Back to top

Подводные экспозиции Museo Atlántico

Подводные экспозиции Museo Atlántico

Museo Atlántico – такое название получила необычная скульптурная экспозиция, расположенная на дне океана вблизи испанского острова Лансароте (Канарский архипелаг).
Это первый подводный музей в Европе, но далеко не первый проект его создателя – британского художника Джейсона де Кайрес Тейлора. Экзотические скульптурные парки уже существуют у берегов Мексики, Гренады, Багамских островов.

Строительство музея Atlántico финансировали власти Лансароте. На его создание ушло около трех лет. Подводная галерея находится на глубине 12 - 15 м от поверхности океана. Посетить ее можно различными способами.

Галерея на дне океана

Любителям дайвинга предлагается необходимое снаряжение и сопровождение инструктора-проводника. Это, пожалуй, лучшая возможность погрузиться в фантастический мир Джейсона Тейлора – в прямом и образном смысле. Можно осмотреть экспозицию, плавая на поверхности воды – с маской и ластами или сквозь прозрачное дно специальной экскурсионной лодки.

В музее более 300 реалистичных скульптур, изображающих людей в натуральную величину. Интересно, что в качестве моделей художник пригласил жителей острова, и те с удовольствием позировали и даже позволяли выполнять гипсовые слепки с тела. Изваяния с высочайшей точностью передают анатомические, мимические нюансы и эмоции персонажей. Все скульптуры собраны в 12 тематических инсталляций, рассказывающих отдельные истории.
Скульптуры выполнены из бетона PH-нейтрального состава, безвредного для морской экосистемы. Другие материалы, использованные в экспозиции, также безопасны для подводной флоры и фауны, не подвержены коррозии. Сотни лет они могут находиться на дне, не разрушаясь.

Создание и монтаж донной галереи – сложный и трудоемкий процесс. Вначале мастер создает формы будущих скульптур. Затем готовит особый материал, позволяющий стимулировать рост кораллов, на основе цемента морского типа, песка, диоксида кремния. полученный таким образом PH-нейтральный бетон армируется стекловолокном.

Готовые скульптуры опускают на дно с помощью такелажной техники и закрепляют на песчаном дне. Это еще не все – после монтажа скульптор прививает к фигурам коралловые полипы. Впоследствии Тейлор лично наблюдает, как приживаются и развиваются новые микроорганизмы.

Искусство и экологический проект

Museo Atlántico не только развлекает, но и акцентирует внимание общественности на современных проблемах окружающей среды и морской экологии в частности. Экспонаты музея являются одновременно художественными произведениями и искусственными рифами. Фигуры предназначены для роста морской биомассы в районе Канарского биосферного заповедника ЮНЕСКО. Экспозиция монтировалась с декабря 2016 года, и к моменту открытия в 2017 подводные фигуры уже облюбовали различные морские животные.

Уникальные галереи Джейсона Тейлора аккумулируют его таланты скульптора, подводного фотографа и натуралиста, а также опытного инструктора по дайвингу.

Тейлор много лет посвятил изучению океанических рифов и считает весьма острой проблему их глобального разрушения. Его проекты – призыв сохранить одну из первых на планете экосистем. Первые решительные действия в этом направлении стали возможны, благодаря экспозиции британского художника у побережья Мексики. Местные власти закрыли для свободного доступа зоны природных рифов. Туристам-дайверам была предложена альтернатива – подводный музей MUSA. Любители глубоководных прогулок с интересом исследуют жизнь морских обитателей, восторгаясь творениями двух соавторов – талантливого скульптора и Природы.

В каждой работе Тейлора – трогательный сюжет и обращение с надеждой к зрителю. Экскурсантов восхищают масштабы экспозиции и мастерство художника. На дне они попадают в необычный ботанический сад, огражденный 30-метровым забор весом 100 тонн. Сюрреалистические гибриды человека и растений, свойственных флоре Лансароте, поражают воображение.

Инсталляция «Рубикон» из 35 фигур посвящена незаконным мигрантам. Скульптуры изображают людей, идущих в неизвестность – каждый со своими эмоциями и прошлым.

С темой беженцев перекликается композиция «Плот Лампедуза». По сюжету – интерпретация в объеме картины «Плот Медузы» французского художника Жерико, изображающей моряков, спасающихся на плоту после кораблекрушения.

Зрители увидят инсталляции, посвященные журналистам и фотографам, взрослым и детям, различным эмоциональным состояниям людей – одиночеству, отчаянию, надежде. Скульптуры созданы человеком, далее совершенствовать их будет сама Природа.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Рай для шопоголиков в Сарагосе

Пуэрто Венеция Шоппинг Ресорт признан самым посещаемымторговый центр в Испании. Этот грандиозный торгово-развлекательный комплекс расположен в Срагосе, и в 2017 году его посетили 19,4 млн человек.

Современные шоу-технологии в древней Крепости Христианских королей

Древняя Крепость Христианских королей в испанской Кордове встречает осень 2017 года обновленным световым шоу. Красочное представление под названием «Магические ночи» использует новейшие 2D и 3D технологии отображения анимации и сенсоры движения, реагирующие на присутствие людей.

Молодежные испанские курорты: для энергичных и драйвовых

Для молодежного отдыха не подходят тихие семейные курорты, засыпающие в 22-00. Молодые и энергичные выбирают места, где присутствует азарт, яркие впечатления, драйв. Где веселье не затихает до утра.

Канатки Испании: экстремально, живописно, познавательно

Зиплайны, тарзанки, фуникулеры – люди придумали много вариантов канатной переправы. Одни – по необходимости, другие – для забавы. В Испании канатки действуют в мегаполисах и заповедниках, на горных курортах и парках развлечений.

Тематические парки Испании: весело и познавательно

Осенью 2018 года коллекция тематических развлекательных парков Испании пополнится новым интересным объектом. Готовится к открытию парк ужасов Horrorland в Барселоне. Он встретит первых гостей 31 октября – в Хэллоуин.

Языческое наследие басков: в гости к богине Мари и белокурым Ламиям

Каждое путешествие в Страну Басков приносит массу открытий и невероятных впечатлений. Самых искушенных туристов не оставляют равнодушными местная своеобразная архитектура, великолепная природа, гастрономические и винные изыски. А еще – прикосновение к самобытной мифологии басков.