Back to top

Гастрономическая столица Испании 2018

Гастрономическая столица Испании 2018

Уже в седьмой раз в Испании выбирают Гастрономическую столицу. Этот почетный и весьма прибыльный титул получает город, сумевший доказать авторитетному жюри свой высокий вклад в популяризацию национальной кухни и развитие гастрономического туризма.
В результате упорной борьбы право именоваться Гастрономической столицей 2018 завоевал Леон – древний город с доисторическим прошлым и самобытными кулинарными традициями. Такое решение приняли члены профессионального национального жюри во главе с Хосе Луисом Изуэлем – президентом FEHR (Испанской ассоциации гостиничного бизнеса).

Со столичным размахом

Высокое судейство убедила программа под названием «Королевские яства Леона», представленная мэрией города. Заявка на участие составила 250 страниц: рецепты традиционных блюд региона, список мероприятий, презентация местных кулинарных брендов и производителей продуктов питания.

Ставка была сделана на коронные блюда кастильской провинции – пикадильо, тушеный ягненок, говядина, супы из форели, чесночные и многие другие яства. В основе изысканных рецептов экологичные продукты местного производства – мясо, сыры, бобовые, овощи, фрукты.
Обширная гастрономическая программа включает около 160 мероприятий – в духе местных традиций и в стиле современных инноваций. Бюджет «Года, полного мероприятий» составит 300 тыс. евро. Практически через день леонцы и гости города могут стать участниками увлекательных и «вкусных» событий, большая часть которых пройдет в историческом квартале. Здесь же, в знаменитом Casa de las Carnicerías, расположилась штаб-квартира Гастрономической столицы.

«Вкусная» остановка на Священном пути

Леон, расположенный на паломническом маршруте – на великом Пути Святого Иакова (Камино-де-Сантьяго) – и прежде пользовался повышенным вниманием иностранных туристов. Статус Гастрономической столицы, по мнению властей, должен стать новым мощным катализатором развития турбизнеса. К услугам религиозных и гастрономических паломников высокоскоростной прямой поезд «Мадрид-Леон» – 2 часа в пути.

В городе функционирует один из самых недорогих ресторанов категории Michelin – Cocinandos. Ужин в заведении стоит в среднем 43 евро. Шеф-повара звездного ресторана используют местные кулинарные рецепты и традиции приготовления, что позволяет творить уникальные кулинарные шедевры с «изюминкой».

Гости Испанской Гастрономической столицы 2018 смогут отведать главные лакомства Леона.

Леонская кровяная колбаса (Morcilla de León)

Колбасы – кулинарная фишка Леона. Гостей города непременно угощают местную кровяную колбасу, в которую добавляют большое количество лука. Внешне колбаса выглядит не очень аппетитно, но ее вкус не оставит равнодушными гурманов. В рецептуре леонской кровянки – хлебные крошки, свиная кровь и паприка.

Морсилья подается в качестве закуски, как порционную колбаску или в виде паштета.

Говяжий окорок Сесина (Cecina)

Традиционное блюдо, которое обязательно присутствует на столах коренных леонцев – сыровяленый говяжий окорок сесина. Коптят мясо на дубовых поленьях, что придает окороку аппетитный яркий аромат и вкус. Готовая сесина содержит много белка и мало жира – идеальное сочетание для сторонников здорового питания. Для приготовления блюда используют мясо от коров особой породы, которых выращивают только в окрестностях Леона. Продукт по происхождению экологически защищен.

Подают сесину куском, в ломтях или в виде пасты. А гостей кулинарного праздника в будущем году ожидает сюрприз – леонцы готовятся установить новый рекорд Гиннесса, предложив гурманам самое большое в мире блюдо с сесиной.

Свиные колбаски Ботильос-дель-Бьерсо

Секрет этого вкуснейшего блюда хранят в небольшом поселении Бьерсо – пригороде Леона. Ботильос готовят из кусочков свинины разных сортов, используются субпродукты – деликатесный свиной язык и ушки.
Блюдо очень калорийное – достаточно на обед съесть пару колбасок, чтобы ощущать сытость в течение дня.

Сыры из коровьего и козьего молока

Леон вправе претендовать на звание Сырной столицы Испании. В провинции производят великолепные сыры. Особенно ценятся сырные продукты из козьего молока. Во всей Испании и за рубежом известна продукция из района Бабия – превосходный одноименный сыр.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Испанские отели с тематической начинкой

Одно из самых читаемых и авторитетных изданий в Испании – мадридская газета El Mundo опубликовала топ самых неординарных испанских отелей. У каждого из них своя изюминка и тематическая направленность.

Гастрономическая столица Испании 2018

Уже в седьмой раз в Испании выбирают Гастрономическую столицу. Этот почетный и весьма прибыльный титул получает город, сумевший доказать авторитетному жюри свой высокий вклад в популяризацию национальной кухни и развитие гастрономического туризма.

Как пить испанское вино

Вино – дар богов, целительный и омолаживающий напиток, источник наслаждения. В конце концов – кратчайший путь к познанию Истины, если верить древним мудрецам – In Vino Veritas!

И все это соответствует действительности, разумеется, при условии грамотного употребления ароматных хмельных напитков. Как говорится – без фанатизма, а исключительно во благо.

Марбелья: отдыхайте, как шейхи

Если вы хотите похвастать перед друзьями, что отдыхали на одном курорте с арабским шейхом. Если вас интересуют не только исторические достопримечательности, но и приватная жизнь знаменитых персон – поезжайте в испанскую Марбелью.

Солнечная Кульера: пляжи, пираты и «правильная» паэлья

На отдых в курортный городок Кульера приезжают семьями и шумными молодежными компаниями. Кульеру называют жемчужиной валенсийского побережья. Всего 40 минут на авто от Валенсии, и вы попадаете в настоящий средиземноморский рай – с роскошными пляжами, живописными ландшафтами и развлечениями на любой вкус.

 «Только солнце, только небо и река»: пикник в Испании

Пикник – это праздник для желудка, тела и души. Ни один, самый фешенебельный ресторан не сравнится с трапезой на природе. При этом совершенно не требуется отказываться от благ цивилизации.