Back to top

Природные сокровища Галисии

Природные сокровища Галисии

Что может быть привлекательного на краю света? Да вряд ли что-то забавное… Но, с маленькой оговорочкой: если этот самый «конец света» не имеет отношения к Галисии – северо-западному региону Испании. Если же речь идет о «Finis Terrae», как в древности называли эти земли, то тема беседы – неисчерпаема.

Галисия – крайний северо-западный регион Испании. Дальше – только океан. На юге граничит с Португалией.

В Галисию со всего мира приезжают христиане-паломники, идущие по Пути Святого Иакова. В столице региона Сантьяго-де-Компостела находится Кафедральный собор – святыня католического мира.

Старинные города Галисии были населены еще 2500 лет назад. Здесь сохранились остатки древне-римской цивилизации – остатки моста в Оренсе и маяк Башня Геркулеса.

Путешественники задерживаются в Галисии надолго – чтобы увидеть все красоты и достопримечательности «на краю света». А фототуристы привозят из этих мест целые альбомы уникальных снимков.

Водопад, впадающий в океан

На Берегу Смерти (провинция Ла Корунья) находится уникальный водопад. Его особенность в том, что свои воды он несет прямо в Атлантический океан. В Европе таких больше нет – географическое чудо! Над водопадом оборудована смотровая площадка – отличная возможность панорамного обзора на Берег Смерти и Пляж сожженных покойников.

Такие зловещие названия появились из-за крутого нрава ветреного побережья. Огромное количество старинных кораблей разбились о местные рифы, а тела погибших моряков были выброшены стихией на пляж.

Туристы нечасто посещают Берег смерти – и совершенно напрасно. Здесь малолюдные пляжи, живописные бухточки, красивейшие пейзажи с разноцветными скалами – идеальная натура для фотосессии.

Рай в галисийской версии

Красоты девственной природы Национального парка Лас Ислас Атлантикас стремятся увидеть сотни тысяч туристов, приезжающих в Галисию. Но везет далеко не всем – доступ в Галисийский рай лимитирован.

Парк располагается на островах. Кристальная чистота воздуха и прибрежных вод, завораживающие пейзажи, успокаивающая тишина, пьянящие цветочно-древесные ароматы и запах океанского бриза – одна только прогулка по островам оздоравливает и омолаживает.

На островах Парка живут многочисленные колонии бакланов и чаек, а местные воды полны моллюсками и рыбой. Близко к берегу подходят стаи дельфинов – за их кульбитами можно наблюдать невооруженным глазом.

Гран Каньон

Галисию называют Землей 1000 Рек. Одна из самых больших – грандиозная река Миньо берет истоки на вершинах горной цепи Кантабрийская Кордильера и несет воды к океану. За миллионы лет упрямая река на своем пути буквально раскроила горы и образовала каньон Силь потрясающей красоты.

С обеих сторон к реке подступают отвесные cкалы, местами практически вертикальные, достигающие до 500 м в высоту. Опытные путешественники утверждают – только сплав на катамаране позволит в полной мере насладиться красотами каньона и получить здоровую порцию адреналина.

Сказочный лес Фрагас-до-Эуме

По берегам реки Эуме (провинция Ла Корунья) на территории охраняемого Природного парка раскинулся Фрагас-де-Эуме – девственный термофильный лес, один из самых красивых в Испании.

Русло реки проходит по глубокому ущелью, окруженному труднопроходимыми скалами. Словно сама Природа позаботилась о недоступности сказочного леса и уберегла его от вырубки под крестьянские угодья.

Пейзажи Фрагас-де-Эуме действительно сказочные, загадочные. Необычные ландшафты формируют диковинные формы деревьев, повышенная влажность и мрачноватость местности.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Прогулка по подземной реке

В глубине гротов Куэвас де Сан Хосе в Кастельоне скрыто природное сокровище – самая длинная в Европе подземная река, пригодная для малого судоходства.

Саламанка — город студентов и Ренессанса

В Саламанке находится самая красивая во всей Испании городская площадь Майор. Историко-культурные объекты средневековья и Эпохи Возрождения соседствуют в городе с современной архитектурой и модными развлечениями. А еще здесь расположен один из престижнейших университетов Европы – и, значит, древний город излучает невероятную энергию молодости.

Неделя больших событий в Бильбао

Баски именуют этот праздник на свой лад – Aste Nagusia (Главная Неделя). Для широкой публики торжества проходят под названием Большая неделя Бильбао. В 1975 году местный муниципалитет организовал конкурс на лучший сценарий проведения праздника. Лучшей была признана идея помпезных торжеств – с карнавалом, ярмарками, музыкальными представлениями.

Лучшие сыры Испании

Эксперты международной организации World Cheese Awards назвали лучший сыр Испании в 2017 году. Пальма первенства досталась одному из продуктов Finca Pascualete (из Касереса) – сыру Mini-retorta в миниатюрных головках.

Маршруты водного туризма в Испании

Приверженцы активного отдыха на воде найдут в Испании занятие по вкусу. Выбирайте: головокружительные спуски на плотах-рафтах по горным рекам или мастерство управления парусными судами.

Кемпинги Испании

Слово «кемпинг» у многих людей старшего поколения вызывает ассоциации с вытоптанной и заезженной площадкой вдоль трассы, где останавливаются ненадолго, чтоб передохнуть. Для других кемпинг – это палаточный городок на природе, костер, гитара, веселая компания и «удобства» в ближайшей посадке.