Back to top

В гости к призракам

В гости к призракам

Поклонники мистики и жанра хоррор сполна удовлетворят свой аппетит в Испании. Здесь едва ли не в каждом поселении существует фирменная история из жизни привидений — о старинных проклятиях, жутких преступлениях и мятущихся душах.

Следуя принципу — лучше один раз увидеть — охотники за призраками отправляются в путь, прихватив хитроумные приборы или простой фотоаппарат. Курс — таинственные достопримечательности испанских городов и поселков.

Церковь Святого Петра в деревне Альдеа-де-ла-Польворанка (Мадрид)

Первые поселенцы появились в этих местах в XVI веке. Людей привлекло обилие природных водоемов с пресной водой. Впоследствии именно здешние озера погубили население деревни. Высокая влажность и застойные воды стали причиной распространения малярийных москитов.

Атаки кровожадных насекомых привели к массовому заражению и гибели людей. Свой последний приют несчастные нашли в стенах местной церкви. Оставшиеся в живых поселенцы были вынуждены сжигать свои дома и перебираться подальше от смертоносных озер.

Легенды о проклятой деревне и церкви, которую населяют призраки, дошли до наших дней. В начале 2000-х была предпринята попытка реконструировать старинный храм. В процессе работ были обнаружены склепы с многочисленными человеческими останками.

Деревня-призрак Эль-Аламин в окрестностях Вилла-дель-Прадо (Мадрид)

Мистическая история, связанная с этим поселком, приключилась чуть более двадцати лет назад — в 1990-х годах. Еще свежи в памяти жителей близлежащей Виллы-дель-Прадо странные события той поры.

Некогда процветающая, полная жизни деревушка Эль-Аламин (вотчина маркиза Комильяса) в одночасье опустела. Все началось со смерти пастуха и всего стада овец при загадочных обстоятельствах. Люди восприняли это, как знак, и покинули свои усадьбы.

Или исчезли в никуда? И о чем хочет предупредить призрак приходского священника Эль-Аламина, время от времени появляющийся среди боршенных домов?

Сегодня мрачный покой пустынных улиц нарушают только художники граффити, любители пейнтбола и, конечно же — поклонники мистики.

Дом №5 на улице Реаль в городке Бельмес-де-ла-Мораледа (Хаэн, Андалусия)

В интерьере этого загадочного особняка периодически проявляются таинственные изображения. Впервые странное пятно, напоминающее очертания человеческого лица, владельцы жилища заметили в 1971 году. Видение появилось на полу в кухне. Стереть изображение не удалось никакими способами.

С тех пор мистические «лица» регулярно возникают на полу и стенах здания. Возможно, эти послания оставляют души умерших — при раскопках было установлено, что дом стоит на месте средневекового кладбища.

Дом с семью дымоходами (Чуэк, Мадрид)

Многие местные жители утверждают, что на дороге, ведущей к Королевскомй дворцу Алькасар, видели призрачную фигуру девушки в белых одеждах. Почти 500 лет длится ее бесконечное путешествие от Дома с семью дымоходами к королевской резиденции.

Легенды об особняке XVI века передаются из поколение в поколение. Одна из них рассказывает о печальной судьбе дочери короля Фелипе II — Елены. И о трагических событиях, разыгравшихся в Доме с семью дымоходами в те времена.

Прекрасная Елена, опечаленная известием о кончине любимого супруга — участника сражения при Сан-Квентине — стала добровольной затворницей в собственном особняке. Вскоре ее обнаружили мертвой, а причиной смерти объявили депрессию. Однако странная улыбка, застывшая на устах покойной, и явные признаки насилия заставляли усомниться в «диагнозе».

Безутешный отец-монарх приказал учинить расследование, но к моменту прибытия детективов тело таинственным образом исчезло. По городу поползли слухи, что Фелипе II испытывал к дочери вовсе не отцовские чувства, и сам был причастен к гибели молодой супружеской пары.

Дворец Линарес в Мадриде

Сейчас в этом здании располагается культурный центр «Дом Америки». Сотрудники Центра обеспокоены странными звуками — из ниоткуда возникают стоны и рыдания. А на лестницах дворца неоднократно были замечены призраки.

Парапсихологи, приглашенные для обследования здания, обнаружили странное свечение на негативах и мощнейшие выбросы энергии в помещении, прежде служившем спальней маркиза.

Для поиска ответов не пришлось углубляться в века. Печальная история дворца начинается в XIX веке. В 1808 году французские оккупанты устроили здесь тюрьму и одновременно кладбище для умерших заключенных.
В 1872 году поместье с полуразрушенным замком приобрел маркиз де Линарес и выстроил новый роскошный дворец. Вот только жизнь в нем закончилась трагически для маркиза и его семьи.

После рождения долгожданного первенца выяснилось, что любимая супруга вельможи является его незаконнорожденной сестрой. Подавленные ужасной новостью о произошедшем кровосмешении, супруги убили свое дитя и замуровали тельце в стене. Вскоре покончил собой маркиз не в силах пережить содеянное.

Так кто же нарушает спокойствие нынешних обитателей дворца Линарес — убиенный младенец, его нестастный отец или бывшие узники?

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Морской музей в Сантандере: люди и море

В Сантандерской бухте, на территории местного порта находится Морской музей Кантабрии – один из наиболее интересных и масштабных познавательных объектов Испании.
Экспозиция музея занимает площадь в 3 тыс. м2 . Главная задача проекта – рассказать занимательно и подробно о взаимоотношениях моря и человека на протяжении тысячелетий, о привлечении современных технологий в этот союз.

Арабская Испания: архитектура в наследие от мавров

Архитектурные памятники эпохи мавров сосредоточены на юге и востоке современной Испании. Блистательный ансамбль арабских сооружений «собрала» Андалусия. Часть памятников была безвозвратно поглощена временем и историческими катаклизмами, но большинство из них до сих пор поражают своим величием и красотой.

Коста-Дорада: селфи на фоне затонувших кораблей

Спокойствие, тишина и полная свобода – такими категориями описывают бывалые дайверы свое состояние при погружении.

Современные шоу-технологии в древней Крепости Христианских королей

Древняя Крепость Христианских королей в испанской Кордове встречает осень 2017 года обновленным световым шоу. Красочное представление под названием «Магические ночи» использует новейшие 2D и 3D технологии отображения анимации и сенсоры движения, реагирующие на присутствие людей.

Путешествие в Средневековье – за покупками и развлечениями

Прикоснуться к Средневековью, буквально пощупать и попробовать на вкус – вполне реализуемое пожелание. В Испании ежегодно проводятся средневековые ярмарки. В калейдоскопе мероприятий – театрализованные представления, развлечения и, конечно же, торговля. Город в дни ярмарки полностью во власти купцов, ремесленников, рыцарей и шутов. Улицы специально декорируются – в соответствии с эпохой.

В центре острова Тенерифе – крупнейшего в Канарском архипелаге – находится национальный высокогорный (2000 м) парк Тейде. Остров имеет вулканическое происхождение, и вулкан до сих пор является действующим – последнее извержение произошло в 1909 году.