Back to top

Как привлечь удачу в испанской лотерее

Как привлечь удачу в испанской лотерее

Рождественская Лотерея Испании — старейшая и самая масштабная лотерея в мире. Для испанцев каждый розыгрыш — торжество национального значения. Они охотно принимают участие в лотерее, искренне надеются на успех и очень даже прилично выигрывают.
По средним расчетам каждый житель Испании (учитывая младенцев и стариков) тратит более 40 евро в год на покупку лотерейных билетов. Это событие без преувеличения затрагивает каждую испанскую семью.

В надежде на удачу

Поскольку Рождественская Лотерея недешевая (20 евро стоит десятая часть билета, полный билет, соответственно, 200 евро), участвовать в ней принято коллективно. Главный денежный приз — El Gordo (Толстяк, Жирный куш) составляет 3 миллиона евро. Находчивые испанцы и участники из других стран по их примеру объединяются в группы — сослуживцев, родственников, соседей. Сообща приобретают десятки полных лотерейных билетов и вместе надеются на удачу.

Рождественский розыгрыш проходит в прямой трансляции 22 декабря на государственном испанском телевидении. В этот час вся Испания и еще полмира замирает у телеэкранов, внимая трогательному песнопению детей сирот из Сан-Ильдефонсо. И дело не только в любви к прекрасному — по многолетней традиции дети достают из барабана выигрышные кости, озвучивая нараспев выпавшие номера, на манер церковных псалмов. Маленькие шарики достают из двух огромных. Один указывает сумму выигрыша, другой — счастливый номер.

История испанской Рождественской Лотереи

Праздник под названием «Рождественская Лотерея» существует в Испании не одно столетие.

В 1811 году учредительное собрание (кортес) Кадиса совместно с правительством страны провели самый первый розыгрыш. Средства от лотереи предназначались для финансовой поддержки государства в период войны за независимость. В историю вошли данные о первом выигрыше: номер билета — 03604, его стоимость — 40 реалов, сумма выигрыша — 8 тысяч твердых песо.

Церемония розыгрыша с тех пор не изменилась. Разве что из года в год совершенствовалась техническая часть и метод оповещения.

Наше дело - правое

К главному розыгрышу испанцы готовятся весь год, соблюдают правила, традиции и определенные ритуалы, переходящие из поколения в поколение. Они уверены — это поможет привлечь удачу. Если в точности соблюдать все неписанные правила с момента покупки билета и до самого розыгрыша.

Самое первое правило — в здание, где продают билеты, нужно входить только с правой ноги. Брать билет у продавца и впоследствии держать его в правой руке. Проследить, чтоб и продавец вручал покупку, принимал деньги и выдавал сдачу также правицей.

Это один из ритуалов, которые известны каждому испанцу от мала до велика и используются по всей стране. Существуют обычаи локальные, присущие отдельным регионам.
Положить девственницу рядом с подковой….

В Галисии, например, лотерейный билет стараются всегда положить рядом с подковой. В других провинциях хранят заветный билет рядом со статуэткой Девы Марии и фигурками святых. А еще — приглашают в дом девственницу, чтоб посидела рядом с местом, где спрятано «сокровище».

Хранят новый билетик среди прошлогодних. На бумажную стопку ставят зажженную желтую свечу. Благодаря этому обычаю, Рождественский розыгрыш получил второе название — «Свечная лотерея». В некоторых регионах старые билеты сжигают в пламени оранжевой свечи, приговаривая: «Пусть пепел вернется ко мне выигрышем».

Многообещающее знамение

Великое счастье — перед самым началом трансляции розыгрыша или при покупке билета встретить встретить беременную женщину. Вестниками предстоящей удачи являются также облезлый кот, лысый мужчина или горбун. Отсюда — еще одно название Рождественского тиража — «Лысый».

В идеале — с купленной лотерейкой нужно проделать следующие манипуляции. Провести нею беременной сеньоре по животу, горбуну — по спине, лысому — по черепу.

Ленточки, ключи, монетки — ничего не забыть

В день розыгрыша следует предпринять несколько последних усилий для привлечения везения.

В карманах непременно должны лежать золотая монетка и старый железный ключ. К подкладке нужно приколоть булавку, а на шею повесить самую любимую безделушку. Не помешает иметь при себе перед розыгрышем и по ходу — веточку петрушки, желтую свечу, синюю или белую ленточку, цветочный горшок тех же расцветок.

Магия цифр и чисел

Существует также магия лотерейных чисел — каждый билет может содержать магические, выигрышные цифры и числа. Они могут быть связаны с определенными личными датами, значимыми датами в жизни знаменитостей или спортивных побед. Билеты под такими серийными номерами пользуются огромным спросом. Например, одна из популярнейших в Испании цифровых комбинаций — 17 912. Это дата ухода из большой политики Эсперансы Агирре.

В 2017 году «хитом продаж» стал билет с номером 00155. Это число симолизирует статью 155-ю Конституции, впервые введенной за всю историю Испании на территории Каталонии. Билеты с этим номером были распроданы без остатка. А в некоторых пунктах продаж наблюдался огромный ажиотаж среди сотен желающих купить эти «десимос».

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
В гости к призракам

Поклонники мистики и жанра хоррор сполна удовлетворят свой аппетит в Испании. Здесь едва ли не в каждом поселении существует фирменная история из жизни привидений — о старинных проклятиях, жутких преступлениях и мятущихся душах.

Марбелья: отдыхайте, как шейхи

Если вы хотите похвастать перед друзьями, что отдыхали на одном курорте с арабским шейхом. Если вас интересуют не только исторические достопримечательности, но и приватная жизнь знаменитых персон – поезжайте в испанскую Марбелью.

В тишине парка Доньи Касильды

Парк Доньи Касильды Итуррисар в Бильбао – самая масштабная зеленая зона, «главные легкие» города. Парк соединяет городские кварталы Энсанче и Абандоибарра.

 «Только солнце, только небо и река»: пикник в Испании

Пикник – это праздник для желудка, тела и души. Ни один, самый фешенебельный ресторан не сравнится с трапезой на природе. При этом совершенно не требуется отказываться от благ цивилизации.

Испанский новогодний калейдоскоп

Едва ли не самый популярный товар в Испании накануне Нового года – изящные футлярчики с виноградом. В упаковке ровно 12 виноградин – по числу ударов курантов, знаменующих последние мгновения уходящего года.

Пляжный «нестандарт»: необычные испанские пляжи

Испанские пляжи ассоциируются у нас с лазурным морем, нежным песочком, морскими развлечениями и европейским сервисом. Туда ежегодно устремляются тысячи туристов, чтобы комфортно отдохнуть и получить эффектный загар. А фанаты креативных фотосессий и любители приключений отправляются по другим маршрутам – к другим пляжам. Диковинным, удивительным – «нестандартным».