Back to top

Необычные музеи Испании

Необычные музеи Испании

Среди великого множества испанских музеев есть такие, которые нечасто встречаются в составе туристических программ. Их сложно отнести к формату строго научных, исторических, художественных. Необычные экспозиции этих музеев удивляют, развлекают и, вместе с тем – дают новые интересные познания посетителям.

Музей Шоколада

Учредителем музея, расположенного на территории старинного женского монастыря, является Барселонская Гильдия Кондитеров. Гостям рассказывают интересные подробности о происхождении и всемирной популярности волшебного продукта, способного дарить радость и ощущение счастья.

Посетителей музея приглашают на дегустации разных видов шоколада и рассказывают об особенностях приготовления. Здесь регулярно проходят уникальные конкурсы-выставки шоколадных фигур, которые без преувеличения можно назвать произведениями искусства. Поражают своей реалистичностью и филигранными линиями роскошные дворцы, силуэты животных и птиц, скульптуры звезды шоу-бизнеса и музыкальные инструменты в натуральную величину. Материалом для изготовления этих шедевров служит шоколад различных сортов – черный, белый, молочный.

Музей необычных идей и изобретений

В этом барселонском музее буквально каждый экспонат – из категории «очевидное-невероятное». Невозможно пройти мимо, бросив беглый взгляд, на уникальное приспособление для варки квадратных яиц. Непременно захочется узнать, как функционирует «подушка гения», предназначенная для записи сновидений, мыслей и идей, пришедших во сне. Вполне продуманно и практично выглядит чашка, снабженная кармашком для мелочей, связанных с чаепитием, например – для пакетика заварки или небольшого печенья.

Насколько эффективен фильтр для питья воды из лужи или пляжная сумка с противоугонным приспособлением, можно оценить в реальных ситуациях, купив эти шедевры изобретательской мысли в местной сувенирной лавке.

Многие посетители музея, впечатленные креативными экспонатами, непрочь создать нечто подобное. Для них открыты двери специальной мастерской, где есть все, что потребуется для творчества.

Музей разбойников

Похождениям печальноизвестных сухопутных пиратов – бандольерос – посвящена экспозиция музея в Ронде. Публике представлены подлинные документы – личные дела, фотографии, оружие и вещи разбойников. Это единственная в Испании подробная экспозиция, увлекательно и правдиво повествующая о реальных бандах, бесчинствовавших в разные времена на просторах Андалусии и в других регионах королевства.

Один из последних представителей разбойничьей касты, обитавшей в окрестностях Ронды, Пасос Ларгос был арестован в начале XX века. Кстати, отбыв 16-тилетний срок заключения, уже достаточно пожилой Ларгос вновь занялся привычным ремеслом.

Музей шпионажа

Подобных экспозиций в мире всего три – в Вашингтоне (США), в Тампере (Финляндия) и в столице Испании Мадриде.

Международный музей шпионажа – это солидная коллекция подлинных документов, многие из которых совсем недавно рассекречены, а также оружия, специальной литературы, уникальных инструментов, средств сбора информации и прочих предметов, связанных с разведкой и спецслужбами разных стран. Значительная часть коллекции отражает борьбу с террористической угрозой и международными преступными организациями.

Экспонаты для музея любезно предоставлены бывшими сотрудниками разведывательных организаций и контрразведки, полицейскими, аналитиками, военными экспертами, журналистами.

У взрослых посетителей вызывают интерес документы и технологии МИ6, МОССАД, ЦРУ, которые прежде существовали под грифом «совершенно секретно». А дети с увлечением играют в шпионов – такое развлечение для юных гостей предлагает администрация музея.

Музей инквизиции

Едва ли не самая жуткая музейная экспозиция находится в испанском Толедо. Экскурсии для людей с крепкими нервами.

В музее демонстрируются средневековые пыточные инструменты и приспособления. Пять разделов выставки наглядно рассказывают о страшных кровавых делах, которые творили отцы-инквизиторы. Жуткие экспонаты – реальные предметы, приобретенные у коллекционеров антиквариата: гильотина, дыба, вилка еретика, кресло допроса, стул ведьмы, гаррота, «Нюрнбергская дева», прессы для черепа, маски позора и прочие устройства для изощренных пыток.

На старинных гравюрах и схемах эти ужасающие предметы изображены в действии. В некоторых инсталляциях сцены пыток реконструированы с использованием восковых кукол.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Астурия: путешествие в кедах с рюкзаком

Испанская Астурия – истинная мекка для любителей «зеленого туризма». Девственные природные зоны, национальные природные парки и заповедники, леса, горы, море и полное презрение к гламуру и роскоши.

5 блюд которые нужно попробовать в Испании

«Не делайте из еды культа», – призывал великий комбинатор О. Бендер. А мы и не собираемся. С завтрашнего дня – диеты, ограничения, воздержания. Но, сегодня мы еще в Испании и даже не пытаемся устоять перед соблазнами – уж больно они аппетитны!
Испанская кухня – такая же национальная достопримечательность, как фламенко или коррида. Названия местных блюд известны гурманам всего мира.

Романтичные места Испании

Мавзолей влюбленных в Теруэле

В монастыре церкви Святого Петра, что в арагонском городе Теруэле, находится мавзолей двух влюбленных. Под гипсовыми скульптурами, изображающими держащихся за руку юношу и девушку, покоятся останки мужественного Хуана и красавицы Исабель.

В центре острова Тенерифе – крупнейшего в Канарском архипелаге – находится национальный высокогорный (2000 м) парк Тейде. Остров имеет вулканическое происхождение, и вулкан до сих пор является действующим – последнее извержение произошло в 1909 году.

Маяки Испании

Прибрежные испанские пейзажи невозможно представить без маяков. Они расположены у причалов крупных портовых городов и в самых укромных диких бухтах. Многие из них стали туристической визиткой отдельных провинций и всей страны.

Как пить испанское вино

Вино – дар богов, целительный и омолаживающий напиток, источник наслаждения. В конце концов – кратчайший путь к познанию Истины, если верить древним мудрецам – In Vino Veritas!

И все это соответствует действительности, разумеется, при условии грамотного употребления ароматных хмельных напитков. Как говорится – без фанатизма, а исключительно во благо.