Back to top

Мадридский Ретиро: променад по маршруту Филиппа IV

Мадридский Ретиро: променад по маршруту Филиппа IV

По тенистым аллеям этого парка любил гулять в одиночестве король Испании Филипп IV. «Благое уединение» – именно так переводится с испанского название самого большого и впечатляющего парка Мадрида Буэн-Ретиро.

От монастырского сада до дворцового парка

Заложен парк был задолго до времен правления Филипп IV. Зеленая зона вначале окружала средневековый монастырь ордена Святого Иеронима. Позднее, в конце XVI века эти угодья пришлись по душе королевскому семейству, переехавшему всем двором в Мадрид. По распоряжению Филиппа II талантливый архитектор Жан Батист де Толедо в живописном, но непритязательном ландшафте создал архитектурно-парковый комплекс, достойный королевского поместья. В течение трех столетий парк был любимым местом прогулок королевской семьи и украшением дворца.

В конце XIX века Буэн-Ретиро был передан в ведение мэрии Мадрида и открыт для публичных посещений. Парк перестраивался, расширялся, получал новые украшения и оснащения. Сегодня это не просто зеленый массив, это музей под открытым небом, популярная зона досуга у горожан и место паломничества туристов. На 125 гектарах угодий развлечений хватит не на один день.

Скульптуры королей и памятник Сатане

Неспешная прогулка по парковым дорожкам приносит приятные эмоции и настраивает на позитив. Это великолепная возможность совместить променад на свежем воздухе с экскурсионной программой. Обязательным пунктом путешествия по Буэн-Ретиро должна стать Аллея статуй Paseo del Argentina. Ее украшают старинные скульптурные монументы испанских правителей, установленные в середине XVIII века.

С истинным монаршим величием восседает на коне и взирает на свой народ Альфонсо XII Умиротворитель. Скульптурно-архитектурный ансамбль в честь короля Испании создал Хосе Грасеса Риера. Конная статуя в окружении триумфальной коллонады установлена на берегу паркового озера.

На парковой Площади Падшего ангела Plaza del Ángel Caído возвышается великолепная скульптура, изображающая Люцифера. Испанский архитектор Рикардо Бейвер, впечатленный поэмой Джона Мильтона «Потерянный рай», создал образ падшего ангела, не успевшего еще приобрести демонический вид. Местные знатоки утверждают, что высота единственного в мире публичного памятника Сатане, составляет 666 м над уровнем моря.

Выставки во дворце и коровнике

Самое романтичное сооружение в Буэн-Ретиро – хрустальный дворец Palacio de Cristal, построенный 1887 году. В этом оригинальном стеклянном павильоне предполагалось разместить оранжерею экзотических растений, завезенных с Филиппин. В наши дни здесь проходят выставки современного искусства, и делают креативные селфи.

Одна из самых грандиозных построек на территории парка – дворец Веласкеса, получивший имя своего знаменитого творца, архитектора Рикардо Веласкеса Боско. Дворец построен в конце XIX века в стиле неоклассика. Сегодня комплекс является одной из выставочных площадок Центра искусств королевы Софии.

Еще один выставочный павильон – Casa de Vacas. Название этого культурного центра означает «Коровник». И это не выдумка с претензией на креативность. Изначально здание действительно служило фермой для молочных коров. В соседнем кафе можно было испить парного молочка. В современном Casa de Vacas устраивают художественные выставки. Кстати, здесь Wi-Fi точка раздачи бесплатного интернета, сеть – Madrid.

Растения парка Ретиро – память и наслаждение

Еще один мемориал Ретиро состоит из живых экспонатов. Это Лес Умерших Bosque del Recuerdo – память о погибших в теракте 11 марта 2004 года на пригородной железнодорожной станции Аточа. Жертвами взрыва стали 192 человека. В их честь высадили 192 дерева.

Один из старожилов парка и самое старое растение Мадрида – таксодиум мексиканский. Возраст этого дерева семейства кипарисовых около 400 лет. Исполин много чего повидал на своем веку, выстоял во время войны за независимость Испании. И, возможно, именно под ним разрабатывал свои стратегии Наполеон в то время, когда штаб французской армии размещался в парке Ретиро.

Особое наслаждение – гулять по парку в сезон цветения роз, вдыхая головокружительные ароматы царицы цветов. В местном розарии можно составить целый альбом из красочных фотоснимков.

Развлечения для души и здоровья

Среди аллей и на импровизированных площадках посетителей развлекает мини-оркестр из настоящих виртуозов и музыканты-любители, артисты любительских театров и фокусники.

Закончив с пешим осмотром достопримечательностей Буэн-Ретиро, можно пересесть на лодку. Прогулку по водной глади озера многие превращают в импровизированный пикник, прихватив с собой любимые закуски в сумочке-плетенке.

Ну а те, кто привык отдыхать максимально активно, присоединяются к спортивным группам или самостоятельно занимаются аэробикой, устраивают пробежки или катаются на велосипедах. В спортивном комплексе La Chopera всегда рады любителям большого тенниса и футбола.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Хэллоуин идет по Испании

Хэллоуин в Испании отмечают с размахом и смаком. Этот «заморский» праздник, активно порицаемый в недавнем прошлом рьяными католиками, сегодня более популярен в стране, чем День всех святых.

Мегаполисы и поселки украшают бесчисленными тыквами и «паутиной», по улицам бродят компании ряженых монстров различного пошиба – ведьмы, вурдалаки, тролли и прочая нечисть.

«Модные» и очень вкусные морские деликатесы

Красные лобстеры, голубые крабы, нежнейшая минога – эти морские деликатесы подают в лучших ресторанах Испании. Стоимость блюд – не из дешевых, но истинные гурманы готовы на внушительные расходы.

5 блюд которые нужно попробовать в Испании

«Не делайте из еды культа», – призывал великий комбинатор О. Бендер. А мы и не собираемся. С завтрашнего дня – диеты, ограничения, воздержания. Но, сегодня мы еще в Испании и даже не пытаемся устоять перед соблазнами – уж больно они аппетитны!
Испанская кухня – такая же национальная достопримечательность, как фламенко или коррида. Названия местных блюд известны гурманам всего мира.

Куда испанцы бегут от интуристов

Исследования туристического портала Rumbo показали, что 76% испанцев стараются отдыхать подальше от вездесущих иностранных туристов. Более половины опрошенных утверждают, что не берут отпуск в августе – в самый пик туристического сезона.

Ужин с интригой: нестандартные интерьеры испанских ресторанов

Испания на весь мир славится своей разнообразной и сытной кухней. А посещение колоритных испанских ресторанов для туристов не менее интересно, чем экскурсии к историческим достопримечательностям. Тем более что предприимчивые рестораторы предлагают клиентам самые невероятные интерьеры и обстоятельства приема пищи.

Страстная Семана Санта

Семана Санта – испанская Страстная неделя – грандиозное событие, которое привлекает не только верующих, но и любителей ярких неординарных зрелищ. Семана Санта – национальная изюминка Испании, наряду с фламенко, корридой и паэльей.