Back to top

Кастилия Ла манча

Кастилия Ла манча

Пейзажи испанского региона Кастилия-Ла Манча увековечил Сервантес в своем бессмертном произведении «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Со страниц романа перед читателями предстают пустынные долины, пыльные дороги и множество ветряных мельниц, рассеянных по всему ландшафту.

О чем не написал Сервантес

Впрочем, Кастилия-Ла-Манча – это не только просторы, по которым странствовал Рыцарь Печального Образа. Это родина знаменитого сыра манчега, регион с величественными средневековыми замками и уникальными деревнями на скалах. В местной культуре и обычаях переплетаются традиции христианские, мавританские, иудейские.
А кроме голых и пыльных равнин в Кастилии-Ла-Манча есть живописнейшие горные пейзажи и старинные города, с исторической и культурной значимостью мирового значения.
На территории региона расположены два национальных природных парка – Кабаньерос и Таблас-де-Даймьель. Кастилии-Ла-Манча – это оливковые рощи Алькаррии, обширные виноградники и шафрановые поля Альбасете и Консуэгры.

Уникальные замки провинции – в большинстве это укрепления IX-XII ст., сооруженные во времена Реконкисты. Грандиозные архитектурные комплексы XIV-XV ст – крепости в Бельмонте, Калатраве, Сигуэнсе, Аларконе – построены на границе влиятельных королевств средневековья Арагона и Кастилии.

Столица автономии и вестготской Испании – город Толедо. Это грандиозный музей под открытым небом. Каждый дом здесь является свидетелем давних времен и событий, когда мирно сосуществовали арабская, еврейская и христианская культуры, сочетались традиции средневековья и веяния ренессанса.

Еще один исторический центр региона – Куэнка – расположен на скалистом отроге, в месте соединения двух отвесных ущелий. Гостей восхищают постройки, жилые дома и ажурный мост, свисающие над пропастью.

Незабываемые впечатления

Время пребывания туристов в Кастилии - Ла-Манча расписано по минутам – здесь есть, что посмотреть и чем заняться.
Можно пройти маршрутом благородного странника Дон Кихота. Сделать селфи на фоне ветряных мельниц в деревеньке Консуэгра или побороться с ветряками у Кампо-де-Криптана.
В Толедо приятно побродить по улочкам еврейского квартала, укрыться от летнего зноя во внутреннем дворике монастыря Сан-Хуан-де-лос-Рейес. Посетителей церкви Сан-Томе ожидает встреча с творением великого Эль Греко – полотном «Погребение графа Оргаса». Эту церковь называют еще музеем одной картины.

Незабываемые впечатления оставляют экскурсии в древнюю крепость Алькасар и 5 крепостей в Сьюдад-Реале, где все пропитано духом средневековья и событий Реконисты, связанных с противостоянием арабским завоевателям.
Роскошные залы дворца Инфантадо в Гвадалахаре поражают красотой интерьеров и внешнего убранства. Здесь перемешаны западные и восточные архитектурные формы – готика и мудехар.

Приверженцы «зеленого туризма» готовы бесконечно любоваться красотами природного парка Лас-Лагунас-де-Руидера, на территории которого находятся 15 живописных озер лагун. И не упускают возможности побывать в пещере Монтесинос, которая служила убежищем Дон Кихоту.

Бывалые путешественники стараются не пропустить карнавал в Вильярробледо, приуроченный к Пасхе. Побывав однажды на этом ярком действе с костюмированными шествиями и музыкальными представлениями, они непременно стараются возобновить впечатления на следующий год.

А в сентябре стоит заглянуть в город Альбасете – на ежегодную ярмарку. Торговые ряды ломятся от изобильного урожая местных полей и садов, свои изделия предлагают ремесленники, выступают самодеятельные артисты. Гвоздь программы – настоящая коррида.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Эмпуриабрава – испанская Венеция

Еще полвека назад на месте современного курортного города было полупустынное морское побережье и заболоченная зона, привлекающая только чаек и рыбаков.

Сегодняшняя Эмпуриабрава – одно из красивейших мест на Коста-Брава и во всей Испании, расположенное в 140 км от Барселоны и всего в 20 км от Франции. Развитие региона началось в 1967 году со строительства порта и каналов.

Нестандартный сервис в испанских отелях

Конкуренция в отельном бизнесе Испании чрезвычайно высока. Желая привлечь постояльцев и обойти соперников, владельцы отелей всех уровней внедряют нестандартные сервисы.

Языческое наследие басков: в гости к богине Мари и белокурым Ламиям

Каждое путешествие в Страну Басков приносит массу открытий и невероятных впечатлений. Самых искушенных туристов не оставляют равнодушными местная своеобразная архитектура, великолепная природа, гастрономические и винные изыски. А еще – прикосновение к самобытной мифологии басков.

 Коста – означает Берег (продолжение)

Коста дель Соль (Costa del Sol)

«Солнечный берег», или «Берег солнца» – всемирно знаменитое испанское побережье Средиземного моря, протянувшееся до Гибралтарского пролива, и одна из наиболее притягательных курортных зон в мире.

В центре острова Тенерифе – крупнейшего в Канарском архипелаге – находится национальный высокогорный (2000 м) парк Тейде. Остров имеет вулканическое происхождение, и вулкан до сих пор является действующим – последнее извержение произошло в 1909 году.

5 блюд которые нужно попробовать в Испании

«Не делайте из еды культа», – призывал великий комбинатор О. Бендер. А мы и не собираемся. С завтрашнего дня – диеты, ограничения, воздержания. Но, сегодня мы еще в Испании и даже не пытаемся устоять перед соблазнами – уж больно они аппетитны!
Испанская кухня – такая же национальная достопримечательность, как фламенко или коррида. Названия местных блюд известны гурманам всего мира.