Back to top

Коста – означает Берег (продолжение)

 Коста – означает Берег (продолжение)

Коста дель Соль (Costa del Sol)

«Солнечный берег», или «Берег солнца» – всемирно знаменитое испанское побережье Средиземного моря, протянувшееся до Гибралтарского пролива, и одна из наиболее притягательных курортных зон в мире.

Самый роскошный и престижный курорт на Costa del Sol – Марбелья. Здесь отдыхают испанские бизнесмены и знаменитости, звезды Голливуда, арабские шейхи и королевские семейства Европы.

Пребывание на Коста-дель Соль, изобилующем дневными и ночными развлечениями, похоже на непрекращающийся вечный праздник. Ценители природных чудес отмечают атмосферу средневековой таинственности, исходящую от романтических скал и ущелий на побережье. Здесь берет начало сказочное ущелье Тахо де Ронда глубиной 120 м, пересекающее Андалусию. Берега ущелья соединяют три моста – рукотворное чудо Коста-дель-Соль. Популярное место для потрясающих фотосессий – окрестности живописного 3-арочного моста XVIII века Пуэнте-Нуэво (Puente Nuevo Bridge).

Коста де ла Лус (Costa de la Luz)

«Берег дневного света» – побережье, расположенное к западу от Гибралтара, в течение многих лет пребывало в тени соседнего Коста-дель Соль и португальских курортов. Однако в наши дни к нему все пристальнее присматриваются туристы, как к прекрасной альтернативе переполненным популярным курортам. Побережье де ла Лус развивается гораздо активнее и интереснее именитых соседей.

Название западной прибрежной зоны произошло от потрясающего светового эффекта – яркий солнечный свет отражается белыми стенами домов, золотыми куполами песчаных дюн и серебряной гладью моря.

Комфортные песчаные пляжи побережья с белым песком и спокойные бухточки, укрытые от ветров, раскинулись под сенью роскошных сосен. Открытые пляжи – идеальное место для занятия виндсерфингом. Курорты береговой линии, протянувшейся на 260 км вдоль Атлантического океана, привлекают отдыхающих мягким климатом, живописными пейзажами, уникальными историческими памятниками и неповторимым андалузским шармом.

Коста де Галисиа (Costa de Galicia)

Побережье провинции Галиция находится на северо-западе Испании, к северу от границы с Португалией. Все чаще туристы, пресыщенные среднеземноморским солнцем, приезжают сюда, на берег атлантического океана, чтобы насладиться другой природой – более сдержанной и строгой. Здесь есть своя неповторимая, завораживающая красота – в очаровании множества рек, малолюдных пляжей, обрывистых скал, выдающихся мысов и заливов «риас», которые глубоко врезаются в сушу.

Коста де Морте (Costa da Morte)

«Берег Смерти» – так называется северо-западный мыс галисийского побережья. Это сплошные скалы и рифы, уходящие прямо в океан. Чрезвычайно опасное место для судоходства. С древних времен здесь потерпело кораблекрушения великое множество судов. Их обломки время от времени океан выбрасывает на сушу. Этим и обусловлено зловещее название прибрежной зоны.

Почти каждый мыс побережья венчает маяк. Пейзажи с маяками и вечно штормящими водами океана «на краю света» мистически красивы. Здесь заканчивается Испания и вся Европа, дальше – только безбрежный океан.

Северные прибрежные зоны Испании

Коста Астуриас (Costa Asturias), Коста Кантабрия (Costa de Cantabria), Коста Страны Басков (Costa Ваsка) – все это зоны северного побережья Испании, притягивающие любителей экстремального атлантического серфинга.

Северная береговая линия королевства в корне меняет типичные представления о природных пейзажах Испании. Скалистые, изрезанные заливами берега, подобие скандинавских фьордов и пляжи, спрятавшиеся в бухтах.

Север Испании – невероятно красивый регион, лесистый, зеленый, горный. Здесь часто идут дожди, обволакивая живописным туманом деревенские окрестности. Умеренно теплое и влажное северо-испанское лето – великолепное убежище для тех, кто желает сбежать от жары и интенсивного южного солнца.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Арабская Испания: архитектура в наследие от мавров

Архитектурные памятники эпохи мавров сосредоточены на юге и востоке современной Испании. Блистательный ансамбль арабских сооружений «собрала» Андалусия. Часть памятников была безвозвратно поглощена временем и историческими катаклизмами, но большинство из них до сих пор поражают своим величием и красотой.

В тишине парка Доньи Касильды

Парк Доньи Касильды Итуррисар в Бильбао – самая масштабная зеленая зона, «главные легкие» города. Парк соединяет городские кварталы Энсанче и Абандоибарра.

Неделя больших событий в Бильбао

Баски именуют этот праздник на свой лад – Aste Nagusia (Главная Неделя). Для широкой публики торжества проходят под названием Большая неделя Бильбао. В 1975 году местный муниципалитет организовал конкурс на лучший сценарий проведения праздника. Лучшей была признана идея помпезных торжеств – с карнавалом, ярмарками, музыкальными представлениями.

С фламенко по Испании

Этот танец родился в знойной Андалусии – на самом юге Испании. В его характере сплелись несовместимые по сути «ингредиенты»: цыганская страстность, еврейская горько-сладкая философия, терпкий мавританский дух, испанская гордость и непокорность.

Путешествие в Средневековье – за покупками и развлечениями

Прикоснуться к Средневековью, буквально пощупать и попробовать на вкус – вполне реализуемое пожелание. В Испании ежегодно проводятся средневековые ярмарки. В калейдоскопе мероприятий – театрализованные представления, развлечения и, конечно же, торговля. Город в дни ярмарки полностью во власти купцов, ремесленников, рыцарей и шутов. Улицы специально декорируются – в соответствии с эпохой.

Солнечная Кульера: пляжи, пираты и «правильная» паэлья

На отдых в курортный городок Кульера приезжают семьями и шумными молодежными компаниями. Кульеру называют жемчужиной валенсийского побережья. Всего 40 минут на авто от Валенсии, и вы попадаете в настоящий средиземноморский рай – с роскошными пляжами, живописными ландшафтами и развлечениями на любой вкус.