Back to top

Прогулка по подземной реке

Прогулка по подземной реке

В глубине гротов Куэвас де Сан Хосе в Кастельоне скрыто природное сокровище – самая длинная в Европе подземная река, пригодная для малого судоходства.
Установленная на данный момент протяженность реки – более 3 километров. На данный момент – потому что настоящая длина реки доподлинно неизвестна. В ходе многочисленных спелеологических экспедиций пока не удалось установить, где начинается и заканчивается поток, какова природа его происхождения.

От древних поселений до туристических маршрутов

Пещеры в Кастельоне посещаемы людьми со времен позднего палеолита – на протяжении 17 тыс. лет. Это подтверждают археологические находки. Поблизости обнаружены следы иберийских поселений, свидетельствующие о том, что гроты использовались во времена римского владычества. Неподалеку найдена надгробная плита на могиле сына римского консула Марка Красса – Кайо Гнея Красса.

Со временем люди продвигались все дальше вглубь пещеры пешком и вплавь. В XIX веке жители соседних селений собирались в окрестностях Куэвас де Сан Хосе в дни Праздника Цветов. Испытанием на смелость становились попытки молодежи зайти под таинственные своды. А в начале XX века уже устраивались соревнования – кто дальше продвинется по неизведанному пути.

Первая масштабная экспедиция к реке Сан-Хосе отправилась в 1902 году. В ходе ее исследователи добрались до прохода, названного Устье печи. Следующую попытку в 1915 году предпринял историк Карлос Сартоу Карререс, осуществивший в частном порядке еще одно исследование пещер. Через 10 лет местные жители собрали свою разведывательную группу и прошли через Устье печи. Спелеологи-аматоры достигли Озера Дианы, но там их путь прервало новое препятствие, получившее название Галерея сифонов.

В 1954 году в ходе полноценного исследования пещеры ученые составили первый топографический план подземных угодий. С каждым годом план корректировался по мере открытия новых объектов – галерей и сифонов. На сегодняшний день изучено около 2,5 км таинственных пещер. Создана система гидросооружений (плотин) для поддержания стабильного уровня воды в подземной реке.

Адаптация пещер к туристическим экскурсиям началась с 1936 года. Первые лодочные маршруты были организованы в 1950-м году.

Путешествие в подземном царстве

Интерес к природной достопримечательности возрастал с каждым годом – открывались новые километры водного пути. Сегодня в рамках туристической программы все желающие могут погрузиться в фантастически красивый подземный мир. Туристы катаются на лодках, любуются причудливыми скальными образованиями, сталактитами и сталагмитами, слушают умиротворяющий всплеск весел и эхо, которое создают капельки воды. Перед экскурсантами открываются неповторимые пейзажи, которые природа миллионы лет держала в секрете.

Судоходство возможно на участке реки длиной 800 м, туристы сплавляются вниз по течению на каяках. Эта часть маршрута называется Голубой зоной. Далее следует сухопутный отрезок пути – 225 метров путешествия под фантастическими сводами каменной галереи в Пещеру Динозавров и Пещеру Дьявола. Здесь - Коричневая зона. Дальше проход для туристов закрыт – Красная зона является пока не благоустроенной и опасной для неподготовленных посетителей.

Туристы должны соблюдать правила, установленные с целью сохранить заповедное пространство: не входить в подземное царство с продуктами и напитками, не брать с собой животных, не пользоваться фотокамерами.
В пещере температура воздуха постоянна – всегда 20 градусов по Цельсию. Полноводная и чистая подземная река является комфортным прибежищем для многочисленных подводных жителей.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Кемпинги Испании

Слово «кемпинг» у многих людей старшего поколения вызывает ассоциации с вытоптанной и заезженной площадкой вдоль трассы, где останавливаются ненадолго, чтоб передохнуть. Для других кемпинг – это палаточный городок на природе, костер, гитара, веселая компания и «удобства» в ближайшей посадке.

Зоопарк Loro Parque: комфортное обитание под знаком попугая

Зоопарк Loro Parque на Тенерифе в 2017 году был признан лучшим в мире по версии различных аналитических сервисов и по многим критериям. Международная премия Travellers' Choice 2017 стала признанием заслуг комплекса со стороны биологов, экологов и благодарных посетителей.

Испанский Монтблан: истоки каталонского Дня влюбленных

В этом небольшом каталонском городке, основанном в XII веке, нет лазурного моря, золотых пляжей и суперсовременных развлечений. Здесь царит атмосфера средневековья – старинных преданий и легенд. С городом Монтблан связаны две истории. Одна – мрачная и зловещая. Другая, напротив – символизирует торжество добра и любви.

Интерактивные экспозиции испанских музеев

Стать не сторонним созерцателем, а непосредственным участником музейной экспозиции. Получать не только интересную информацию, но и эмоциональные впечатления. Интерактивные технологии оправдывают ожидания современной публики – достаточно искушенной и весьма требовательной.

Рупит – последнее пристанище ведьм

Если злые колдуньи действительно существуют, то жить они должны в неприступных местах, среди мрачных скал и зловещих нагромождений застывшей лавы.
Во всяком случае, именно такие ландшафты предстают перед гостями испанского городка Рупит, который называют «Ведьминским гнездовьем». Неужели это место на самом деле облюбовали злые колдуньи? И какой он сейчас – древний город ведьм?

Винная карта Испании

Испанские вина любят и подают к столу во всех странах мира. Винодельческие регионы Испании бережно хранят собственные многовековые секреты и традиции производства непревзойденных напитков.
Винную карту страны составляют столовые сорта Галисии, тонкие напитки Алельянса, полные вина Наварры, богатые и изысканные букеты Приората и Таррагоны, крепкие марки Ампурдана.