Back to top

Романтичные места Испании

Романтичные места Испании

Мавзолей влюбленных в Теруэле

В монастыре церкви Святого Петра, что в арагонском городе Теруэле, находится мавзолей двух влюбленных. Под гипсовыми скульптурами, изображающими держащихся за руку юношу и девушку, покоятся останки мужественного Хуана и красавицы Исабель.
Трагичная история этой любви известна на всю Испанию, и немного схожа с трагедией Ромео и Джульетты. Но в отличие от литературной фантазии Шекспира, была реальной – события происходили в XIII веке. На пути теруэльских влюбленных встали сословные предрассудки и семейные законы. Разлученные при жизни, молодые люди навеки воссоединились после своей смерти.

Каждый год в феврале горожане почитают память о своих славных юных земляках. В Теруэле устраивают собственный Праздник Влюбленных с театральной постановкой и средневековыми атрибутами – рыцарскими турнирами, королевскими приемами и ярмарками. Благо, сам древний город служит натуральной декорацией.

Древнеегипетский храм в сердце Мадрида

Недалеко от Королевского Дворца в парке Дель-Осте (Мадрид) находится удивительное сооружение. Его архитектура выбивается из общей концепции паркового ансамбля. Это Храм Дебод – посвящение богине Исиде.

Возраст древнеегипетского культового комплекса составляет 2200 лет. А возведен он был первоначально в Южном Египте, в 15 км от города Асуана в годы правления царя Адикхаламани. Свое место в Западном парке Мадрида храм занял полвека назад – правительство Египта в 1968 году передало его Испании в знак благодарности за помощь при постройке знаменитой Асуанской дамбы и спасение нубийских храмов от наводнений.

Храмовый комплекс был разобран по камешку, перевезен в Мадрид и установлен посреди пруда. Сегодня это одно из самых романтичных мест в Мадриде и всей Испании. Дебод поражает своей мистической красотой и создает вокруг себя возвышенную ауру. Особенно красив храм в часы заката и в ночное время, когда его постройки, освещенные лучами уходящего солнца и огнями подсветки, отражаются в прозрачной воде.

Поднявшись над суетой

Сюда добираются, чтобы с высоты птичьего полета полюбоваться величественной красотой крепости Альгамбра и заснеженными пиками Сьерры-Невады. А еще со смотровой площадки Мирадор-де-Сан-Николас открывается захватывающая панорама на площади и узкие колоритные улочки древней Гранады, на район Albaicin, благоухающий терпкими восточными ароматами, на арабские дворцы и жилую архитектуру эпохи Назари.

На благоустроенной террасе любоваться окрестными красотами вполне безопасно. Экстремалы предпочитают делать это, усевшись на бордюр, ограничивающий площадку. Наиболее яркие и романтичные впечатления – на закате, именно в это время на Mirador de San Nicolas собирается больше всего туристов.

Вблизи обзорной площадки находится церковь и несколько уютных ресторанчиков, которые предлагают совместить созерцание красот с бокалом сангрии и вкусным обедом. Как и в других уличных кафе Гранады, здесь нередко выступают местные музыканты.

Пляж святых соборов

Этот пляж в Бискайском заливе Атлантического океана (провинция Луго, Галисия) – красивое и загадочное место, где творит симфонию сама Природа. Атмосфера Playa de las Catedrales наполнена волшебными звуками, которые издают пенные волны при столкновении со скалами.

За тысячи лет бесконечного противостояния водные струи вымыли в горной породе причудливые арки и пустоты, напоминающие 30-метровые своды рукотворного собора. Пляж окружают великолепные пейзажи – скалы, луга, бескрайние морские просторы. Вот только понежиться на песочке получится не всегда – океан время от времени поглощает берег.

В часы прилива на месте пляжа видны только верхушки скал. И лишь когда вода отступает, обнажаются «соборы» и белая полоска песка.

Камелии Галисии

Главное украшение зимних галисийских садов – изысканная и нежная камелия. Можно провести увлекательную экскурсию, следуя от усадьбы к усадьбе винодельческого района Риас-Байшас – по пути, который «прошел» этот деликатный цветок с Востока, чтобы стать королевой Галисии.

Камелия царит в исторических усадьбах Oca (долина реки Ulla) и Rubianes (Vilagarcía de Arousa). Украшает поместья Ribadumia (долина Salnés) и Lourizán (Agrovello). Самый важный ботанический сад Галисии, расположенный на территории средневекового замка Soutomaior, демонстрирует множество видов камелии. «Маршрут камелии» по Галисии проходит через музей-усадьбу Quiñones de León и старинную крепость de Castrelos, где в наши дни работает местный художественный музей.

Всего – дюжина садов и поместий с севера на юг по автономии, в которых камелии дарят людям свое великолепие. Около 8 тысяч сортов, отличающихся по форме и окрасу цветка.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Рай для шопоголиков в Сарагосе

Пуэрто Венеция Шоппинг Ресорт признан самым посещаемымторговый центр в Испании. Этот грандиозный торгово-развлекательный комплекс расположен в Срагосе, и в 2017 году его посетили 19,4 млн человек.

Коста-Дорада: селфи на фоне затонувших кораблей

Спокойствие, тишина и полная свобода – такими категориями описывают бывалые дайверы свое состояние при погружении.

Музыкальные фонтаны Барселоны

Фонтаны Барселоны называют Поющими и Магическими. По вечерам перед зрителями разворачивается волшебное красочные шоу – струи воды переливаются всевозможными цветами и «танцуют» под звуки музыки, меняя направление в такт мелодии.

Лос-Гигантес – город в окружении Великанов

Приморский городок Лос-Гигантес расположен на западном, самом солнечном побережье острова Тенерифе. Отдыхающих привлекают спокойная атмосфера курорта, великолепные погодные условия, лучшие на всем остове, разнообразная гастрономическая инфраструктура и близость к аэропорту.

Семана Санта: традиции Малаги

В Малаге процессии Семана Санта проходят с особой пышностью и размахом, свойственным пылкому южному темпераменту.

Винная битва в Риохе: сражение до последнего литра

Ежегодно участниками Винной битвы становятся около 10 тыс. человек. Место «сражения» – легендарная винная провинция Испании Риоха. Дата – 29 июня, День Святого Петра.