Back to top

Коста – означает Берег

Коста – означает Берег

Вся береговая линия Испании условно разделена на 15 зон. Названия зон начинаются со слова Costa, что в переводе с испанского означает «берег», «побережье».

В каждой Косте – свои природные красоты, курорты, пляжи, культурные достопримечательности. Своя изюминка и неповторимый шарм.

Коста Брава (Costa Brava)

«Дикий берег» (или «Берег бравых») тянется от границы с Францией до Барселоны скалистыми берегами, песчаными пляжами и сосновыми рощами.

Этот район Каталонии завораживает тишиной, безумно красивыми природными ландшафтами, лазурным морем. Здесь множество затерянных пляжей и укромных бухточек с остатками древних форпостов. Благоустроенные, относительно немноголюдные курортные пляжи укрыты крупным песком, напоминающим измельченную гальку.

Отдых и недвижимость на Costa Brava для испанцев и соседей-французов является в некоторой степени показателем благосостояния и высокого уровня жизни.

Коста дель Маресме (Costa del Maresme)

У Барселоны есть своя коста – Коста дель Маресме. «Берег фруктов» – именно такое название получила непротяженная, но весьма фешенебельная прибрежная зона. Великолепный местный климат позволяет собирать трижды в год урожай ароматных тропических фруктов.

На небольшой территории, с условными границами по заповеднику Монтнегре, горам и реке Тордера, находятся потрясающие длинные песчаные пляжи. Побережье пользуется огромной популярностью у туристов благодаря комфортабельным условиям для отдыха и широчайшему спектру всевозможных развлечений.

Коста Дорада (Costa Dorada)

«Золотой берег» – это пляжи с нежным золотистым песком, над которыми развеваются «Голубые флаги», это кудрявые сосны-пинии и яркое разноцветье, причудливые скалы и роскошное синее море.

Туристический бум на Коста Дорада начался лет 30 назад, а прежде это было место паломничества художников и музыкантов, которые вдохновлялись здешними пейзажами. Современные курорты предлагают развлечения на любой вкус, в том числе – знаменитый парк аттракционов Порт Авентура. Но самые приятные впечатления оставляет неспешный променад вдоль побережья, соединяющего уютные городки-курорты и отельные комплексы.

Коста дель Ассар (Costa del Azahar)

«Берег цветущих апельсинов» – одно из самых молодых курортных направлений Валенсии. Свое поэтическое название побережье получило благодаря роскошным плантациям апельсиновых деревьев, завезенных еще во времена правления мавров. Пьянящий терпкий аромат, исходящий от цветущих садов, наполняет воздух окрестностей.

Коста дель Ассар славится своими здравницами, бальнеологическими курортами и бесподобно вкусной кухней из морепродуктов. Дары моря поступают в местные рестораны непосредственно из морских портов Винарос и Беникарло.

Коста де Валенсия (Costa de Valencia)

Столичный берег провинции Валенсия встречает гостей многообразием роскошных белоснежных и золотистых пляжей. Здешние курорты утопают в зелени лесов и фруктовых садов. В живописном ландшафте Коста де Валенсия чередуются пляжи, плавные холмы, скалы, песчаные дюны.
Побережье отлично подходит для отдыха с маленькими детьми – безопасные чистые пляжи с мелким песком, пологим входом в море и детскими развлечениями на берегу.

Коста Бланка (Costa Blanca)

Берег белых скал, или Белый берег – это 150 км пляжей с мягким белым песком. В тон природным пейзажам на побережье выстроены белые отели и виллы.

Великолепный пляжный отдых на Costa Blanca сочетается с другими популярными видами туризма – экологическим и сельским. В десятке километров от побережья берет начало серпантин горной дороги, уводящий туристов к вершинам.

Климат на Коста-Бланка удивительно теплый – в эти места весна приходит раньше, чем в остальные регионы Испании, а полноценное лето длится до ноября.

Коста Калида (Costa Calida)

«Жаркий берег», протянувшийся 250-километровой полосой вдоль средиземного моря, сохранил самобытность и колорит древних мавританских поселений.

Тишину улочек в небольших городках и сонных деревушках сменяют вдруг пестрота и гомон еженедельных базаров. Здесь в полной мере можно ощутить гармонию единения с природой и романтику неспешной провинциальной жизни. Курорты Costa Calida не многолюдны даже в высокий сезон.

Наибольшее оживление наблюдается в дни проведения ежегодного джазового фестиваля. В пригород Мурсии съезжаются джазмены со всего мира.

Коста де Алмерия (Costa de Almeria)

«Лазурный берег», «Любовница солнца» – так изящно называют испанцы побережье Альмерии (Анадлусия), самой южной провинции королевства.

Золотистые и светло-серые пляжи Costa de Almeria перемежаются скалистыми грядами с крутыми обрывами к морю и укромными бухточками. Большинство пансионатов побережья – ультрасовременные курортные комплексы, раскинувшиеся под ярким и бесконечным солнцем.

Альмерия – родина романтических легенд о Черном Роджере, о невиданной отваге, потрясающей жестокости и многочисленных пиратских кладах.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Нестандартный сервис в испанских отелях

Конкуренция в отельном бизнесе Испании чрезвычайно высока. Желая привлечь постояльцев и обойти соперников, владельцы отелей всех уровней внедряют нестандартные сервисы.

Сельский туризм: креативный отдых в испанской глубинке

Тихие поселки, немноголюдные улочки, аккуратные домики, утопающие в цветах, живописные окрестности – отдых в испанской глубинке располагает к размеренности и комфортному уединению. А чтоб не заскучать туристам предлагаются неординарные развлечения, позволяющие острее прочувствовать специфику сельской жизни.

Винная битва в Риохе: сражение до последнего литра

Ежегодно участниками Винной битвы становятся около 10 тыс. человек. Место «сражения» – легендарная винная провинция Испании Риоха. Дата – 29 июня, День Святого Петра.

Солнечная Кульера: пляжи, пираты и «правильная» паэлья

На отдых в курортный городок Кульера приезжают семьями и шумными молодежными компаниями. Кульеру называют жемчужиной валенсийского побережья. Всего 40 минут на авто от Валенсии, и вы попадаете в настоящий средиземноморский рай – с роскошными пляжами, живописными ландшафтами и развлечениями на любой вкус.

Саламанка — город студентов и Ренессанса

В Саламанке находится самая красивая во всей Испании городская площадь Майор. Историко-культурные объекты средневековья и Эпохи Возрождения соседствуют в городе с современной архитектурой и модными развлечениями. А еще здесь расположен один из престижнейших университетов Европы – и, значит, древний город излучает невероятную энергию молодости.

Живописные весенние каникулы в Испании

С приходом весны заповедные места Испании расцветают великолепием свежих красок. Весенние каникулы, проведенные в этих живописных ландшафтах, подарят незабываемые впечатления и вдохновение для творчества.