Back to top

Пешком по Барселоне

Пешком по Барселоне

Экскурсии по Барселоне в сопровождении профессиональных гидов, безусловно, интересны и познавательны. Но информации и впечатлений, поступающих с конвейерной неотвратимостью, может быть слишком много. Не все удается удержать в памяти.
А вот самостоятельные неспешные прогулки по красивому городу забыть невозможно. Итак, за новыми эмоциями и собственными открытиями – по чудесной Барселоне.

Дом с глазам

Дом с глазами

Выражение – «у стен есть уши» – мы воспринимаем как иносказание, несущее определенный смысл. О том, что у стен могут быть глаза – не фигурально, а вполне реально – вы убедитесь в Барселоне.
Старинное здание полицейского участка в отельном комплексе Ohla имеет столетнюю историю. После современной реконструкции отель получил все атрибуты категории 5 звезд, в том числе – уникальные фасады.
В 2011 году эксцентричный дизайнер и кинорежиссер Фредерик Амат реализовал здесь свой необычный проект. Фасадные стены здания теперь украшают тысячи эмалевых глаз на металлических наконечниках.
Глаза направлены в разные стороны – создается впечатление, что дом следит за каждым вашим шагом.

Гигантский термометр

Гигантский термометр

Фасад дома № 40 по ул. Portal de l'Àngel украшает термометр-гигант, один из самых больших в Европе. В 2011 году была проведена реставрация термоприбора, и теперь он возглавляет топ Petit Paisatge (маленьких пейзажей) Барселоны.
Идея водрузить большой термометр на фасад собственной аптеки принадлежит братьям Коттет. Во время путешествия по Европе в 1943 году предприимчивые аптекари заметили, что в Брюсселе и Копенгагене подобные конструкции помогают привлечь внимание публики. Реализовать идею братьям-аптекарям удалось только через 13 лет.
В 1956 году это был градусник-рекордсмен – самый большой в мире, весом в 2 тонны и длиной 22 метра. С тех пор появились более масштабные конструкции. Но прибор на Portal de l'Àngel по-прежнему добросовестно фиксирует температуру воздуха в типичном для Барселоны диапазоне: от -5 до +400C.

Кот Раваля

Кот Раваля

Колумбийский скульптор и художник Фернандо Ботеро является большим почитателем кошек. И эта его привязанность нашла отражение в творчестве. Бронзовые коты-гиганты, созданные в свойственном Ботеро стиле фигуративизма, «разгуливают» по паркам Нью Йорка, Еревана, Сан-Кристобаль. Один красавец (высотой 2 м и длиной 5 м) появился в 1987 году в Барселоне.
Черный кот, даже если он обладает торсом бодибилдера и ярко выраженным мужским достоинством, остается персонажем мистическим. Возможно поэтому бедняга, гонимый чиновниками из мэрии, поменял несколько мест дислокации в Барселоне. «Побродив» по городу, котяра обосновался на Рамбла де Раваль.
Кстати, о «достоинстве». Согласно городской легенде, каждый, кто погладит это самое котейкино достоинство, непременно вернется в Барселону и в жизни преуспеет.

Веселая креветка La Gamba

Веселая креветка

Огромная бронзовая креветка La Gamba с чудаковатой улыбкой, клешнями омара и торчащими усами поселилась на набережной Молл-де-ла-Фуста в начале 90-х прошлого века. Первоначально творение скульптора Хавьера Марискаля рекламировало ресторан морской кухни Gambrinus. Но в 1994 скульптура была демонтирована в связи с закрытием и сносом ресторана.
Торжественное возвращение гигантского морепродукта на новый пьедестал состоялось в 2004 году после реставрации набережной. Сегодня La Gamba возлежит между памятником Колумбу и зданием Почтамта – улыбается туристам, позирует для селфи и ничего не рекламирует. Разве что – всю Барселону…

Ресторан «Заколдованная гостиница»

В этом мистическом заведении (Проспект Флор де Маиг, 57) вам предложат вкусное специфическое меню и приличную порцию «ужастиков». Зловещий вид обслуживающего персонала, жутковатое оформление блюд, мрачная музыка – вся обстановка нагнетает атмосферу тревожности. И в то же время очень любопытно – что дальше? Впечатления непривычные для «общепита».
Способствует ли хорошему аппетиту интерьер в стиле хоррор? Ответ вы найдете в «Заколдованной гостинице».

Папабуббль

Папабуббль

Мечта сладкоежек всех возрастов – попасть в кондитерскую мастерскую, где вкусняшки готовят прямо перед покупателями. «Папабуль» – международный бренд, известный на четырех континентах. В Барселоне работают две карамельные лавки (Ампле 28 и ул. Майор де Сарриа 76).
От разноцветья витрин и нежного аромата свежеприготовленной карамели захватывает дух. Конфеты на палочках, в виде колечек, цветов, игрушек, в форме модных суши или традиционные «подушечки». Все, что только могут нафантазировать себе лакомки.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Лос-Гигантес – город в окружении Великанов

Приморский городок Лос-Гигантес расположен на западном, самом солнечном побережье острова Тенерифе. Отдыхающих привлекают спокойная атмосфера курорта, великолепные погодные условия, лучшие на всем остове, разнообразная гастрономическая инфраструктура и близость к аэропорту.

Города на месте старинных замков

Город-остров Иснахар

Посреди Андалузского Озера, образованного при строительстве плотины на реке Хениль, стоит город-остров Иснахар. Небольшой уютный городок прячется от посторонних глаз и знойного солнца Кордовы среди оливковых рощ.

Современные шоу-технологии в древней Крепости Христианских королей

Древняя Крепость Христианских королей в испанской Кордове встречает осень 2017 года обновленным световым шоу. Красочное представление под названием «Магические ночи» использует новейшие 2D и 3D технологии отображения анимации и сенсоры движения, реагирующие на присутствие людей.

Лансероте – остров, созданный художником

Самый загадочный из Канарских островов поражает туристов неземными ландшафтами, удивительными историями из прошлого и неординарным подходом к городской архитектуре.
Остров Лансароте является природным заповедником под эгидой ЮНЕСКО и, одновременно – центром культуры и международного туризма.

Провинциальные прелести Испании

Вдали от суеты больших городов и наезженных туристических маршрутов существует другая Испания – живописная, уютная, и не менее интересная.
Ассоциация Самых Красивых Деревень Испании предлагает впечатляющие путешествия по испанской провинции, где сохранилась древняя история и первозданная природа.

В Испанию – на фестиваль еды

Опытные туристы никогда не выбирают время и место визита в Испанию спонтанно. Они точно знают – куда и когда отправиться, чтобы попляжиться, прикупить модных вещей или посмотреть местные праздники.