Back to top

Экстрим по-испански

Экстрим по-испански

Любители экстремального отдыха в Испании найдут приключение по душе. Точнее – по нервам. Приличную порцию адреналина в кровь можно получить в горах, на море, в воздухе и в приземленной цивилизации.

Головокружительный маршрут над пропастью

Королевская тропа (Каминита дель Рей) в испанской горной Малаге считается одним из опаснейших пешеходных переходов в мире. По сути узкая дорожка, прикрепленная к отвесной скале, протянувшаяся на 4 километра в лабиринтах ущелья Эль Чоро. Высота прохождения 100 м, ширина тропы – 1 метр.

Первоначально тропа была просто вырублена в скале в 1905 году в технических целях. Тогда над пропастью передвигались по долгу службы специалисты местной гидроэлектростанции. Визит короля Испании Альфонсо XIII, приуроченный к открытию новой плотины в 1921 году, стал причиной срочных усовершенствований опасного объекта. Горная тропа получила относительную безопасность и гордое название Королевской.

За прошедшее столетие существования Каминита дель Рей некоторые участки стали сверхэкстремальными или вовсе непроходимыми. В 2001 году маршрут был официально закрыт. Однако это обстоятельство не сократило, а напротив – увеличило число желающих покорить маршрут. И вместе с тем – количество трагических случаев.

Поэтому экстремальную тропу было решено реконструировать. В настоящее время обновленный маршрут вновь готов принять отчаянных высотных пешеходов – восстановлены и укреплены настилы и перила, маршрут стал значительно длиннее. Теперь прогулка над пропастью занимает от 4 до 5 часов.

Беги, тореро, беги!

Любители острых ощущений приходят на испанскую корриду в качестве зрителей. А самые неугомонные, желающие ощутить эмоции тореадора и быка на собственной шкуре участвуют в мероприятии под названием – Забег с быками.

Получить такое экстремальное удовольствие могут все желающие на ежегодных представлениях в Памплоне в честь праздника святого Фермина. Тысячи туристов съезжаются в городок с 7 по 14 июля, чтобы пощекотать себе нервы, и это им сполна удается. К сожалению, не всегда обходится без жертв. Но это не останавливает смельчаков, участвующих в трехминутном спринтерском забеге по узким улочкам Памплоны.

Три короткие минуты кажутся самыми длинными в жизни, а короткий маршрут по ощущениям бегунов растягивается на километры. Это вполне объяснимо, когда в качестве мотиваторов движения выступают разъяренные быки. Свернуть с пути не получится, главное – не споткнуться.

За экстримом – на Тенерифе

Остров Тенерифе (Канарский архипелаг) без преувеличения можно назвать главным экстремальным курортом Испании. Здесь есть, где разгуляться настоящим экстремалам.

Прогулку в открытом океане, среди дельфинов и китов обещают сафари на водных мотоциклах. Ощущение полной свободы сочетается с постоянным напряжением – все-таки под килем океанская бездна, а средство передвижения относится к классу легких плавсредств.

Маршрут можно пройти с инструктором или самостоятельно управляя байком, если позволяет опыт. Водные трассы также – на выбор: от наименее опасных, вдоль побережья, до более сложных, предполагающих значительное удаление от острова. В любом случае адреналинчик играет – мало ли кто может вынырнуть прямо по курсу.

Набирает обороты популярность флайбординга. По сути – взлеты под воздействием мощной силы и всевозможные трюки над водной поверхностью на специальной доске с двумя водометными ботинками. Здесь главное – координация движений. Всплеск адреналина высочайший. Шансы привыкнуть и воспринимать аттракцион, как нечто обыденное – сводятся к нулю.

Если флайбординг пока не в планах, на Тенерифе можно найти множество других развлечений на воде: парашют за лодкой (парасцендинг), полеты на параплане, кайт-серфинг, подводные прогулки с аквалангом. Удовольствия на любой уровень адреналина.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Песочные ковры Ла Оротава

Летних праздников на Тенерифе великое множество – в каждом городке свои интересные события. В Ла Оротава, например, по-особенному празднуют День Тела Христова.

Лучшие объекты Испании по версии World Travel Awards Europe 2017

Вручение премий World Travel Awards Europe 2017 проходило в Санкт-Петербурге. Испания завоевала симпатии большого международного жюри в четырех номинациях: «Лучшее направление бизнес- и конференц-туризма», «Лучший курорт и лучшие премиум-виллы», «Лучший курорт-казино» и «Лучший курорт».

Города на месте старинных замков

Город-остров Иснахар

Посреди Андалузского Озера, образованного при строительстве плотины на реке Хениль, стоит город-остров Иснахар. Небольшой уютный городок прячется от посторонних глаз и знойного солнца Кордовы среди оливковых рощ.

Испанские парадоры – сеть государственных отелей класса люкс, которые обустроены в отреставрированных исторических объектах: замках, дворцах, монастырях, особняках.

Арабская Испания: архитектура в наследие от мавров

Архитектурные памятники эпохи мавров сосредоточены на юге и востоке современной Испании. Блистательный ансамбль арабских сооружений «собрала» Андалусия. Часть памятников была безвозвратно поглощена временем и историческими катаклизмами, но большинство из них до сих пор поражают своим величием и красотой.

Театр-музей Сальвадора Дали: лабиринт иллюзий великого мистификатора

«Я хочу, чтобы мой музей был монолитом, лабиринтом, огромным сюрреалистическим объектом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон».
Таким видел свой музей величайший мистификатор XX столетия Сальвадор Дали. И ему удалось реализовать задумку.