Back to top

Песочные ковры Ла Оротава

Песочные ковры Ла Оротава

Летних праздников на Тенерифе великое множество – в каждом городке свои интересные события. В Ла Оротава, например, по-особенному празднуют День Тела Христова.

Это торжество не привязано к определенной календарной дате и проходит в мае-июне с четверга по воскресенье. Главное мероприятие этих дней – святое причастие детей. В программе также День Ковров, который устраивают в праздничный четверг.

В этот день на главной площади Ла Оротава собираются горожане и туристы, чтобы полюбоваться огромным ковром, «сотканным» из разноцветного песка. Это грандиозное зрелище! Удивительно все, что с ним связано.
Разноцветные ковры-картины из вулканического песка

Площадь песочного ковра составляет более 900 м2, и этот показатель отмечен в Книге рекордов Гиннеса. Возникает он перед восторженной публикой, конечно же, не в одночасье. Местные дизайнеры и художники работают над шедевром не менее месяца. Главный сюжет ковра-исполина – изображения Христа и Девы Марии.

Материалом для «ткачества» служит песок, привезенный со священного вулкана Тейде. В разных местах вулкана он имеет своеобразные оттенки – это создает нужную палитру для картины. Что примечательно – после окончания праздника, весь песок (около 2 тонн) аккуратно собирают и возвращают на место, в национальный парк Тейде.

Впервые огромный ковер из цветного песка появился у мэрии города в 1905 году, но сама традиция возникла намного раньше. С 1847 года и по сей день, жители города выкладывают у своих домов и на центральных улицах собственные ковры-картины из песка, камушков, щебня, цветов и хвойных иголок. Их «рисуют» в праздничный четверг с самого раннего утра и поливают. Сюжеты выбирают самые разные, но объединенные общей идеей торжества.

В создании этих произведений принимают участие опытные «коврокладчики», которые есть практически в каждой семье, поскольку секреты уникального творчества передаются из поколения в поколение.

Все началось с симпатичной идеи одной из местных семей – украсить к празднику порог своего дома картинкой из песка, чтобы подчеркнуть праздничное настроение и порадовать окружающих. Идея заинтересовала соседей, со временем превратилась в замечательную традицию и увлекательное творческое соревнование. При этом зрители с интересом наблюдают не только результаты, но и сам процесс создания песчаных ковров.

Завершается четверг религиозной процессией в сопровождении хора местной церкви. По городу проносят статую Христа, а декорациями для торжественного шествия служат те самые песочные ковры-картины. На следующий день начинаются приготовления к ромерии – яркому театрализованному действу с танцами, музыкой, костюмированными представлениями и ярмаркой. День Тела Христова на Канарах традиционно проходит в атмосфере искреннего веселья, доброжелательности и гостеприимства.

Что еще посмотреть в Ла Оротаве

Для гостей города, не сумевших попасть непосредственно на «песочный» фестиваль, выставлен постоянный экспонат – образец местного творчества в старейшем доме города Casa del Turista, построенном в 1509 году. В Ла Оротава существует целый музей, посвященный созданию картин из песка, а рядом с церковью Непорочного зачатия (Iglesia de Nuestra Señora de la Concepcion) можно увидеть небольшую скульптуру, изображающую мастера песочных ковров за работой.

Сама церковь заслуживает особого внимания. Величественное сооружение в стиле барокко было построено в XVII веке на месте древнего скита Сан-Бенито-Абад. Внутреннее убранство храма составляют старинные произведения искусства и редкой красоты мраморный алтарь.

В городе много особняков и подворий XVI–XVII веков, которые прекрасно сохранились до наших дней и признаны памятниками испанской архитектуры. Среди них – Casa de los Balcones, бывшая резиденция испанского конкистадора, построенная в 1670 году. Трехэтажная усадьба является идеальным воплощением традиционной канарской архитектуры, использующей богатую деревянную отделку. В частности – роскошные резные балконы из канарской сосны. Уникальная особенность этого дерева – устойчивость к влаге и открытому огню. Знатоки утверждают, что отделка стоит дороже самого здания.

Еще одна достопримечательность, которую непременно стоит посетить в Ла-Оротаве – городской Ботанический сад, в котором собраны растения редчайшей красоты. Здешние деревья восхищают своим возрастом, размерами и формой. Этот островок природы среди урбанистских ландшафтов был заложен в 1788 году служителями Королевского Ордена Карлоса III. И задуман был для акклиматизации в Испании тропический растений.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Нестандартный сервис в испанских отелях

Конкуренция в отельном бизнесе Испании чрезвычайно высока. Желая привлечь постояльцев и обойти соперников, владельцы отелей всех уровней внедряют нестандартные сервисы.

«Модные» и очень вкусные морские деликатесы

Красные лобстеры, голубые крабы, нежнейшая минога – эти морские деликатесы подают в лучших ресторанах Испании. Стоимость блюд – не из дешевых, но истинные гурманы готовы на внушительные расходы.

Молодежные испанские курорты: для энергичных и драйвовых

Для молодежного отдыха не подходят тихие семейные курорты, засыпающие в 22-00. Молодые и энергичные выбирают места, где присутствует азарт, яркие впечатления, драйв. Где веселье не затихает до утра.

«Озерный поезд»: живописный маршрут

Необычный железнодорожный состав курсирует в Испанской Каталонии между городами Лерида и Ла-Побла-де-Сегур. Это «Озерный поезд» – туристические обзорные вагоны на паровозной тяге.

Лучшие объекты Испании по версии World Travel Awards Europe 2017

Вручение премий World Travel Awards Europe 2017 проходило в Санкт-Петербурге. Испания завоевала симпатии большого международного жюри в четырех номинациях: «Лучшее направление бизнес- и конференц-туризма», «Лучший курорт и лучшие премиум-виллы», «Лучший курорт-казино» и «Лучший курорт».

Лос-Гигантес – город в окружении Великанов

Приморский городок Лос-Гигантес расположен на западном, самом солнечном побережье острова Тенерифе. Отдыхающих привлекают спокойная атмосфера курорта, великолепные погодные условия, лучшие на всем остове, разнообразная гастрономическая инфраструктура и близость к аэропорту.