Back to top

Сеньор коктейль. Часть первая

Сеньор коктейль. Часть первая

Результаты специального социологического опроса, проведенного испанскими экспертами таковы.

Пиво, алкогольные коктейли и вино — самые популярные в Испании алкогольные напитки, которые употребляют в рабочие и выходные дни. В процентном соотношении это выглядит так: пиво — 46,4%, вино — 29,1%, коктейли — 24,3%.

При этом фино, херес, вермут предпочитают представители возрастной категории 35 — 64 года. Всевозможные коктейльные композиции (сангрия, калимочо, смеси вина с колой) — любимые напитки молодежи в возрасте от 15 до 34 лет.

Именно о коктейлях поговорим подробнее.

Сангрия

Испанская классика — наиболее популярный в Испании и известный во всем мире напиток. Приятная освежающая композиция на основе красного вина и фруктов.

Основной рецепт включает: сахар (50 г), куантро (50 мл), по 1 литру сухого красного вина и газировки, дольки фруктов и лед.

Куантро — крепкий французский ликер с ярким цветочно-фруктовым ароматом, созданный из сладких и горьких сортов апельсина.

Красное вино для сангрии испанцы используют любое бюджетное, даже в тетрапаке. В отличие от российских марок, оно действительно натуральное.

Газировку выбирают по вкусу — апельсиновую или лимонную фанту, тоник, сладкую газировку Gaseosa. Или апельсиновый сок.

Фрукты — выбор не ограничен: груша, апельсин, лимон, персик, манго, клубника. Отлично подходит дыня.

Приготовление — проще простого: фрукты нарезают аккуратными дольками, засыпают в кувшин, добавляют сахар , лед и заливают жидкими ингредиентами. Осталось перемешать и подать к столу.

Сангрию предлагают все кафе-рестораны в Испании и подают кувшинными порциями. По желанию клиента состав импровизируется барменом. Вместо вина — шампанское или с добавлением крепости в виде бренди, джина, водки.
В магазине продаются готовые коктейли крепостью 4-5%. Перед их употреблением рекомендуется добавить фрукты и лед.

Тинто де верано

Этот напиток, также, как и сангрия, основан на красном вине, но стоит дешевле в разы. Большой популярностью пользуется в южных регионах Испании, особенно — в Андалусии.

Тинто де верано — Летнее красное вино — великолепно освежает в жару, не вызывая серьезного опьянения. Поэтому повсеместно подается летом в прибрежных и пляжных кафе.

Ингредиенты: бутылка испанского красного вина (обычного столового или любого местного), 0,5 литра лимонада и много льда. По желанию — немного вермута, рома, куантро.

Идеальный коктейль тинто де верано не слишком сладкий с ярким лимонным вкусом. Лимонад предпочтителен приближенный по вкусу к испанским газировкам casera или gaseosa. По сути это загазированная вода, ароматизированная лимоном и немного подслащенная. Можно использовать спрайт или чистую газировку, самостоятельно добавив в нее сахар по вкусу и немного лимонного сока.

Джин-тоник

Самый востребованный коктейль на всех дискотеках Испании. В стране действуют специальные курсы по приготовлению джин-тоника по последним модным тенденциям.

Бармен, претендующий на звание «профи», обязан использовать как минимум 5 разных рецептов, взяв за основу классику: джин, тоник, лед, лайм.

В барах бокал с напитком украшают дольками лимона и апельсина, посыпают крупными специями, используют другие изысканные добавки.

Несмотря на большую популярность коктейля в молодежной среде, джин не воспринимается испанцами, как «свой» напиток. Хотя присутствует он в стране давно — еще Хемингуэй сиживал за бокалом джина в баре знаменитого мадридского «Палас». А многие испанские производители алкоголя выпускают первоклассные джины: галисийский джина Nordés, каталонский — Mare крепостью 42,7 градусов и стоимостью, вдвое превышающей английские джины. Mare обладает отменным специфическим букетом — с нотками розмарина, маслин, базилика, тимьяна. Это роскошная основа для для джин-тоника.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Фан зона большого испанского футбола

Для испанцев футбол – больше, чем игра. Это существенная часть жизни, такая же, как работа и повседневные заботы. Во время каждого матча любимой команды фанаты оккупируют стадионы, городские площади и уличные бары, где собираются шумными компаниями, чтобы поболеть за своих фаворитов.

Рождественские и новогодние традиции Испании

В рождественских историях и традициях Испании переплетаются культуры народов, обитавших здесь в разные времена, христианские святыни и языческие культы.

Детские летние лагеря в Испании: за новыми впечатлениями и знаниями

Непоседливых и любознательных тинейджеров вряд ли соблазнит размеренный «взрослый» отдых. Лежанию на пляже в позе тюленя и марафону по музеям они предпочитают новые яркие знакомства, приключения, спорт, творчество.

Кулинарные фишки провинций Испании к Рождеству

Праздничные столы на Рождество и Новый год в испанских семьях предполагают три смены блюд – рыба, мясо, десерт. В большом разнообразии – салаты и закуски с морепродуктами. В изобилии овощи, фрукты, непревзойденные среднеземноморские соусы и специи.

Винная битва в Риохе: сражение до последнего литра

Ежегодно участниками Винной битвы становятся около 10 тыс. человек. Место «сражения» – легендарная винная провинция Испании Риоха. Дата – 29 июня, День Святого Петра.

Маршруты водного туризма в Испании

Приверженцы активного отдыха на воде найдут в Испании занятие по вкусу. Выбирайте: головокружительные спуски на плотах-рафтах по горным рекам или мастерство управления парусными судами.