Back to top

Новичкам испанского шопинга: где покупать, как сэкономить и другие полезные факты

Новичкам испанского шопинга: где покупать, как сэкономить и другие полезные факты

В Испании действует международная размерная сетка для одежды – S, M, L. Встречается также европейская градация размеров, более привычная и понятная для российских покупателей.
Не стесняйтесь примерять перед покупкой одежду и обувь. В испанских магазинах вам не откажут в примерке купальников и нательного белья.
Если одежду потребуется подогнать по фигуре – это не составит проблемы. В большинстве магазинов такую услугу предоставляют за символическую плату. О возможности и условиях возврата купленного товара следует выяснять у продавца сразу же.
В небольших обувных магазинчиках товар принято выбирать на витрине. Запомните код понравившейся пары, указанный в ценнике, и назовите его продавцу вместе со своим размером. Обратите внимание на этикетку – для кожаной обуви обязательно используется маркировка CUERO (кожа), что является также подтверждением высокого качества изделия.

Что такое Tax Free

Почти все магазины в Испании охотно принимают и кэш, и пластиковые карты. К чекам отношение настороженное и работают с такой формой безнала далеко не все продавцы.
Вывеска Tax Free Refund (возврат НДС) в витрине торговой точки означает существенные выгоды для российских туристов. Если магазин поддерживает данную систему, покупателям при вылете из Испании будет возвращена сумма налога. На продукции известных брендов можно таким образом сэкономить до 100 евро.
Важно помнить! Не подлежат возврату налоги на напитки, продукты питания, лекарства и автомобили.
Основанием для возврата денег служит специальный чек, выданный продавцом и обязательный для предъявления при пересечении границы. В Испании туристов ориентируют на последующее перечисление суммы через банк – на счет, указанный покупателем.
Во многих международных аэропортах установлены специальные ящики желтого цвета, в которые можно опустить конвертик с чеками и номером банковской карты. Средства вскоре поступят на счет.

Помните про сиесту

Для того чтобы обошлось без досадных недоразумений, полезно помнить особенности работы испанских магазинов и торговых центров.
Большинство торговых заведений работают ежедневно по графику с 10-00 до 20-00. Но, с достаточно длительным перерывом на сиесту – с 14-00 до 17-00, в самое знойное время суток. Большие супермаркеты, оснащенные современными системами кондиционирования, не закрываются на перерыв, но устраивают выходной по воскресеньям.

По маршрутам бывалых шопперов

В Испании, как и в других странах Европы функционируют целые «торговые деревни» – аутлеты. Такие торговые центры окружают практически все крупные города страны. Для покупателей организуется специальное транспортное сообщение с аутлетами. Купить здесь можно все и по ценам более приятным, чем в городских бутиках.
Особой популярностью у шопоголиков пользуется торговый комплекс La Roca Village в 35 км от Барселоны, где сосредоточено самое большое в мире количество магазинов и самые масштабные распродажи Испании. Скидки в La Roca Village не привязаны к конкретным сезонам – действуют круглый год и доходят до 70%.
Барселону без преувеличения можно назвать Меккой европейского шопинга. Опытные туристы в первую очередь отправляются:

  • в Готический квартал Барселоны, где сосредоточены небольшие дизайнерские магазины;
  • на площадь Каталунья – в бутики известных мировых брендов;
  • на улицу Диагональ, которая пересекает весь город и состоит исключительно из магазинов.

На островах Канарского архипелага товары импортного производства освобождены от налогов, поэтому местный шопинг считается особенно выгодным. Особой популярностью у туристов пользуются элитный алкоголь, изделия из крокодиловой кожи, парфюмерия.
Город Эльче (провинция Аликанте) – обувная столица Испании. Здесь множество магазинов и торговых центров различного уровня, которые специализируются на продаже обуви. В дни распродаж диапазон цен на качественную кожаную обувь составляет 10 – 200 евро.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Уникальный природный СПА-комплекс Розового озера

В Испании великое множество курортов и отелей, специализирующихся на СПА – с современным оснащением и высоким сервисом. Есть и другие места – природные лечебницы, не «освоенные» и не огражденные турбизнесом, с эффективными и абсолютно бесплатными процедурами.

Для непосед и почемучек: детский отдых в Испании

Семейный отдых в Испании должен быть интересен и взрослым, и детям. Если ваши наследники заскучали, ежедневно разглядывая пляжные пейзажи или исторические достопримечательности, устройте для них детскую развлекательную программу.

Среди всех испанских курортов наибольшей популярностью у местных туристов пользуется остров Форментера. К такому выводу привел анализ поисковых запросов пользователей, проведенный интернет-порталом Trivago.
Чем же привлекает испанцев эта местность?

Кулинарные фишки провинций Испании к Рождеству

Праздничные столы на Рождество и Новый год в испанских семьях предполагают три смены блюд – рыба, мясо, десерт. В большом разнообразии – салаты и закуски с морепродуктами. В изобилии овощи, фрукты, непревзойденные среднеземноморские соусы и специи.

Вино Cartojal – главный напиток Ферии в Малаге

В августе Малага приглашает на Ферию – самый грандиозный праздник Средиземноморья, десять дней и ночей беспрестанного веселья, головокружительного шопинга и гастрономического бума.

Испанская Санта Барбара Аликанте

Никаких аналогий с многолетней телевизионной сагой. Испанская Санта Барбара – это крепость Святой Варвары, главная историческая достопримечательность Аликанте. Грандиозный архитектурный комплекс находится на горе Бенакантиль, вблизи знаменитого пляжа Постигет.