Back to top

Рождественские и новогодние традиции Испании (продолжение)

Рождественские и новогодние традиции Испании (продолжение)

Ледовые забавы в Каталонии

В Палафуржель (Каталония) съезжаются гости с 5 декабря по 6 января – чтобы принять участие в Рождественской ярмарке и покататься на льду открытого катка. Конькобежные виды спорта – экзотика для теплой Испании, а Новый год совершенно не ассоциируется с санками, коньками и снеговиками.
Тем привлекательнее для местных жителей и гостей возможность покататься на комфортабельной ледовой арене, которая вмещает одновременно 100 спортсменов. Вокруг катка расположены торговые палатки с новогодними сувенирами и местными вкусняшками.

Баскские языческие легенды и христианские традиции

С датой зимнего солнцестояния у басков связаны старинные ритуалы, которые в наши дни превратились в красочное театральное представление. Ритуалы связаны с глубокой верой древних басксков в живую сущность природы и в то, что человек может повлиять на нее.
Вызвать доброго духа Олентцаро, победить темные силы, зажечь священный огонь, который прогонит тьму – в этом суть действа, ежегодно проводимого в городке Плентция (Страна Басков). Главные персонажи представления: Мари – богиня, символизирующая женское начало, Амалур – богиня земли и материнства, Иларги – повелитель Луны и потустороннего мира, Эгуцки – Бог Солнца.
Все вместе они прогоняют злых духов Момтцорро и расчищают путь Олентцаро – воплощению процветания и добра. Апофеоз праздника – сжигание гигантской куклы Олентцеро, что символизирует освобождение доброго духа.

Высокогорное Рождество в Пиках Европы

Небольшое астурийское селение Понга 1 января превращается в эпицентр увлекательных событий. Эль Гирриа – так называется местный праздник, который уже получил статус национального туристического.
В первый день Нового года в город с горных вершин спускается мифологический дух Гирриа и вселяется в тело молодого холостяка. «Одержимый» духом юноша преследует молоденьких девушек и женщин, пытаясь получить от них поцелуй. Парень ведет себя достаточно активно и фривольно – бегает, флиртует, врывается в дома окрестных поселений Сан Хуан де Беленьо и Каинаба. Смущенные сеньориты пытаются избежать нахала, но его настойчивость побеждает
Романтическое приключение в Новый год на фоне заснеженных Пиков Европы – прекрасное начало года.

Библейская инсталляция в масштабе целого поселка

Недалеко от Мадрида расположен горный монастырь Эль Эскориала. Этот огромный христианский комплекс впечатляет своими размерами и аскетичным оформлением. Первое строение было заложено в XVI веке по приказу Филиппа II.
Несколько лет назад монастырь и прилегающее селение преобразовали в гигантскую рождественскую инсталляцию библейского Вифлеема. Здесь в натуральную величину воссозданы фигуры главных персонажей – участников истории о рождении Иисуса. Представлены многочисленные бытовые сценки из жизни древнего города. Экспозиция занимает весь Эль Эскориал, превращая его в Вифлеем. Подобные инсталляции демонстрируют публике ежегодно в дни рождественских празднеств.

Рождественское таинство

Жители городка Галистео (Эстремадура) на протяжении трех веков не изменяют местной традиции празднования Рождества. Организацией праздника, также по традиции, занимаются члены старинного братства.
Подготовка к представлению ведется с начала ноября. Главный распорядитель братства (Майордомо) предлагает сценарий и приглашает всех участников в свой дом на репетиции, которые регулярно проходят до рождественских дней.
В Сочельник вечером (примерно в 22-00) на улице появляется помощник распорядителя – он бьет в барабан и созывает членов братства к дому Майордома. Там оборудовано особое место, где находится колыбель с младенцем Иисусом. Братья приближаются к символу божества и кланяются. После этого обряда братья во главе с распорядителем под рождественские песнопения отправляются на сбор традиционных подаяний.
После торжественной мессы 25 декабря Майордомо приглашает братьев и актеров, участвовавших в представлении, на праздничный обед. Завершается праздник представлением «Священного акта» в 3 часа по полудню.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Испанские отели с тематической начинкой

Одно из самых читаемых и авторитетных изданий в Испании – мадридская газета El Mundo опубликовала топ самых неординарных испанских отелей. У каждого из них своя изюминка и тематическая направленность.

Кемпинги Испании

Слово «кемпинг» у многих людей старшего поколения вызывает ассоциации с вытоптанной и заезженной площадкой вдоль трассы, где останавливаются ненадолго, чтоб передохнуть. Для других кемпинг – это палаточный городок на природе, костер, гитара, веселая компания и «удобства» в ближайшей посадке.

С фламенко по Испании

Этот танец родился в знойной Андалусии – на самом юге Испании. В его характере сплелись несовместимые по сути «ингредиенты»: цыганская страстность, еврейская горько-сладкая философия, терпкий мавританский дух, испанская гордость и непокорность.

В гости к призракам

Поклонники мистики и жанра хоррор сполна удовлетворят свой аппетит в Испании. Здесь едва ли не в каждом поселении существует фирменная история из жизни привидений — о старинных проклятиях, жутких преступлениях и мятущихся душах.

Мадридский Ретиро: променад по маршруту Филиппа IV

По тенистым аллеям этого парка любил гулять в одиночестве король Испании Филипп IV. «Благое уединение» – именно так переводится с испанского название самого большого и впечатляющего парка Мадрида Буэн-Ретиро.

Живописные весенние каникулы в Испании

С приходом весны заповедные места Испании расцветают великолепием свежих красок. Весенние каникулы, проведенные в этих живописных ландшафтах, подарят незабываемые впечатления и вдохновение для творчества.