Back to top

Современная скульптура: креативное украшение испанских городов

Современная скульптура: креативное украшение испанских городов

Улицы испанских городов украшают тысячи скульптурных композиций – классических и креативных, понятных и неоднозначных, вызывающих у зрителя самые разные ощущения – от восторга до недоумения.

Мать Паучиха

Пауки – создания малоприятные. Однако испанцы сумели абстрагироваться от неприятных ощущений и установили в Бильбао скульптуру в виде огромного паука. Вернее – паучихи. И имя ласковое дали – «Добрая Маман».

Паучиха из стали и бронзы, по мнению ее автора, скульптора Луизы Буржуа, является символом материнской любви и заботы. Ибо Маман бережно несет мешок, в котором ее будущее потомство – двадцать шесть мраморных яиц.

Луиза Буржуа посвятила скульптуру своей заботливой матери, которая к тому же была ткачихой.

Дворник

Жители Мадрида решили увековечить в бронзе свою благодарность дворникам. Одинокая фигура мужчины на Plaza de Jacinto Benavente со шваброй в руках символизирует незаметную, но очень важную работу. Реальные «коллеги» бронзового дворника заботятся о чести мундира – площадь поддерживается в идеальной чистоте. Разве что туристы иногда «креативят» – подбрасывают к швабре настоящий мусор, чтобы сделать реалистичное селфи.

Человек-рыба

На площади Пуэрто-дель-Соль в галисийском городе Виго возвышается скульптура Эль-Сирено – Человек-рыба. Скульптор Франсиско Лейро, яркий представитель современного искусства, представил свою интерпретацию фантасмагорического образа русалки – в мужском роде. На 13-метровом пьедестале в позе пловца застыл гибрид человека и рыбы. Скульптура служит своеобразным компасом – Эль-Сирено «движется» строго на север, к морю.

Местные жители назначают свидания у памятника.

Памятник Жюлю Верну

Еще один памятник в Виго соединяет в себе реалистичный образ знаменитого писателя и элементы его фантастических иллюзий. Бронзовый Жюль Верн восседает на щупальцах гигантского кальмара рядом с Мореходным клубом на городской набережной.

Скульптурная композиция была выполнена художником и скульптором Хосе Моларесом по заказу Ассоциации женщин-предпринимателей Понтеведры к столетию со дня смерти писателя. Местоположение и сюжет скульптуры выбраны не случайно. Жюль Верн в своем знаменитом романе «20 000 лье под водой» упоминает бухту Виго, как подводную сокровищницу легендарного капитана Немо. Также красочно описывает схватку экипажа «Наутилуса» с кальмаром-гигантом.

Башня, построенная из людей

В Таррагоне можно увидеть одну из самых необычных скульптур – башню высотой 11 метров, сформированную из бронзовых фигур людей. Всего в ансамбле 219 статуй, изображающих реальных прототипов. Среди них портреты мировых знаменитостей – Пабло Пикассо, Хуана Антонио Самаранча, Жуана Миро, Пау Казальса и автопортрет создателя проекта, скульптора Франсеска Англеса.

Сюжет памятника кажется необычным разве что для иностранцев. В испанской Каталонии создание многоярусных акробатических фигур с участием многих людей – традиционное занятие, зародившееся в XVIII веке. Проходят даже командные соревнования, приуроченные к религиозным праздникам.

Сосны

Скульптурная группа «Сосны» – визитка каталонского курорта Ла Пинеда, который на весь мир славится великолепными пляжами. Оригинальный ансамбль расположен на красивой набережной Пабло Касальса, как раз напротив главного пляжа курорта.

Талантливый испанский дизайнер Хавьер Марискаль создал композицию из восьми металлических деревьев высотой 20 - 25 метров. Стволы и ветви грандиозных сосен выполнены из стали, а кроны представляют собой огромные ажурные зонты из меди. Скульптуры копируют внешний вид кудрявой средиземноморской сосны пинии, которая является природным символом Ла Пинеды.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
В гости к призракам

Поклонники мистики и жанра хоррор сполна удовлетворят свой аппетит в Испании. Здесь едва ли не в каждом поселении существует фирменная история из жизни привидений — о старинных проклятиях, жутких преступлениях и мятущихся душах.

Как привлечь удачу в испанской лотерее

Рождественская Лотерея Испании — старейшая и самая масштабная лотерея в мире. Для испанцев каждый розыгрыш — торжество национального значения. Они охотно принимают участие в лотерее, искренне надеются на успех и очень даже прилично выигрывают.

Кулинарные фишки провинций Испании к Рождеству

Праздничные столы на Рождество и Новый год в испанских семьях предполагают три смены блюд – рыба, мясо, десерт. В большом разнообразии – салаты и закуски с морепродуктами. В изобилии овощи, фрукты, непревзойденные среднеземноморские соусы и специи.

Самые уединенные пляжи Испании

Популярные пляжи Испании в пик сезона очень многолюдны. Все пляжи в стране являются государственными, то есть доступными для всех желающих.
Излишний шум и суета для многих туристов априори не приемлемы на отдыхе. Как быть, если хочется уединения? Не отказывать же себе в удовольствии – поплескаться в теплых водах и понежиться на песочке.

Маяки Испании

Прибрежные испанские пейзажи невозможно представить без маяков. Они расположены у причалов крупных портовых городов и в самых укромных диких бухтах. Многие из них стали туристической визиткой отдельных провинций и всей страны.

Рупит – последнее пристанище ведьм

Если злые колдуньи действительно существуют, то жить они должны в неприступных местах, среди мрачных скал и зловещих нагромождений застывшей лавы.
Во всяком случае, именно такие ландшафты предстают перед гостями испанского городка Рупит, который называют «Ведьминским гнездовьем». Неужели это место на самом деле облюбовали злые колдуньи? И какой он сейчас – древний город ведьм?