Back to top

Маяки Испании

Маяки Испании

Прибрежные испанские пейзажи невозможно представить без маяков. Они расположены у причалов крупных портовых городов и в самых укромных диких бухтах. Многие из них стали туристической визиткой отдельных провинций и всей страны.

Башня Геркулеса (Ла-Корунья, Галисия)

Древнейший в мире (начало II века) и единственный на сегодняшний день действующий маяк времен Римской империи. Башня высотой 55 м возвышается на скалистом берегу в заливе Бетансос Атлантического океана. Маяк стал символом портового города Ла-Коруньи, считается, что и само название произошло от слова columna – башня.

Комплекс «Башня Геркулеса» находится под эгидой ЮНЕСКО, в его составе расположенное рядом с башней древнеримское строение, парк скульптур, наскальные рисунки в Монте-дос-Бикос эпохи железного века и мусульманское кладбище.

Согласно древним легендам, маяк стал последней из 12 работ, к которым был приговорен Геркулес. А глубоко под землей находится то место, где мифический герой убил великана Гериона.

Чипионский маяк (Чипиона, Андалусия)

Этот маяк – самый высокий в Испании и 20-й по высоте в мире. Высота сооружения – 62,5 метров. В ночное время при ясной погоде его свет виден на расстоянии 25 морских миль (46,3 км) по горизонтали и по вертикали. В связи с этим Чипионский маяк служит для морской и воздушной навигации. В своем основании маяк имеет четыре этажа. Рядом находится двухэтажное здание домика смотрителя. К ламповой части ведет винтовая лестница из 344 каменных ступеней.

Маяк на острове Моуро (Сантандер, Кантабрия)

Один из красивейших маяков Испании расположен на острове Моуро – у входа в бухту Сантандер. Этот скалистый остров, омываемый бушующими океанскими волнами, облюбовали фотографы. Здесь действительно можно получить уникальные экспрессивные снимки, особенно в феврале, когда 10-метровые волны обрушиваю свою мощь на остров.

Полюбоваться маяком и морскими пейзажами можно и на расстоянии – с пляжей городков Сомо, Сантандере или с территории королевского парка Ла Магдалена.

Маяк Орчилья (Эль Иерро, Канарские острова)

Маяк на краю света – именно так воспринимали это навигационное сооружение моряки, уходящие в бескрайние воды Атлантического океана задолго до открытия Америки. Подобное ощущение не покидает и современных мореплавателей, когда их суда проходят мимо самого западного острова Канарского архипелага.

Башня маяка располагается на выступающем в море участке, сформированном застывшей вулканической лавой и окруженном потухшими вулканами. В XVII веке именно это место былo выбранo для «проведения» Нулевого меридиана, и только в 1885 году отсчет меридианов стали осуществлять от Гринвича.

Площадка, прилегающая к маяку Орчилья – отличное место для наблюдения за звездным небом.

Маяк Сан Хуан (Госон, Астурия)

Уникальная архитектура маяка в Авилесе вызывает ассоциации с сентиментальными и колоритными кантри-картинками. И мало напоминает официальное навигационное сооружение. Прибавьте к этому живописнейшие окрестности, и вы поймете, почему именно эти места выбрал Вуди Ален для съемок чувственной мелодрамы «Вики Кристина Барселона».

Прогулка к маяку настраивает на лирический лад. Дорога идет по берегу реки Авилес, затем – через каменный мост. Перед путешественниками открываются чудесные виды на пляжи Салинас и Сан Хуан, которые образуют один из самых красивых пляжей Астурии и всей Испании – Эспарталь.

Маяк А Фроушейра (Ла Корунья, Галисия)

Этот необычный галисийский маяк построен в футуристическом стиле. Сооружение напоминает городскую высотку с вынесенной шахтой лифта – в модных тенденциях 90-х. Башня, возведенная в 1992 году, выделяется своей ультрасовременной архитектурой среди аналогичных сооружений традиционной постройки и достопочтенного возраста.

Маяк Пунта Фроушейра, расположенный на берегу Артабра, рядом с Мейрас, освещает своими лучами престижное побережье Галисии – великолепные пляжи Фроушейра и Пантин.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
«Озерный поезд»: живописный маршрут

Необычный железнодорожный состав курсирует в Испанской Каталонии между городами Лерида и Ла-Побла-де-Сегур. Это «Озерный поезд» – туристические обзорные вагоны на паровозной тяге.

Саламанка — город студентов и Ренессанса

В Саламанке находится самая красивая во всей Испании городская площадь Майор. Историко-культурные объекты средневековья и Эпохи Возрождения соседствуют в городе с современной архитектурой и модными развлечениями. А еще здесь расположен один из престижнейших университетов Европы – и, значит, древний город излучает невероятную энергию молодости.

Вино Cartojal – главный напиток Ферии в Малаге

В августе Малага приглашает на Ферию – самый грандиозный праздник Средиземноморья, десять дней и ночей беспрестанного веселья, головокружительного шопинга и гастрономического бума.

Канатки Испании: экстремально, живописно, познавательно

Зиплайны, тарзанки, фуникулеры – люди придумали много вариантов канатной переправы. Одни – по необходимости, другие – для забавы. В Испании канатки действуют в мегаполисах и заповедниках, на горных курортах и парках развлечений.

Пляжный «нестандарт»: необычные испанские пляжи

Испанские пляжи ассоциируются у нас с лазурным морем, нежным песочком, морскими развлечениями и европейским сервисом. Туда ежегодно устремляются тысячи туристов, чтобы комфортно отдохнуть и получить эффектный загар. А фанаты креативных фотосессий и любители приключений отправляются по другим маршрутам – к другим пляжам. Диковинным, удивительным – «нестандартным».

Зоопарк Loro Parque: комфортное обитание под знаком попугая

Зоопарк Loro Parque на Тенерифе в 2017 году был признан лучшим в мире по версии различных аналитических сервисов и по многим критериям. Международная премия Travellers' Choice 2017 стала признанием заслуг комплекса со стороны биологов, экологов и благодарных посетителей.