Back to top

Кинематографическая пустыня Европы

Кинематографическая пустыня Европы

Пустыня Табернас – самая засушливая местность Испании – находится в андалузской провинции Альмерия. Это единственная пустыня в Европе. И одновременно, это огромный кинопавильон, на территории которого было снято 300 фильмов – от «спагетти-вестернов» до космической фантастики.

Пейзажи европейской пустыни

Испанская пустыня не ассоциируется с «большими песочницами» Африки и Азии. Местный ландшафт характеризуется как бэдленд – пустынный, но достаточно живописный горно-пустынный рельеф на площади в 280 кв км. Пейзаж в желтых и терракотовых тонах, гряды холмов, прорезанные оврагами, выжженная почва, испещренная трещинами. Изредка может встретиться оазис – русло ручья, образованного дождевой водой, окруженное немногочисленной растительностью, в которой водятся ежи, обустраивают гнезда кроншнепы и галки.

Горные хребты, окружающие пустыню, не пропускают влажный воздух с морского побережья. Почва, лишенная растительности не удерживает влагу от немногочисленных осадков – в среднем 24 мм в год. Осадки выпадают в виде ливней, губительных для почвы и образующих эрозию. Над пустыней практически круглый год безоблачное знойное небо, температура летом доходит до 45 °C. Среднегодовая температура составляет 18 °C.

Кинофабрика в пустыне

Пейзажи колоритной альмерийской пустыни напоминают картинки в стиле «Wild West». Эту особенность не могли не заметить находчивые кинематографисты – в 50-х годах прошлого века пустыня Табернас превращается в павильон для съемок вестернов. Изредка – фэнтези и космических приключений. В антураже Табернаса снимались кадры «Пассажира» Антониони, «Конана Варвара» Милиуса, «Космической одиссеи» Кубрика, «Индианы Джонса» Спилберга. Итальянские кинорежиссеры сняли на просторах Табернаса подавляющее большинство своих «спагетти-вестернов», в которых роль индейцев исполняли испанские цыгане.

В 60-х здесь был открыт парк развлечений «Oasys Mini Holywood». Его первыми экспонатами стали остатки декораций от последнего снятого фильма с Клинтом Иствудом в главной роли – «На несколько долларов больше».
Здесь можно интересно провести время, ощутив себя героем динамичного вестерна. В парке детально воспроизведены объекты типичного городка Дикого Запада: центральная площадь, здание банка, салун «Желтая роза», офис шерифа, городская тюрьма, шахта и даже небольшое кладбище.

Любители фотосессий в Мини Голливуде не зачехляют камеры – реалистичные декорации, селфи с ковбоями и другими участниками театрализованных представлений, трюки каскадеров. Один из самых популярных объектов – декорация, имитирующая объявление полиции «Разыскивается». Сделать селфи на фоне огромного объявления может каждый желающий.

Фестиваль любителей вестерна

Ежегодно в парке проходит фестиваль Almería Western Film Festival. Церемония открытия сопровождается торжественным проходом гостей по «голливудской» красной дорожке под вспышками фото- и видеокамер.

Многие туристы приезжают на уникальный праздник в стилизованных нарядах. Это повышает шанс поучаствовать в съемках вестерн-клипа. Для тех, кто предпочитает оставаться в роли зрителей – захватывающее шоу «Show del Oeste», поставленное по мотивам ковбойских боевиков.

В представлении на центральной площади принимают участие актеры и специально подготовленные каскадеры, которые выполняют головокружительные трюки.

В небольшом городке Табернас, расположенном в самом центре пустыни, гостей фестиваля приглашают местные рестораны и бары. Здесь можно отведать вкуснейшие андалузские блюда и оценить мастерство кулинаров в конкурсе по приготовлению лучшего тапаса.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Хэллоуин идет по Испании

Хэллоуин в Испании отмечают с размахом и смаком. Этот «заморский» праздник, активно порицаемый в недавнем прошлом рьяными католиками, сегодня более популярен в стране, чем День всех святых.

Мегаполисы и поселки украшают бесчисленными тыквами и «паутиной», по улицам бродят компании ряженых монстров различного пошиба – ведьмы, вурдалаки, тролли и прочая нечисть.

Природные сокровища Галисии

Что может быть привлекательного на краю света? Да вряд ли что-то забавное… Но, с маленькой оговорочкой: если этот самый «конец света» не имеет отношения к Галисии – северо-западному региону Испании. Если же речь идет о «Finis Terrae», как в древности называли эти земли, то тема беседы – неисчерпаема.

Рождественские и новогодние традиции Испании

В рождественских историях и традициях Испании переплетаются культуры народов, обитавших здесь в разные времена, христианские святыни и языческие культы.

В Испанию – на лучший пляж Европы Ла Конча

Ежегодно миллионы путешественников принимают участие в формировании рейтинга пляжей мира по версии известного туристического портала TripAdvisor. Вердикт 2017 – лучшим пляжем Европы признан испанский Ла-Конча. Пляж находится на территории Страны Басков в Сан-Себастьяне. Всего в число 15 лучших пляжных комплексов континента вошли 5 прибрежных испанских территорий.

Мадридский Ретиро: променад по маршруту Филиппа IV

По тенистым аллеям этого парка любил гулять в одиночестве король Испании Филипп IV. «Благое уединение» – именно так переводится с испанского название самого большого и впечатляющего парка Мадрида Буэн-Ретиро.

Тематические парки Испании: весело и познавательно

Осенью 2018 года коллекция тематических развлекательных парков Испании пополнится новым интересным объектом. Готовится к открытию парк ужасов Horrorland в Барселоне. Он встретит первых гостей 31 октября – в Хэллоуин.