Back to top

По Испании на велосипеде

Велопутешествия по Испании интересны и полезны со всех сторон – для расширения кругозора, для здоровья, в поддержку экотуризма. Разумеется, не везде и не всегда целесообразно перемещаться на велосипеде. Поэтому стоит обратить внимание на специально разработанные маршруты.

«Велопробег» по Севилье

В столице Андалусии велотуристам особый почет и внимание. В городе действуют 260 станций велопроката (Sivici), расположенных в 300 метрах друг от друга. Велопарк насчитывает 2,5 тысячи транспортных средств. Процедура аренды полностью автоматизирована. Клиентам предлагаются краткосрочные и долгосрочные абонементы.

Маршрут по городским достопримечательностям можно составить на любой вкус. Большой популярностью у туристов пользуется протяженная прогулка от Площади Испании (где снимались эпизоды «Звездных войн») до хипстерского района Макарена – с множеством модных баров и ресторанчиков. По дороге следует обязательно посетить королевский парк Марии-Луизы и не спеша прокатиться по знаменитой набережной реки Гвадалквивир, воспетой Пушкиным.

Непременно нужно заглянуть на колоритный гастрономический рынок Лонха-дель-Барранко и на площадь Энкарнасьон, чтобы сфотографироваться на фоне гигантских «грибов» – самых больших в мире сооружений из дерева. Программа не будет полной без посещения Кафедрального собора, дворца Алькасар и «еврейского» района Санта-Крус.

Путешествовать по Севилье на велосипеде лучше всего в зимний сезон – с ноября до апреля. В это время погода наиболее благоприятна – средняя температура воздуха в городе не поднимается выше +25. Летние прогулки в жару под 50 градусов выдерживают только самые выносливые спортсмены. Севилью не случайно называют «сковородкой Европы».

На велосипеде по Сарагосе

В столице Арагона особое отношение к велоспорту. С 2004 года в Сарагосе регулярно проходят нудистские велопробеги. Вероятность попасть в толпу обнаженных велосипедистов на улицах особенно высока в период с 9 по 15 июня ежегодно.

Если ваше пребывание в этом прекрасном городе не связано с демонстрацией натурализма, начать осмотр достопримечательностей рекомендуется с Каменного (или Львиного) моста XV века через Эбро и великолепной базилики де-Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар. Эти два объекта являются визиткой Сарагосы.

Не оставит вас равнодушными посещение крупнейшего в Европе пресноводного аквариума и старейшего университета Испании. Особые впечатления – от поездки в арабский дворец Альхаферия. Кстати, в Сарагосе сохранилось множество зданий со времен исламского правления (с VIII по XII век). Дома и замки в стиле мудехар, объединившем архитектурные стили арабики, готики и ренессанса, встречаются повсюду на пути велопутешествия.

В городе существует комфортная для туристов велосипедная сеть на 30 станций и 300 единиц современной двухколесной техники.

На железном коне по маршруту пилигримов

Разумеется, для людей глубоко верующих ценно пройти пешком по Священному Пути Святого Иакова. Но передвигаться на велосипеде гораздо комфортнее и быстрее. А для того чтобы проникнуться атмосферой, потребуются соответствующие атрибуты – на багажнике рекомендуется закрепить бутыль, выдолбленную из тыквы, и раковину – символ паломничества.

Веломаршрут на Камино-де-Сантьяго из Памплоны – один из самых популярных и живописных в мире. «Разгон» для длительного путешествия можно набрать на улочках Памплоны во время ежегодного забега быков.

Испросив благословения на Холме Прощения у «каравана» паломников, велопилигримы отправляются в дальний путь (700 км, суммарный набор высоты – более 9 км) мимо виноградников и оливковых рощ, через четыре испанские автономии – Наварру, Риоху, Кастилию-и-Леон и Галисию.

По традиции, оставляют пару камешков на крутом перевале Крус-де-Ферро в знак духовного очищения, и продолжают велопробег через зеленые горы Галисии. В дороге, полной невероятными впечатлениями и приличной физической нагрузкой, минуты отдыха в живописных местах воспринимаются как блаженство. Особенно в сочетании с бесподобной галисийской кухней. Путешественники непременно должны отведать осьминога с картофелем, приготовленного в О Себрейро.

Забравшись на Гору Радости Монте-де-Гозо, наконец-то можно увидеть долгожданные шпили Собора Сантьяго-де-Компостеллы – до цели остается 5 километров.

Велотренировка в райских ландшафтах

На Майорке великолепные условия для велотренировок профессионального уровня. На крутых солнечных склонах острова предпочитают тренироваться такие всемирно признанные мастера велогонок, как Брэдли Уиггинс, Фабиан Канцелларэ, Марк Кавендиш.

Сочетание сложного рельефа, комфортного климата, завораживающих пейзажей и морских видов – атмосфера Майорки вдохновляет на новые спортивные достижения. Почувствовать себя чемпионом может каждый желающий, приняв участие в велопутешествии по острову. Здесь проводятся различные оздоровительные и спортивные туры: с горным восхождением к Пуйж Мажор – главной вершине Балерских островов, и спуском вдоль ущелья Са Калобра – второго по глубине в Европе, с прохождением прибрежной горной гряды Трамунтана, протянувшейся в окружении миндальных и оливковых рощ.

Длина популярного недельного веломаршрута составляет 636 км при суммарном наборе высоты более 8 тыс. метров.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Канатки Испании: экстремально, живописно, познавательно

Зиплайны, тарзанки, фуникулеры – люди придумали много вариантов канатной переправы. Одни – по необходимости, другие – для забавы. В Испании канатки действуют в мегаполисах и заповедниках, на горных курортах и парках развлечений.

Зоопарк Loro Parque: комфортное обитание под знаком попугая

Зоопарк Loro Parque на Тенерифе в 2017 году был признан лучшим в мире по версии различных аналитических сервисов и по многим критериям. Международная премия Travellers' Choice 2017 стала признанием заслуг комплекса со стороны биологов, экологов и благодарных посетителей.

Испанские отели с тематической начинкой

Одно из самых читаемых и авторитетных изданий в Испании – мадридская газета El Mundo опубликовала топ самых неординарных испанских отелей. У каждого из них своя изюминка и тематическая направленность.

В тишине парка Доньи Касильды

Парк Доньи Касильды Итуррисар в Бильбао – самая масштабная зеленая зона, «главные легкие» города. Парк соединяет городские кварталы Энсанче и Абандоибарра.

Пляжный «нестандарт»: необычные испанские пляжи

Испанские пляжи ассоциируются у нас с лазурным морем, нежным песочком, морскими развлечениями и европейским сервисом. Туда ежегодно устремляются тысячи туристов, чтобы комфортно отдохнуть и получить эффектный загар. А фанаты креативных фотосессий и любители приключений отправляются по другим маршрутам – к другим пляжам. Диковинным, удивительным – «нестандартным».

Музыкальные фонтаны Барселоны

Фонтаны Барселоны называют Поющими и Магическими. По вечерам перед зрителями разворачивается волшебное красочные шоу – струи воды переливаются всевозможными цветами и «танцуют» под звуки музыки, меняя направление в такт мелодии.