Back to top

Рупит – последнее пристанище ведьм

Рупит – последнее пристанище ведьм

Если злые колдуньи действительно существуют, то жить они должны в неприступных местах, среди мрачных скал и зловещих нагромождений застывшей лавы.
Во всяком случае, именно такие ландшафты предстают перед гостями испанского городка Рупит, который называют «Ведьминским гнездовьем». Неужели это место на самом деле облюбовали злые колдуньи? И какой он сейчас – древний город ведьм?

Город, защищенный самой Природой

Рупит расположен на «Земле вулканов». Так именуют каталонцы местность в предгорьях Пиренеев. Сейчас здесь действует вулканический природный парк «Гарроча», признанный историческим и культурным памятником. Туристы не очень жалуют эти места – из-за их труднодоступности и неприветливых пейзажей.

Природные ландшафты стали естественной защитой поселения от разрушительных войн и врагов, а также надежной преградой для смертоносных эпидемий. В X веке на месте нынешнего города были возведены крепостные сооружения. Впоследствии бастион стал обрастать гражданскими постройками. Из домов образовались улочки, а к XII веку – небольшой городок, словно вырубленный в скале и повисший над глубоким ущельем, изрезанным стремительной горной рекой.

Рупит сохранил средневековую фактуру до наших дней – те же дома в камне с небольшими окошками, те же волнообразные дорожки узких улиц, образованные застывшей лавой, и та же мистическая атмосфера «ведьминских» времен.

Мрачное прошлое

Не только войскам захватчиков преграждала путь Земля вулканов. Солдаты всемогущей и безжалостной инквизиции пасовали перед подъемом на высоту в 900 метров по непроходимым скалам. Поэтому в Рупит бежали от преследований ведьмы со всей Каталонии.

В каждом втором доме средневекового Рупит жила ведьма, а то и не одна. По ночам они вылетали из труб на своих метлах и отправлялись творить пакости по окрестностям.

Местные жители, напуганные опасным соседством, призвали на помощь священников. Святые отцы инквизиторы добрались таки до высокогорного поселка и провели следствие «с пристрастием».

Днем и ночью пылали костры на улицах городка, сжигая в очищающем пламени колдуний, еретиков и заодно евреев, не желавших принять христианство. Мало того, в Рупит стали привозить ведьм со всех уголков Испании и устраивать показательные казни.

Городской музей до сих пор хранит чудовищные экспонаты, рассказывающие о кровавых событиях и невероятной жестокости испанской инквизиции. Прогуливаясь по пустынным улочкам Рупит невозможно не ощутить темную энергетику и тревожность, которые витают в пространстве.

Современные реалии

Отвлечемся от мрачного прошлого и вернемся в реальность. В Городе ведьм проживает чуть более 400 человек. Река разделяет поселение надвое – старый и новый город. Из средневековья в современность ведет деревянный подвесной мост.

Горожане ведут несуетливую размеренную жизнь и очень горды тем, что никто из них не работает по найму – каждый имеет свой маленький бизнес. Как правило, все, что связано с туризмом и сувенирной продукцией. Летом поток туристов возрастает, и ремесленники имеют неплохой доход.

Большой популярностью у приезжих пользуются колоритные фигурки ведьмочек. Гостей предупреждают: для того чтобы миниатюра стала мощным талисманом, нельзя покупать ее самому. Только принятая в дар «ведьмочка» может приносить удачу.

В городе действуют все современные структуры: мэрия, магазины, детский сад, школа, суд, полиция. Среди достопримечательностей – хорошо сохранившиеся старинные храмы: Архангела Михаила (XII век) и Сан-Хуан-де-Фабрегас (X век).
С обзорной площадки, которая находится возле церкви Святой Магдалены, открывается захватывающая панорама Рупит и окрестностей. Если вдруг над городом воспарит мистический силуэт, вы непременно заметите.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Молодежные испанские курорты: для энергичных и драйвовых

Для молодежного отдыха не подходят тихие семейные курорты, засыпающие в 22-00. Молодые и энергичные выбирают места, где присутствует азарт, яркие впечатления, драйв. Где веселье не затихает до утра.

Кулинарные фишки провинций Испании к Рождеству (продолжение)

Мадрид

Столичные гурманы предпочитают видеть в праздничном меню традиционное жареное мясо в сопровождении ломбардской капусты и легкого салата из цикория и граната.
Такой салат действительно является уместным в сочетании с «тяжелой артиллерией» в виде сытных мясных блюд:

Сеньор коктейль. Часть вторая

Поскольку пиво — напиток №1 в Испании, как свидетелсьвует социологический опрос, следует упомянуть этот напиток и в контексте коктейлей. Тем более, что существует рецепт на основе пива.

В гости к призракам

Поклонники мистики и жанра хоррор сполна удовлетворят свой аппетит в Испании. Здесь едва ли не в каждом поселении существует фирменная история из жизни привидений — о старинных проклятиях, жутких преступлениях и мятущихся душах.

Хэллоуин идет по Испании

Хэллоуин в Испании отмечают с размахом и смаком. Этот «заморский» праздник, активно порицаемый в недавнем прошлом рьяными католиками, сегодня более популярен в стране, чем День всех святых.

Мегаполисы и поселки украшают бесчисленными тыквами и «паутиной», по улицам бродят компании ряженых монстров различного пошиба – ведьмы, вурдалаки, тролли и прочая нечисть.

Арабская Испания: архитектура в наследие от мавров

Архитектурные памятники эпохи мавров сосредоточены на юге и востоке современной Испании. Блистательный ансамбль арабских сооружений «собрала» Андалусия. Часть памятников была безвозвратно поглощена временем и историческими катаклизмами, но большинство из них до сих пор поражают своим величием и красотой.