Back to top

Лучшие сыры Испании

Лучшие сыры Испании

Эксперты международной организации World Cheese Awards назвали лучший сыр Испании в 2017 году. Пальма первенства досталась одному из продуктов Finca Pascualete (из Касереса) – сыру Mini-retorta в миниатюрных головках.

Вкус Mini-retorta мягкий, долгоиграющий, текстура – кремовая, практически жидкая. Благодаря своим вкусовым качествам этот сорт занял престижное шестое место в мировом рейтинге. А всего в 2017 году на счету «сборной команды» испанских сыров около 400 международных наград различного уровня. Это авторитетное признание высокого мастерства сыроваров Испании, их преданности любимому делу.

Разнообразие испанских сыров поражает самых искушенных гурманов. Даже те, кто часто бывает в Испании, и уверены, что знакомы досконально с местной сырной картой, вновь и вновь делают для себя гастрономические открытия. И не мудрено – более 100 сортов сыра различной степени твердости и зрелости, в масле и вине, с плесенью и трюфелями. И еще множество уникальных вариаций, которые представляют практически все регионы Испании. В каждом из них – особые традиции сыроварения, эксклюзивные приемы и бережно хранимые старинные рецепты.

Сыр Tetilla (Галисия)

Название в переводе с испанского означает «женская грудь». Головка сыра по форме действительно напоминает пикантную часть женского тела.

Продукт производят из коровьего молока. Вкус слегка солоноватый. Консистенция мягкая и тягучая. Сыр Tetilla легко плавится.

Великолепно сочетается в завтраке с мармеладом и сухофруктами. К обеду подается под белые вина.

Queso fresco (blanco) (Валенсия)

Этот молодой белый сыр готовят на сыроварне Belda в Валенсии из коровьего или козьего молока. Консистенция очень мягкая, порстая и нежная. Вкусовой букет раскрывается в сочетании с другими продуктами. Например, на фоне соленых анчоусов проступают тонкие сладковатые нотки Queso fresco.

К завтраку этот сыр подают с айвовым мармеладом. Можно использовать в детском питании – для малышей старше 11 месяцев.

Cabrales (Астурия)

Пикантный сорт Cabrales с голубой плесенью готовят из смеси коровьего, овечьего и козьего молока. Вызревание длится полгода в известняковых пещерах Астурии.

Структура сыра – маслянистая. Запах и вкус – весьма специфичные, характерные для данного типа сыров, и понятные настоящим гурманам. Его рекомендуется подавать в конце трапезы – на десерт с инжиром или грецким орехом, к сладким винам. В идеале к испанским Porto, Moscatel, Malaga.

Сыр Cabrales имеет собственный музей вблизи поселка Аренас-де-Кабралес. Экспозиция рассказывает о технологии приготовления этого удивительного продукта. Посетителей музея приглашают также на экскурсию в пещеры, где происходит дозревание сыра.

Rulito de Cabra (Мадрид)

Мягкий сыр Rulito de Cabra из козьего молока готовят на сыроварнях Мадрида в форме цилиндров. Хранить его рекомендуется в емкости с оливковым маслом. Или же хотя бы сбрызгивать непосредственно перед подачей к столу.
Manchego (Кастилия – Ла-Манча)

Этот легендарный твердый сыр из овечьего молока часто имитируют зарубежные производители. И абсолютно безуспешно. Дело в том, что для изготовления настоящего Manchego используют молоко от овец особой породы Ла-Манчи. Эксклюзивные права на его производство имеют определенные сыроварни Испании, расположенные в Сьюдад-Реале, Куэнке, Толедо, Альбасете.

Продукт имеет кисловатый вкус и тонкие вкусовые нюансы - в зависимости от степени выдержки.

По срокам выдержки и вкусовым ноткам различают: нежный Manchego semi-curado – выдержка чуть более месяца; Manchego curado – сорт с ярко выраженным вкусом, который проявляется при выдержке более двух месяцев; Manchego añejo – самый насыщенный, более чем двухлетней выдержки.

Сыр великолепно сочетаются с хамоном и молодым испанским вином, «не старше» 2 лет.

Torta del Casar (Эстремадура)

Нежнейший Torta del Casar готовят из свежего овечьего молока. Этот деликатес, обожаемый в Испании производят исключительно в городе Касар-де-Касерес.

Прежде чем подать сыр к столу, следует довести его до комнатной температуры. Традиционное гастрономическое сочетание для Torta del Casar – хлеб или сухарики. Напитки – несладкий Брют, Кавой или любой другой сорт сухого вина.

У сыра достаточно насыщенный запах и вкус. Поэтому его уместно использовать в горячем виде для заправки мясных блюд.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Рупит – последнее пристанище ведьм

Если злые колдуньи действительно существуют, то жить они должны в неприступных местах, среди мрачных скал и зловещих нагромождений застывшей лавы.
Во всяком случае, именно такие ландшафты предстают перед гостями испанского городка Рупит, который называют «Ведьминским гнездовьем». Неужели это место на самом деле облюбовали злые колдуньи? И какой он сейчас – древний город ведьм?

Уникальный природный СПА-комплекс Розового озера

В Испании великое множество курортов и отелей, специализирующихся на СПА – с современным оснащением и высоким сервисом. Есть и другие места – природные лечебницы, не «освоенные» и не огражденные турбизнесом, с эффективными и абсолютно бесплатными процедурами.

Природные сокровища Галисии

Что может быть привлекательного на краю света? Да вряд ли что-то забавное… Но, с маленькой оговорочкой: если этот самый «конец света» не имеет отношения к Галисии – северо-западному региону Испании. Если же речь идет о «Finis Terrae», как в древности называли эти земли, то тема беседы – неисчерпаема.

Канатки Испании: экстремально, живописно, познавательно

Зиплайны, тарзанки, фуникулеры – люди придумали много вариантов канатной переправы. Одни – по необходимости, другие – для забавы. В Испании канатки действуют в мегаполисах и заповедниках, на горных курортах и парках развлечений.

Испанские отели с тематической начинкой

Одно из самых читаемых и авторитетных изданий в Испании – мадридская газета El Mundo опубликовала топ самых неординарных испанских отелей. У каждого из них своя изюминка и тематическая направленность.

Музыкальные фонтаны Барселоны

Фонтаны Барселоны называют Поющими и Магическими. По вечерам перед зрителями разворачивается волшебное красочные шоу – струи воды переливаются всевозможными цветами и «танцуют» под звуки музыки, меняя направление в такт мелодии.