Back to top

Семана Санта: традиции Малаги

Семана Санта: традиции Малаги

В Малаге процессии Семана Санта проходят с особой пышностью и размахом, свойственным пылкому южному темпераменту.

Здесь самые многолюдные мероприятия, в которых ежедневно участвуют тысячи людей, и самые внушительные размеры культовых скульптур пасо (в Малаге их называют «тронос»). А почетные и непростые обязанности носильщиков тронос выполняют гвардейцы Испанского легиона, морские пехотинцы и солдаты местных регулярных войск.

Ежегодно Пальмовое (Вербное) воскресенье в Малаге встречает местный уроженец и всемирно известная кинозвезда Антонио Бандерас. Актер лично участвует в процессии María Santísima de Lágrimas y Favores.

К празднику в Малаге украшают дома, а жители наряжаются в традиционные костюмы. В ресторанах появляется специальное меню. И открывается сезон корриды. Сразу же после пасхальной мессы устраивают бои быков.

Традиции Семаны Санты в Малаге

В Малаге действуют десятки религиозных сообществ. История самых влиятельных и уважаемых братств уходит в средние века. Перед началом шествия участники каждого братства собираются в своей церкви, из которой торжественно выносят скульптуры-тронос, чтобы с почестями и под музыку пронести их по улицам города. Как правило, праздничные шествия начинаются на проспекте Alameda Principal и проходят строго по утвержденным маршрутам через улицу Granada. К празднику, который длится неделю, братства тщательно готовятся несколько месяцев.

У каждого сообщества есть свои почитаемые религиозные символы. Пышно оформленные тронос, водруженные на большие деревянные платформы, весят до 2 тонн. Для их перемещения требуется до 300 крепких носильщиков. Атлеты-военные отлично справляются с этим ответственным заданием.

Расписание Семаны Санты в Малаге

Главное событие Пальмового (Вербного) воскресенья – утреннее шествие адептов братства Pollinica с участием детей. После полудня на улицах города появляется процессия Братства Здоровья Hermandad de la Salud, участники этого сообщества на коленях выносят свой тронос из церкви. Ближе к вечеру – выход Братства Искупления Hermandad del Prendimiento. Шествие длится почти до полуночи на узких улочках Старого города.

В Святой Понедельник члены братства Barrio de la Trinidad выносят из церкви один из самых почитаемых символов Малаги – пасо Пленник El Cautivo. Эту скульптуру, изображающую воскресшего Христа, называют «Хозяин Малаги» (señor de Málaga). Во время этой многотысячной процессии зрители забрасывают статую красными и белыми гвоздиками. А шествие братства Цыганский Христос El Cristo de los Gitanos сопровождается песнями цыганского хора и мелодиями оркестра.

Святой Вторник – праздничный день в районе Barrio de la Victoria. Процессии здешних братств несложно различить – в белом убранстве выходят адепты Rocio, а прихожане Jesús de El Rescate выбрали для себя мантии яркой расцветки. У сообщества Virgen de las Penas своя отличительная фишка – статуя Девы Марии в наряде из живых цветов.

В Святую Среду многочисленная публика собирается, чтобы полюбоваться шествием самого знаменитого и влиятельного религиозного сообщества Малаги — братства Cofradía de Fusionadas. Торжественную колонну этого братства возглавляют четыре огромные статуи-пасо, установленные на пышно украшенном пьедестале. Перемещают эту грандиозную скульптурную группу более полтысячи носильщиков.

Важное событие Святой Среды – традиционное освобождение избранного заключенного из тюрьмы. Путь к свободе – босиком и под крестом пройти вместе с процессией El Rico.

Святой Четверг совмещает культовое шествие и военный парад, точнее – торжественную высадку Испанского легиона. Военные прибывают в город для участия в выносе на берег троноса Cristo de la Buena Muerte.

Святая Пятница – День Тишины, когда все верующие молчанием почитают смерть Христа. В этот день по Малаге под звуки похоронного марша и в абсолютном молчании движется единственная процессия Cristo del Santo Sepulcro с самой маленькой скульптурой из всех участвующих в Семане Санте.

Святая Суббота - самый шумный и эмоциональный день Семаны Санты в Малаге. В единой грандиозной процессии объединяются члены всех братств. В первых рядах – скульптура братства Cofradia del Resucitado, изображающая воскресшего Христа.

Субботние мероприятия заканчиваются около полуночи – к моменту открытия Пасхальной мессы. После богослужения жители и гости Малаги дружно отправляются праздновать Пасху.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Праздник Девы Пилар в Сарагосе

Главный праздник испанской Сарагосы – День святой покровительницы Девы Пилар. Торжества начинаются в выходные дни, предшествующие 12 октября. Традиция ежегодно отмечать этот праздник возникла в XVIII веке, а массовая популярность к нему пришла и вовсе недавно – в 80-е прошлого века.

С фламенко по Испании

Этот танец родился в знойной Андалусии – на самом юге Испании. В его характере сплелись несовместимые по сути «ингредиенты»: цыганская страстность, еврейская горько-сладкая философия, терпкий мавританский дух, испанская гордость и непокорность.

Театр-музей Сальвадора Дали: лабиринт иллюзий великого мистификатора

«Я хочу, чтобы мой музей был монолитом, лабиринтом, огромным сюрреалистическим объектом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон».
Таким видел свой музей величайший мистификатор XX столетия Сальвадор Дали. И ему удалось реализовать задумку.

Традиции Испании: странно, весело, мистично

В современной цивилизованной Испании сохранилось множество обычаев, достаточно странных для европейцев. Некоторые из них связаны с христианскими праздниками и традициями, иные, напротив – не одобряются церковью. О возникновении одних рассказывают легенды, о происхождении других нет никаких версий – их просто придерживаются из поколения в поколение.

В яркой солнечной Испании тоже случается зимняя депрессия, когда после рождественских и новогодних праздников затихает жизнь в приморских регионах, а континентальные города становятся менее многолюдными. Турисический бум в этот период переживают горнолыжные курорты Сьерра-Невада, Бакейра-Берет, Ла Молина, Маселья, Астун, Порт дель Компте, Канданчу.

Новичкам испанского шопинга: где покупать, как сэкономить и другие полезные факты

В Испании действует международная размерная сетка для одежды – S, M, L. Встречается также европейская градация размеров, более привычная и понятная для российских покупателей.
Не стесняйтесь примерять перед покупкой одежду и обувь. В испанских магазинах вам не откажут в примерке купальников и нательного белья.