Back to top

Праздник Девы Пилар в Сарагосе

Праздник Девы Пилар в Сарагосе

Главный праздник испанской Сарагосы – День святой покровительницы Девы Пилар. Торжества начинаются в выходные дни, предшествующие 12 октября. Традиция ежегодно отмечать этот праздник возникла в XVIII веке, а массовая популярность к нему пришла и вовсе недавно – в 80-е прошлого века. С тех пор его называют Пиларикой – возможно, несколько фамильярно по отношению к Пресвятой Деве, но с искренней нежностью.

Чудесное явление Богородицы

Дева Пилар в переводе с испанского – «Дева на колонне». Почему именно в такой ипостаси Мадонна покровительствует Сарагосе? Ответ – в письменах XIII века, которые хранятся в городской базилике Вирхен дель Пилар. Древние рукописи свидетельствуют о деяниях Апостола Иакова на территории Испании.

Небеса услышали благочестивые проповеди апостола, и в 40 году ему явилась сама Дева Мария с божественным указанием построить храм, которому предназначалось стоять до конца времен. Богородица предстала перед Иаковом и его учениками на огромной мраморной колонне. Видение исчезло, но колонна материализовалась, и стала отсчетной точкой при построении церкви.

Так возникло святое имя Дева Пилар и появился первый храм в честь Богородицы. В наши дни – Базилика Вирхен дель Пилар.

Цветы в дар Святой покровительнице

Празднования, посвященные высокой покровительнице Сарагосы, проходят с размахом – до 1400 мероприятий: торжественные молебны, ярмарки, концерты, театрализованные представления, красочные шествия, фейерверки, выставки, коррида, танцевальный фестиваль. Развлечения на любой возраст и вкус.

Самое зрелищное событие – подношение фруктов и цветов Деве Пилар. Статую Богородицы устанавливают на внушительном металлическом постаменте высотой 15 м, весом в 40 тонн. Впоследствии вся конструкция будет украшена живыми цветами. Цветочная церемония 12 октября – кульминация торжеств. Цветы в дар Святой Деве может преподнести любой желающий, при условии, что он будет одет в национальный костюм.

Шествие гигантов

Подношение цветов сопровождается фееричным шоу – шествием гигантских кукол, изображающих исторических и мифических персонажей. Некоторые из них – самого высокого происхождения. Например, гигантские шаржи на короля Альфонсо I Воителя, освободителя Сарагосы от мавров и на его супругу донью Урраку. Зрителей приветствуют легендарный Дон Кихот и его дама сердца Дульсинея. Публика восторженно встречает национальных героев – генерала Хосе Палафокса, который прославился при освобождения Сарагосы от наполеоновских войск, и Августины Арагонской, участвовавшей в обороне города.

Стеклянная молитва

Религиозные традиции Пиларики не доминируют в современной Сарагосе. Но сохранился еще один красивый обряд – Росарио де Кристаль (Стеклянная Молитва). По вечерним улицам города 13 октября проезжают 29 светящихся повозок-фонарей из разноцветного стекла. Пятнадцать повозок символизируют молитвы, которые обычно читают, перебирая четки. Участники торжественной процессии, а их число доходит до 100 тыс., также несут с собой сотни фонарей.

В эйфории и круговерти праздника Сарагоса живет больше недели. За счет туристов население города возрастает втрое. Гостей привлекает великолепная возможность принять участие в одном из грандиознейших торжеств Испании. Прочувствовать атмосферу древнего и, в то же время, ультрасовременного города, богатого своим культурным и историческим наследием. Радушное гостеприимство местных жителей, их фонтанирующие эмоции и открытость – главное украшение Пиларики.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Традиции Испании: странно, весело, мистично

В современной цивилизованной Испании сохранилось множество обычаев, достаточно странных для европейцев. Некоторые из них связаны с христианскими праздниками и традициями, иные, напротив – не одобряются церковью. О возникновении одних рассказывают легенды, о происхождении других нет никаких версий – их просто придерживаются из поколения в поколение.

Велопутешествия по Испании интересны и полезны со всех сторон – для расширения кругозора, для здоровья, в поддержку экотуризма. Разумеется, не везде и не всегда целесообразно перемещаться на велосипеде. Поэтому стоит обратить внимание на специально разработанные маршруты.

Маршруты водного туризма в Испании

Приверженцы активного отдыха на воде найдут в Испании занятие по вкусу. Выбирайте: головокружительные спуски на плотах-рафтах по горным рекам или мастерство управления парусными судами.

Современные экокурорты – будущее туризма

Популярность экотуризма набирает обороты в мире. Его сторонниками становятся все, кто открыл для себя истину – можно заботиться о природе и при этом отдыхать с пятизвездочным комфортом. Важным звеном такого отдыха являются «зеленые отели», или эко-отели.

Весной Кордова превращается в царство цветов. Апрель и май – время проведения красочных мероприятий, конкурсов и шествий, главными персонажами которых являются цветы и цветущие растения.

Ла Риоха – это семь плодородных долин на севере Испании, покрытых виноградниками. Этот небольшой автономный регион можно проехать за день. Но можно и надолго «потеряться» среди живописных деревушек в поисках In vino veritas.