Back to top

Фан зона большого испанского футбола

Фан зона большого испанского футбола

Для испанцев футбол – больше, чем игра. Это существенная часть жизни, такая же, как работа и повседневные заботы. Во время каждого матча любимой команды фанаты оккупируют стадионы, городские площади и уличные бары, где собираются шумными компаниями, чтобы поболеть за своих фаворитов.
Играть в футбол испанцы начинают с младенчества, практически, как только научатся ходить. Футбольным полем служат спортивные площадки, пляжи, городские дворы. Любительские клубы создаются в каждом поселке и городе. Они объединяют соседей и друзей, одноклассников и сослуживцев, членов семьи и завсегдатых спортивных баров.

Два сильнейших профессиональных клуба Испании – «Барселона» и «Реал Мадрид»

«Барселона», или «Барса», ставший символом Каталонии и признанный одним из лучших клубов в мире, был основана в 1899 году. Лозунг команды – «Барса - это больше, чем клуб» – скандируют фанаты «кулес» на всех стадионах мира.

Прародителем современного клуба «Реал Мадрид» стал «Футбол Скай», организованный в 1896 году. Однако официальной датой основания принято считать 1902 год. Приставку «Real» («королевский») клуб получил в 1920 году – так проявил свою футбольную симпатию король Испании Альфонс XIII.

Наиболее пристальное внимание болельщиков – к противостоянию двух именитых соперников – «Барселоны» и «Реал Мадрида». Большинство матчей серии Эль Класико (или «Дерби Испании»), как называют встречи этих команд, проходят на домашних стадионах клубов. Для «Барселоны» это – самый вместительный стадион Европы, пятизвездочный «Камп Ноу». Родной дом «Реала» – мадридский пятизвездочный «Сантьяго Бернабеу».

Футбольные места в Мадриде

Любовь к футболу проявляется в испанской столице на каждом шагу. Даже в музейной сфере культовая игра заняла достойную нишу, и те, кто хоть раз побывал здесь, знают об этом. Этот спорт даже занял свою нишу среди музеев. Тур Бернабеу по домашнему стадиону клуба главного столичного клуба и музей Ванда Метрополитано пользуются большой популярностью у отечественных и зарубежных болельщиков.

Экскурсии по спортивному комплексу сопровождаются приобретением официальной продукции клуба. Фирменную атрибутику можно также приобрести в специализированных магазинах Реал Мадрид.

Для тех, кто не является фанатом определенной команды, будет интересна экспозиция музея восковых фигур в Мадриде. Здесь на едином поле «встретились» Криштиану Рональдо, Икер Касильяс, Андрес Иньеста, Фернандо Торрес и Давид Вилья.

В дни больших футбольных матчей, в которых участвуют ведущие столичные клубы Реал, Райо Вальекано, Атлетико Мадрид, особое оживление наблюдается на условной диагонали, образованной полями этих команд. Фанаты собираются в спортивных барах, расположенных по линии от центра района Чамартин, через Сан-Блас Канильехас до рабочего района Вальекас.

Любимые места отдыха и встреч фанатов, участников команды и руководства Королевского клуба – бары Asador Donostiarra и Mesón Txistu.

Футбольные места в Барселоне

Истинные футбольные болельщики, которые приезжают в столицу Каталонии даже не во время ответственных матчей, стараются непременно посетить священное место – знаменитый «Камп Ноу». Это крупнейший европейский стадион, вмещающий 99 354 места. В перспективе – 106 тысяч зрителей к 2021 году.

Обзорная экскурсия и знакомство с экспозицией музея Камп Ноу оставляет незабываемые впечатления. На стеллажах выставлены самые значимые спортивные трофеи футбольного клуба «Барселона», многочисленные награды и фотографии, запечатлевшие яркие события. В 3D-кинотеатре демонстрируются короткометражные фильмы о «Барсе».

Воспользовавшись интерактивной доской, можно получить исчерпывающую информацию по всем вопросам, интересующим поклонников клуба. В отдельной секции собраны памятные реликвии и личные вещи легендарных футболистов.

Спорт-бары Барселоны – любимые места болельщиков, где встречаются, чтобы посмотреть видеотрансляцию матчей и обсудить последние футбольные новости. Даже не являясь фанатом главного клуба Барселоны, стоит зайти в такие заведения, чтобы увидеть, как умеют «болеть» каталонцы. Незабываемое зрелище и масса ярких эмоций.

Самые популярные футбольные бары Барселоны – La Taverna de Barcelona; Sports Bar на Ла Рамбла; самый большой ирландский паб The George Payne; интернациональный Belushi’s, расположенный в самом центре города; Belushi's Barcelona.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Тематические парки Испании: весело и познавательно

Осенью 2018 года коллекция тематических развлекательных парков Испании пополнится новым интересным объектом. Готовится к открытию парк ужасов Horrorland в Барселоне. Он встретит первых гостей 31 октября – в Хэллоуин.

Вино Cartojal – главный напиток Ферии в Малаге

В августе Малага приглашает на Ферию – самый грандиозный праздник Средиземноморья, десять дней и ночей беспрестанного веселья, головокружительного шопинга и гастрономического бума.

Кулинарные фишки провинций Испании к Рождеству

Праздничные столы на Рождество и Новый год в испанских семьях предполагают три смены блюд – рыба, мясо, десерт. В большом разнообразии – салаты и закуски с морепродуктами. В изобилии овощи, фрукты, непревзойденные среднеземноморские соусы и специи.

Солнечная Кульера: пляжи, пираты и «правильная» паэлья

На отдых в курортный городок Кульера приезжают семьями и шумными молодежными компаниями. Кульеру называют жемчужиной валенсийского побережья. Всего 40 минут на авто от Валенсии, и вы попадаете в настоящий средиземноморский рай – с роскошными пляжами, живописными ландшафтами и развлечениями на любой вкус.

Испанская Санта Барбара Аликанте

Никаких аналогий с многолетней телевизионной сагой. Испанская Санта Барбара – это крепость Святой Варвары, главная историческая достопримечательность Аликанте. Грандиозный архитектурный комплекс находится на горе Бенакантиль, вблизи знаменитого пляжа Постигет.

Интерактивные экспозиции испанских музеев

Стать не сторонним созерцателем, а непосредственным участником музейной экспозиции. Получать не только интересную информацию, но и эмоциональные впечатления. Интерактивные технологии оправдывают ожидания современной публики – достаточно искушенной и весьма требовательной.