и напитки.

Некоронованный король Ферии – сладкое вино Cartojal. В течение многих лет это вино является главным компаньоном фестиваля и сопровождает его участников. Повсюду можно увидеть характерные розовые бутылки в белый горошек. Охлажденное белое вино традиционно разливают по чашкам цвета фуксии, передают из рук в руки, произносят забавные тосты и наслаждаются великолепным напитком.

Родина главного вина малагской Ферии

Vista Hermosa (с испанского «прекрасный вид») – так называется живописная усадьба, где располагаются угодья одной из самых известных марок испанского вина Bodegas Málaga Virgen. Под благодатным солнцем Андалусии вызревает виноград Москатель, Шардоне, Педро Хименес, Шираз.

В наши дни винодельня Malaga Virgen использует 12 000 квадратных метров производственных помещений, 120 га виноградников в Фуэнте-де-Пьедра и 230 га в других районах Андалусии.

Именно на этой винодельне производят Cartojal, а также главное вино Малаги Málaga Virgen, красное вино Pernales, высококачественные бренди, вермут, мускат. Марка удостоена важного титула Denominación de Origen Malaga.

Получить этот престижный статус могут только виноградники, соответствующие самым высоким и строгим требованиям по выращиванию, производству и маркировке.

Вино Cartojal первоначально было ориентировано на экспортные поставки и даже разрабатывалось по заказу одной из иностранных сетей, желавшей получить белое сладкое. Но однажды его попробовали местные жители, а попробовав, очень полюбили этот ароматный сладкий напиток и сделали главным героем Ферии.

Особенности Cartojal

Это вино отличается от других продуктов марки Málaga Virgen. В производстве напитка используют виноград двух сортов: мускат Москатель-де-Александрия, выращенный здесь же, в районе Ахаркия, и мускат Москатель Мориско, выращенный в Фуэнте-де-Пьедра. Урожай ягод для вина собирают по ночам. В этом нет никакой мистики – просто летние дни в Андалусии очень жаркие.

Название вина на первый взгляд может показаться несколько экзотическим. Но и здесь нет никакой таинственной истории. Cartaojal – это название деревни, расположенной вблизи винодельни, где раньше осуществлялись некоторые технологические процессы. В деревне находились печи, в которых дозревал собранный виноград. Это необходимо, чтобы повысить в плодах содержание сахара.

Благодаря нетрадиционному способу приготовления, вино получило свой уникальный вкус и аромат. Энологи дают профессиональное описание Cartojal – белое вино светло-желтого оттенка с нежными зеленоватыми переливами. Аромат и вкус – нежный цветочный, с нотками цитрусовых и меда, едва уловимым оттенком дыма.

Перед подачей вино кардинально охлаждают – так ярче раскрывается его букет. Дегустацию Cartojal проводят, охладив его до 6-8 градусов. Гостям Ферии эти условия очень даже нравятся, поскольку ничего не может быть желаннее, чем прохладный напиток в летнюю жару. И это объясняет – почему Cartojal является главным напитком фестиваля.

Производитель вовремя сориентировался насчет упаковки для вина. Cartojal на празднике продают в легких пластиковых бутылках, а не в традиционном стекле. Таким образом выполняются требования законодательства, согласно которым на улицах города распитие напитков в стеклянной таре запрещено.

Осталось разобраться с дизайном бутылок. Узнаваемый фирменный цвет бутылок – ярко-розовая фуксия – по мнению виноделов привлекает внимание и создает атмосферу праздника. Белый горох – комплимент андалузскому фольклору. «Горошек» присутствует на традиционных костюмах. Ну и наконец, фуксия и белый – это цветовая гамма Малаги.

Ежегодно винодельня Málaga Virgen выпускает около 500 тыс. бутылок Cartojal, предназначенных для Ферии в Малаге и других фестивалей Андалусии. Симпатичная фишка – к каждой розовой бутылке прилагаются в комплекте маленькие розовые очки.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Канатки Испании: экстремально, живописно, познавательно

Зиплайны, тарзанки, фуникулеры – люди придумали много вариантов канатной переправы. Одни – по необходимости, другие – для забавы. В Испании канатки действуют в мегаполисах и заповедниках, на горных курортах и парках развлечений.

Испанские отели с тематической начинкой

Одно из самых читаемых и авторитетных изданий в Испании – мадридская газета El Mundo опубликовала топ самых неординарных испанских отелей. У каждого из них своя изюминка и тематическая направленность.

Среди всех испанских курортов наибольшей популярностью у местных туристов пользуется остров Форментера. К такому выводу привел анализ поисковых запросов пользователей, проведенный интернет-порталом Trivago.
Чем же привлекает испанцев эта местность?

Музыкальные фонтаны Барселоны

Фонтаны Барселоны называют Поющими и Магическими. По вечерам перед зрителями разворачивается волшебное красочные шоу – струи воды переливаются всевозможными цветами и «танцуют» под звуки музыки, меняя направление в такт мелодии.

Рай для шопоголиков в Сарагосе

Пуэрто Венеция Шоппинг Ресорт признан самым посещаемымторговый центр в Испании. Этот грандиозный торгово-развлекательный комплекс расположен в Срагосе, и в 2017 году его посетили 19,4 млн человек.

Центр наук и грандиозной архитектруры в Валенсии

Древняя Валенсия – живописный испанский город с многовековой историей. Средневековые замки, старинные соборы и королевские дворцы соседствуют здесь с грандиозными современными сооружениями. Главной достопримечательностью последних лет стал Ciudad de las Artes y de las Ciencias (Город искусств и наук) – архитектурный шедевр от знаменитых зодчих Сантьяго Калатрава и Феликса Кандела.