Back to top

Новые туристические направления Испании

Новые туристические направления Испании

Туристический поезд в Эскориаль – королевскую резиденцию XVI века

К началу отпускного сезона власти провинции Мадрид подготовили приятный сюрприз – открытие нового железнодорожного маршрута для туристов. Tren de Felipe II – такое название получил проект, в честь Филиппа II – испанского короля, правившего страной с 1556 по 1598 год.

Пассажирский состав образца 1964 года курсирует со вторника по воскресенье от мадридской станции Principe Pío до города Эль-Эскориаль. Оттуда туристов забирает автобус класса «люкс» ALSA Premium и доставляет в Сан Лоренцо де Эль-Эскориаль – королевскую резиденцию XVI века. В составе грандиозного архитектурно-исторического комплекса дворец короля, пантеон испанских монархов, собор, старинная библиотека, музеи и монастырь-дворец, который в прошлые века именовали «Восьмым чудом света».

Туристам предлагаются экскурсии на выбор – семейные, индивидуальные и туры «для взрослых».

Район Мадрида Маласанья: экскурс в начало XIX века

Один из наиболее туристических районов Мадрида – Маласанья – приглашает окунуться в атмосферу первой половины XIX века. По инициативе местного союза коммерсантов, Музея романтизма и Исторического музея столицы здесь проложен «Маршрут 2 Мая».

Тематика проекта связана с событиями 2 мая 1808 года – мадридским восстанием против французских завоевателей. Повстанцы потерпели неудачу, но их подвиг вошло в историю Испании, как пример героической борьбы за независимость.

Организаторы маршрута решили разместить на входе в публичные места – торговые заведения, рестораны, бары – изображения в полный рост знаменитых участников тех событий, выполненные на картоне.

Туристы могут сделать селфи с Наполеоном Бонапартом, его супругой Жозефиной или испанской героиней Мануэлой Маласаньей, чьим именем назван район. Для самых любознательных – информация о ходе восстания и биографии исторических персон. В меню ресторанов уникального маршрута – национальные блюда, традиционные для начала XIX века.

Литературные маршруты Барселоны

Воспользовавшись предложением туристического консорциума Барселоны, гости каталонской столицы смогут взглянуть на нее сквозь литературную призму. Вниманию туристов – несколько экскурсионных маршрутов, связанных с именами известнейших писателей и сюжетами знаковых для Испании произведений.

Перед любителями истории возникают живые иллюстрации к роману Карлоса Руиса Сафона «Тень ветра» или средневековая Барселона из книги «Собор Святой Марии» Ильдефонса Фалконеса.

Рассказ о событиях гражданской войны, описанных Джорджем Оруэллом в «Памяти Каталонии», интереснее воспринимаются непосредственно на месте. Маршруты по юго-западным районам города помогут прочувствовать атмосферу романов Кима Монсо «Перед королем Швеции» и «Город чудес» Эдуардо Мендоса.

Еще одно направление – к дому-музею поэта Жоана Марагаля и по сюжетным линиям «Площади Диаманте» известной каталонской писательницы Мерсе Родореда. Особый маршрут посвящен пребыванию в Каталонии классиков мировой литературы Марио Варгас Льоса и Габриэля Гарсия Маркеса.

И, конечно же, по следам легендарного героя Сервантеса – благородного идальго Дон-Кихота из Ламанчи.

«Хард-рок-отель» на Тенерифе

Первый в Испании отель в стиле хард-рок открылся в октябре 2016 на острове Тенерифе – на первой линии пляжа Paraíso. В составе нового гостиничного комплекса два основных здания – Nirvana и Oasis, названные в честь культовых рок-групп. А также три многофункциональных бассейна, туристическая инфраструктура, зона отдыха у живописного озера.

К услугам гостей 624 комфортабельных номера, в том числе 260 «люксов». Самые роскошные апартаменты находятся на 13 - 15-м ярусах здания Nirvana. С крыши можно наблюдать впечатляющие закаты на Тенерифе и панораму на вулкан Тейде – самый высокий в Европе.

«Хард-рок-отель» ориентирован, прежде всего, на любителей музыки: днем – пляжные развлечения, вечером – концертная программа, тематические праздники, выступления групп и диджеев.

Все сервисы также в стиле рок: Rock Spa, фитнес Body Rock, торговля Rock Shop, бассейн Edén «для взрослых». Каждый номер оборудован 49-дюймовым телевизором и игровой приставкой.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Подводные экспозиции Museo Atlántico

Museo Atlántico – такое название получила необычная скульптурная экспозиция, расположенная на дне океана вблизи испанского острова Лансароте (Канарский архипелаг).

Языческое наследие басков: в гости к богине Мари и белокурым Ламиям

Каждое путешествие в Страну Басков приносит массу открытий и невероятных впечатлений. Самых искушенных туристов не оставляют равнодушными местная своеобразная архитектура, великолепная природа, гастрономические и винные изыски. А еще – прикосновение к самобытной мифологии басков.

В Испанию – на фестиваль еды

Опытные туристы никогда не выбирают время и место визита в Испанию спонтанно. Они точно знают – куда и когда отправиться, чтобы попляжиться, прикупить модных вещей или посмотреть местные праздники.

Сеньор коктейль. Часть вторая

Поскольку пиво — напиток №1 в Испании, как свидетелсьвует социологический опрос, следует упомянуть этот напиток и в контексте коктейлей. Тем более, что существует рецепт на основе пива.

Рождественские и новогодние традиции Испании (продолжение)

Ледовые забавы в Каталонии

В Палафуржель (Каталония) съезжаются гости с 5 декабря по 6 января – чтобы принять участие в Рождественской ярмарке и покататься на льду открытого катка. Конькобежные виды спорта – экзотика для теплой Испании, а Новый год совершенно не ассоциируется с санками, коньками и снеговиками.

Астурия: путешествие в кедах с рюкзаком

Испанская Астурия – истинная мекка для любителей «зеленого туризма». Девственные природные зоны, национальные природные парки и заповедники, леса, горы, море и полное презрение к гламуру и роскоши.