Back to top

За что испанцы любят остров Форментера

Среди всех испанских курортов наибольшей популярностью у местных туристов пользуется остров Форментера. К такому выводу привел анализ поисковых запросов пользователей, проведенный интернет-порталом Trivago.
Чем же привлекает испанцев эта местность?

Остров Форментера самый маленький и тихий в Балеарском архипелаге – 80 кв. км каменистого, едва покрытого лесами плато. Всего в 6 км на север находится шумная и гламурная Ибица, а на Форментере практически отсутствует туристическая инфраструктура. Здесь не приветствуют автотранспорт, зато действуют 19 специально разработанных веломаршрутов.

Административный центр острова – небольшой городок Сан-Франсес-де-Форментера. Аэропорта на острове нет. Туристы добираются сюда морским путем – на скоростных катамаранах и пассажирских паромах от Ибицы или на катере из континентальной Дении.

Визитка острова Форментера – ветряные мельницы и аккуратные белые домики с синими ставнями. Но вряд ли эти симпатичные объекты настолько притягательны для искушенных средиземноморскими красотами испанцев.
Все становится понятным, как только вы увидите местные пляжи – побережье острова располагает к спокойному уединенному отдыху. А еще здесь великолепные условия для водных развлечений. Пляжный сезон – с апреля по октябрь. Больше всего отдыхающих в июле-августе. В этот период на острове непросто найти ночлег.

Главная фишка местных пляжей – здесь разрешен нудизм. Многие испанцы приезжают сюда на один день, чтобы максимально воссоединиться с природой – как проповедует натурализм. Журнал Forbes, составляя рейтинг лучших в мире топлес курортов, включил в список один из пляжей острова – Карамбу.

Подробнее о пляжах Форментеры

Популярные пляжи Форментеры – Плайя-де-Мигьерн, Плайя-Ильетес, Плайя-Ллеван, Кала-Саона – без преувеличения можно назвать самыми чистыми, самыми длинными и самыми пустынными во всей Испании. Без привычных для цивилизованных пляжей объектов и атрибутов – баров, пунктов проката, шезлонгов. Только бирюзовое море, белый песок и чудный воздух, напоенный пряным ароматом средиземноморского разнотравья и хвои.

Видимость в прозрачной воде составляет 10 – 15 м. А понаблюдать за подводной жизнью у берегов Форментеры весьма интересно. Особенно с маской и трубкой. Акватория объявлена ЮНЕСКО биосферным заповедником – здесь великолепное разнообразие морских растений и представителей ихтиофауны.

Плайя-Ильетес находится в 4 км от поселения Ла-Савина. Сюда приезжают любители высококлассного отдыха. Песок – белоснежный, приятной мелкой фракции, безупречно чистый. Морские воды – невероятно прозрачные, все подводные красоты, как на ладони. Добираются на Плайя-Ильетес от большинства местных отелей на велосипеде.

Кала-Саона – укромный залив в 5 км от столицы острова Сан-Франсес. Перед пляжниками открываются роскошные виды на Ибицу и гору мистической силы Эс-Верда.

Плайя-де-Миджорн – это 5 километров чистейшего прибрежного песка и комфортная береговая линия с ласковым прибоем. На огромном пляже несложно найти безлюдное местечко для полноценного отдыха.

А над пляжем Плайя-де-Пужолс развевается Голубой флаг Евросоюза – общепризнанный международный сертификат экологической чистоты.

В природоохранной зоне острова расположен пляж Плайя-де-Левант, отгороженный песчаными дюнами от соляных озер.

Развлечения и достопримечательности Форментере

Наиболее развитым туристическим центром острова является городок Эс-Пужолс. В этом местечке сосредоточены отели, магазины, рестораны. Для любителей ночной жизни – единственные на острове клубы Magoo и Tipic. В Эс-Пужолс можно взять в прокат оборудование для водных видов спорта и посетить колоритную ярмарку хиппи-сувениров.

Имеются на Форментере свои гастрономические маршруты. На дегустацию туристов приглашают винодельческие фермы Bodega Terramo и Bodega Cap de Barbaria. Насладиться кулинарными изысками и прекрасными пейзажами можно в небольшом рыбацком поселке Es Calo de Sant Agusti. Гурманы не упускают возможности полакомиться знаменитой «фреш фиш» в La Palmera.

Любители познавательных экскурсий отправляются к местным архитектурно-историческим достопримечательностям. На Форментере можно посмотреть старинный маяк, расположенный на отвесной скале, христианские церкви, римскую крепость и арабскую архитектуру.

Экотуристы с интересом исследуют лагуну Эстани-дес-Пейш, живописные озера, огромную пещеру Эн-Ксерони и каменоломню Пунта-де-Са-Педрера, которую считают природным феноменом острова Форментера.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
 «Только солнце, только небо и река»: пикник в Испании

Пикник – это праздник для желудка, тела и души. Ни один, самый фешенебельный ресторан не сравнится с трапезой на природе. При этом совершенно не требуется отказываться от благ цивилизации.

Ужин с интригой: нестандартные интерьеры испанских ресторанов

Испания на весь мир славится своей разнообразной и сытной кухней. А посещение колоритных испанских ресторанов для туристов не менее интересно, чем экскурсии к историческим достопримечательностям. Тем более что предприимчивые рестораторы предлагают клиентам самые невероятные интерьеры и обстоятельства приема пищи.

«Озерный поезд»: живописный маршрут

Необычный железнодорожный состав курсирует в Испанской Каталонии между городами Лерида и Ла-Побла-де-Сегур. Это «Озерный поезд» – туристические обзорные вагоны на паровозной тяге.

Мадридский Ретиро: променад по маршруту Филиппа IV

По тенистым аллеям этого парка любил гулять в одиночестве король Испании Филипп IV. «Благое уединение» – именно так переводится с испанского название самого большого и впечатляющего парка Мадрида Буэн-Ретиро.

Сьерра-Невада: европейский горнолыжный курорт с видом на Африку

У российских туристов Испания ассоциируется в первую очередь с пляжными курортами, доступными практически круглый год. И только заядлые лыжники знают – здесь есть чем заняться помимо пляжных развлечений и познавательных экскурсий.

Барселона: умные технологии и кварталы будущего

Барселона уверенным шагом идет к цели – стать экологически безопасным, самым комфортным для проживания и самым «умным» городом планеты.

Британский исследовательский центр «Джунипер Рисерч» составил рейтинг смарт-городов мира 2016. Столица Каталонии занимает в нем вторую позицию, уступая лишь Сингапуру.