Back to top

Фестивали зимней Испании

В яркой солнечной Испании тоже случается зимняя депрессия, когда после рождественских и новогодних праздников затихает жизнь в приморских регионах, а континентальные города становятся менее многолюдными. Турисический бум в этот период переживают горнолыжные курорты Сьерра-Невада, Бакейра-Берет, Ла Молина, Маселья, Астун, Порт дель Компте, Канданчу.

И все же зимняя Испания радует разнообразием фееричных событий, которые проходят с традиционным национальным размахом. С началом года стартуют фестивали и карнавалы, посвященные религиозным и историческим датам. В некоторых городках и поселках даже не вспомнят сейчас истоки местных торжеств – просто празднуют!

Международный забег в Хаэне

Ежегодно город Хаэн (Андалусия) приглашает легкоатлетов со всего мира принять участие в спортивном забеге. Это грандиозное мероприятие проходит в Ночь Святого Антония – с 16 на 17 января.

В первом забеге в 1984 году приняли участие менее 200 человек. За прошедшие с тех пор 35 лет популярность праздника возросла и приняла международные масштабы. В 2017 число участников превысило 10 тыс. Среди них – спортсмены-любители и прославленные бегуны со всего мира.

В эту священную для католиков ночь по всему городу горят костры в честь Святого Антония. Легкоатлетов приветствуют зажженными факелами.

Соревнование проходит в два этапа. Первый забег стартует в 19.30. Маршрут длиной в 4 км проходит по проспекту Avenida de Andalucía и прилежащим улицам. Через час от площади Glorieta de Blas Infante начинается главный забег. Спортсмены преодолевают 9 км по городским улицам и финишируют на той же площади Glorieta.

Все участники, дошедшие до финиша, получают памятные медали и футболки. Приз для победителя – непревзойденное испанское оливковое масло. В количестве, равном весу спортсмена. По окончании спортивных мероприятий поют праздничные песни, сжигают в кострах факелы и лакомятся жареной кукурузой.

Фестиваль барабанов в Сан-Себастьяне (Страна Басков)

Тамборрада Сан-Себастьяна – так называется шумный и колоритный фестиваль в честь святого покровителя города Себастьяна, который проводится 20 января. «Тамборрада» в переводе с испанского – «барабан». Именно ударные инструменты являются главными «персонажами» праздника.

Торжество стартует в полночь с 19 на 20 января с поднятием городского флага на центральной площади Plaza Constitución. Оркестр из местных музыкантов играет гимн Сан-Себастьяна и другие торжественные произведения. С этого момента музыка заполняет весь город.

По улицам Сан-Себастьяна на протяжении всего дня идут ряженные коллективы исполнителей-ударников и духовые оркестры. В качестве ударных инструментов используют барабаны и бочки. А одеты музыканты в костюмы солдат наполеоновской армии и испанских водовозов. Выбор костюмов и инструментов не случаен. Все это в память о событиях двухсотлетней давности – времен захватнических наполеоновских войн. Французы вошли в осажденный Сан-Себастьян под барабанный марш победителей. В знак протеста местные водовозы встретили оккупантов «оркестром» из бочек.

У праздника есть симпатичный спутник – детская Тамборрада. В веселом ярком шествии принимают участие Красавица Эасо со своими фрейлинами и строгий «генерал» с помощниками.

Карнавал в Картахене

Ежегодно в конце января – начале февраля, накануне пасхального поста, в Картахене проходит веселый карнавал. В течение 10 дней город находится во власти музыкантов и танцоров murga, которые развлекают людей своими выступлениями и представлениями с куклами-марионетками.

В красочных карнавальных шествиях могут принять участие все желающие. Единственное условие – яркий оргиниальный образ. Главные распорядители праздника – весельчак и мясоед Дон Карналь и строгая Донья Куаресма, символизирующая приближающийся пост.

Праздничная программа включает забавные конкурсы для взрослых и детей. Самый популярный – конкурс красоты. Победительница получает титул «Королева карнавала».

Карнавал быков в Сьюдад-Родриго

Последние дни февраля в Сьюдад-Родриго (Кастилия и Леон) проходят под знаком Быка. Традиции карнавала быков уходят корнями в средневековье. Жители города очень любят свой праздник и подготовку к нему начинают за полгода.

Сьюдад-Родриго на 5 дней превращается в одну большую арену для зрелищ с участием могучих животных и смельчаков, готовых продемонстрировать свою сноровку. Бег с быками, бои молодых бычков, загон быков после бега, укрощение быков всадниками – каждое событие привлекает многочисленных любителей экстрима.

В программе карнавала красочные костюмированные шествия, конкурсы и забавы для горожан и многочисленных туристов.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Коста – означает Берег

Вся береговая линия Испании условно разделена на 15 зон. Названия зон начинаются со слова Costa, что в переводе с испанского означает «берег», «побережье».

В каждой Косте – свои природные красоты, курорты, пляжи, культурные достопримечательности. Своя изюминка и неповторимый шарм.

Испанский Монтблан: истоки каталонского Дня влюбленных

В этом небольшом каталонском городке, основанном в XII веке, нет лазурного моря, золотых пляжей и суперсовременных развлечений. Здесь царит атмосфера средневековья – старинных преданий и легенд. С городом Монтблан связаны две истории. Одна – мрачная и зловещая. Другая, напротив – символизирует торжество добра и любви.

Среди всех испанских курортов наибольшей популярностью у местных туристов пользуется остров Форментера. К такому выводу привел анализ поисковых запросов пользователей, проведенный интернет-порталом Trivago.
Чем же привлекает испанцев эта местность?

Прогулка по подземной реке

В глубине гротов Куэвас де Сан Хосе в Кастельоне скрыто природное сокровище – самая длинная в Европе подземная река, пригодная для малого судоходства.

Sale! Предупрежден – значит вооружен

Сезонные распродажи в Испании – отличная возможность основательно пошопить и приобрести товары достойного качества по привлекательным ценам.
Зная место и время, можно уложиться в 2 - 3 дня интенсивных походов по магазинам. А остальное время пребывания в этой роскошной стране потратить исключительно на отдых.

Лансероте – остров, созданный художником

Самый загадочный из Канарских островов поражает туристов неземными ландшафтами, удивительными историями из прошлого и неординарным подходом к городской архитектуре.
Остров Лансароте является природным заповедником под эгидой ЮНЕСКО и, одновременно – центром культуры и международного туризма.