Back to top

Барселона: умные технологии и кварталы будущего

Барселона: умные технологии и кварталы будущего

Барселона уверенным шагом идет к цели – стать экологически безопасным, самым комфортным для проживания и самым «умным» городом планеты.

Британский исследовательский центр «Джунипер Рисерч» составил рейтинг смарт-городов мира 2016. Столица Каталонии занимает в нем вторую позицию, уступая лишь Сингапуру.

В ноябре 2017 года Барселона принимает международную выставку «Смарт Сити Экспо». Урбанисты всех стран представят свои проекты по созданию умных городов.

Экспозиция Барселоны, без сомнения, будет одной из наиболее масштабных и конструктивных. Власти города уже сделали немало, а планы – грандиозны.

Беспроводной доступ в интернет в 670 точках. Тысячи датчиков, установленных по городу, позволяют рационально использовать электричество при освещении улиц, снизить расход воды на муниципальные нужды и контролировать парковки, предоставляя сведения о свободных местах.

В ближайшей перспективе – 70 % дорог преобразовать в пешеходные зоны, на 21 % снизить поток машин, коммунальные учреждения перевести на «зеленое» электричество, внедрить идею суперкварталов.

Суперкварталы

За основу взят проект инженера-урбаниста Ильдефонс Серды, реализованный еще в XIX веке. Тогда был возведен квартал Эйшампле – городской микрорайон с продуманной планировкой. Прежде чем создать знаменитую «сетку» Эйшампле, Серда с математической точностью вычислил все факторы, влияющие на комфортность проживания людей. В результате появились дома-ячейки с усеченными углами. Такая геометрия зданий обеспечивала полноценное солнечное освещение квартир и достаточно места для маневра транспорта.

В качестве экспериментального полигона по созданию современных суперкварталов выбран район Побленоу. Суть идеи проста – несколько кварталов-восьмиугольников объединяются в одну зону размером 400 х 400 м, свободную от транспорта. На месте транспортных перекрестков создаются культурные и игровые площадки, торговые рынки.

Движение автотранспорта в Побленоу пока полностью не прекращено, но предпосылки к этому ощутимы: скорость ограничена до 10 км/час, пешеходная зона стала вдвое шире проезжей части, часть улиц перекрыта для авто.

Поскольку интенсивное автомобильное движение предполагается только по периметру квартала, крайние дома будут защищены звукоизолирующими фасадами, а специальный асфальт поглотит шумы на дорогах.

На базе Побленоу выполняются необходимые расчеты и выявляются узкие места проекта. Когда все будет доведено до совершенства, будут выстроены остальные суперкварталы – более 500 по планам мэрии.

Город умный и экономный

По всему городу действует сеть датчиков, позволяющих контролировать хозяйственные проблемы. Датчики, установленные в мусорных баках, сигнализируют об их заполнении – мусоровозы едут только в те точки, где они действительно необходимы.

Датчики на парковках отслеживают ситуацию с парковочными местами и передают информацию через интернет – каждый автолюбитель может своевременно узнать, какие парковки загружены, а где можно пристроит свое авто. Оплатить за место на стоянке можно также через интернет.

Благодаря умным датчикам хозяйственные службы города получают сведения о необходимости полива скверов и клумб и направляют туда специализированные машины.

Фонарные столбы автоматически выключают свет, если поблизости нет прохожих, а еще они «умеют» контролировать уровень шума и качество воздуха и служат точками Wi Fi.

В Барселоне действует система поддержки пожилых людей и инвалидов – Телекейр. Одного нажатия специальной кнопки достаточно для вызова социальных служб. Кабинки «виртуальных офисов», расположенные по городу, позволяют записаться на прием в муниципальные департаменты, получить необходимые справки, сделать копии с документов.

Подобных «умных» проектов в городе около двухсот. Экономия от их внедрения исчисляется десятками миллионов евро ежегодно.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Ужин с интригой: нестандартные интерьеры испанских ресторанов

Испания на весь мир славится своей разнообразной и сытной кухней. А посещение колоритных испанских ресторанов для туристов не менее интересно, чем экскурсии к историческим достопримечательностям. Тем более что предприимчивые рестораторы предлагают клиентам самые невероятные интерьеры и обстоятельства приема пищи.

В Испанию – на лучший пляж Европы Ла Конча

Ежегодно миллионы путешественников принимают участие в формировании рейтинга пляжей мира по версии известного туристического портала TripAdvisor. Вердикт 2017 – лучшим пляжем Европы признан испанский Ла-Конча. Пляж находится на территории Страны Басков в Сан-Себастьяне. Всего в число 15 лучших пляжных комплексов континента вошли 5 прибрежных испанских территорий.

 Пики Европы – заповедная горная страна

Эти горные вершины видны издалека в море. Они служили ориентиром старинным судам, идущим из Америки в Европу. «Пики Европы – самый масштабный природный парк Испании, расположенный на территории трех северных регионов – Астурии, Кастилии-и-Леона, Кантабрии. Общая площадь заповедника – около 650 км2.

Лос-Гигантес – город в окружении Великанов

Приморский городок Лос-Гигантес расположен на западном, самом солнечном побережье острова Тенерифе. Отдыхающих привлекают спокойная атмосфера курорта, великолепные погодные условия, лучшие на всем остове, разнообразная гастрономическая инфраструктура и близость к аэропорту.

 «Только солнце, только небо и река»: пикник в Испании

Пикник – это праздник для желудка, тела и души. Ни один, самый фешенебельный ресторан не сравнится с трапезой на природе. При этом совершенно не требуется отказываться от благ цивилизации.

Винная карта Испании

Испанские вина любят и подают к столу во всех странах мира. Винодельческие регионы Испании бережно хранят собственные многовековые секреты и традиции производства непревзойденных напитков.
Винную карту страны составляют столовые сорта Галисии, тонкие напитки Алельянса, полные вина Наварры, богатые и изысканные букеты Приората и Таррагоны, крепкие марки Ампурдана.